Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фрилансеры вытесняют сотрудников из офисов

По оценкам экспертов, ежегодный прирост фрилансеров в Татарстане составляет порядка 10-15%. Они сходятся во мнении, что потепление к фрилансу со стороны работодателей приведет к замене ряда сотрудников офиса удаленными
Фрилансеры вытесняют сотрудников из офисов

По словам руководителя пресс-службы рекрутингового сайта Superjob Ивана Кузнецова, на данный момент сложно говорить о массовом и стремительном распространении удаленной работы не только в Татарстане, но и в России в целом. Тем не менее, по данным эксперта, за последние 5 лет работодатели пересмотрели свое отношение к найму сотрудников на удаленной основе. Их лояльность значительно расширила рынок предложений вакансий «фриланс» сегодня. В будущем это приведет к повсеместному распространению удаленной работы.

«По данным Superjob не более 20% российских работодателей положительно оценивают идею перехода к удаленной работе, на практике используют ее около 30% (удаленные сотрудники в штате или на аутсорсинге) и эта цифра практически не меняется последние годы. При этом видно, что ситуация меняется. Положительный момент: за последние 5 лет количество работодателей, которые воспринимают саму идею удаленной работы «в штыки» уменьшилось, стало больше тех, кто оценивает эту идею положительно и нейтрально. Число предложений для удаленных работников будет расти, постоянное физическое присутствие в офисе для всех и каждого уйдет в прошлое уже совсем скоро», - уточнил эксперт.

В Татарстане, в частности, несмотря на небольшой процент резюме, связанных с удаленной работой, от общего числа резюме, потребность в работе вне офиса и по свободному графику также ежегодно растет.

«Количество фрилансеров растет с каждым годом, но сейчас взрывного роста, который наблюдался в начале 2000-х, уже нет. По оценкам HeadHunter, ежегодный прирост составляет порядка 10-15%. На данный момент 9% от общего числа резюме кандидатов из Татарстана принадлежат людям, заинтересованным в удаленной работе. В сравнении с 2015 годом число этих людей увеличилось на 2%», - рассказала РБК-Татарстан руководитель пресс-службы HeadHunter Наталья Парфёнова.

В свою очередь, Иван Кузнецов также отмечает, что большой популярностью у соискателей стали пользоваться предложения «работа рядом с домом». Причем, заметный интерес проявляют и сами работодатели: они не хотят, чтобы их сотрудники тратили несколько часов на дорогу.

«На прошлой неделе в мобильном приложении Superjob появился новый сервис – поиск работы рядом с домом. Только за первые дни функцию использовали более 1 млн человек. Уже есть запрос на аналогичный сервис от работодателей: компании тоже хотят набирать людей, которые не тратят на дорогу несколько часов. Вероятность того, что такой сотрудник спонтанно уволится, для многих профессий гораздо ниже», - пояснил представитель Superjob.

Чаще всего фрилансерами становятся ИТ-специалисты и бухгалтеры

Представители Superjob и HeadHunter сходятся во мнении относительно сферы применения фрилас и удаленного типа работы. Так, чаще всего необходимость в удаленных сотрудниках отмечается в сферах программирования, дизайна, интернет-маркетинга, продаж, бухгалтерии и подборе персонала.

По словам Натальи Парфеновой, средний уровень заработных плат зависит от профессиональной сферы. Например, в ИТ средний уровень вознаграждения составляет 45 тыс. рублей, в сфере управления персоналом – 30 тыс. рублей, в сфере PR – 27 тыс. рублей и так далее.

Эксперт отмечает, что основными преимуществами удаленной работы соискатели считают свободный рабочий день, отсутствие затрат на дорогу и привязки к офису, а также возможность «делать только то, что нравится».

«Интересно, что по данным исследования HeadHunter, более трети наемных работников когда-либо пробовали себя во фрилансе. Причем большинство работников не против снова зарабатывать удаленно, если им предложат проект по душе. При этом на этот же вопрос большинство фрилансеров ответили, что согласятся на работу в офисе при условии большой зарплаты. То есть удаленным работникам все же не хватает денег, а офисным – интересной работы», - добавила Парфенова.

При этом, по словам Ивана Кузнецова, большинство работодателей говорит, что при удаленном режиме работы шансы сделать карьеру не велики.

Фрилансеры могут контролировать свою пенсию самостоятельно

Как правило, сотрудники, работающие удаленно или на «фрилансе» в штат не зачисляются, с ними не заключается трудовой договор. Таким образом, резонными становится вопросы о том, как начисляется пенсия и как получить медицинскую страховку.

Как пояснили РБК-Татарстан в ПФР, в пенсионном обеспечении фрилансеров нет никаких особенностей. Такие работники имеют право перечислять страховые взносы самостоятельно, зарегистрировавшись как ИП.

«Если трудовой договор не заключается, то фрилансер может оформиться как индивидуальный предприниматель и платить в Пенсионный фонд взносы самостоятельно», - отметили в пресс-службе ПФР.

Кроме того, работающие удаленно или фриланс имеют возможность обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда и зарегистрироваться как страхователь, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. С собой необходимо иметь соответствующий пакет документов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
На зарплаты бюджетников Казани в I квартале направили ₽7,1 млрд Татарстан, 16:10 
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05