Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Сбывшийся сон военкома": татарстанцы отстаивают право служить в армии

Количество срочников РТ в призыве 2016 года не изменилось. Но желающих служить стало больше: с прошлого года спрос на контрактную службу увеличился на 20%. Военком объясняет это "офицерскими условиями".
"Сбывшийся сон военкома": татарстанцы отстаивают право служить в армии

В Татарстане в 2016 году подлежат вызову на призывные комиссии в военкомат 21 тыс. мужчин, из которых 4 тыс., как и в прошлом году, отправят служить в армию. Об этом на пресс-конференции, посвященной началу весенней призывной кампании, 1 апреля рассказал военный комиссар РТ Сергей Погодин.

Большая часть татарстанцев, а именно 46%, будут служить в сухопутных войсках, 11% - в ВМФ, 10,2% - в ракетных войсках стратегического назначения, 9,3%- во внутренних войсках МВД РФ, 6,4% - в ВКС и 1,5% - в ВДВ. Отправят призывников из РТ и в другие специфические роты, например, в научные, где прошлом году служили 7 татарстанцев, имеющих высшее образования и научные достижения. Погодин напомнил, что в Иннополисе также планируется создать подобные роты. Этот вопрос, по его словам, сейчас прорабатывается. В спортивные роты зачислят призывников — мастеров спорта и членов спортивных российских сборных. Из республики в прошлом году там служили 9 человек.

Особенной популярностью, по словам Погодина, среди призывников пользуются войска ВДВ и части специального назначения главного разведывательного управления Минобра РФ. Туда в первую очередь будут отправлены те, кто имеют «высокую подготовку», отметил спикер.

В 2016 году, по словам военкома, приоритет будут отдавать мужчинам с высшим образованием. Отметим, что призывники с дипломами с этого года имеют право выбора: отслужить год в срочном призыве или 3 года по контракту. 

Военный прокурор казанского гарнизона Андрей Сысолятин рассказал, что по итогам призыва прошлого года летальных случаев среди солдат в Татарстане на службе не было. Однако зафиксированы 6 случаев побега из воинской части. «У всех были личные мотивы: у четырех были семейные проблемы, связанные с родителями, и двух бросили девушки», - объяснил Сысолятин.

Во время прошлогоднего призыва, однако, были пойманы 63 уклониста. Еще два года назад этих случаев было в 4 раза больше. «Все они (уклонисты) сейчас работают с прокуратурой. По трем из них уже принято решение. Они будут выплачивать штрафы. Работа очень жесткая ведется в этом направлении. В республике этот вопрос практически решен», - заверил Погодин.

В целом, говорит главный военком РТ, проблем с набором солдат-срочников нет. «Сейчас в армию просто так не берут. Очень жесткие требования», - говорит Погодин. «Уже все знают, что надо армию пройти, чтобы потом было легче устроиться и в силовые структуры и в другие», - заметил спикер. Сысолятин рассказал, что в прошлом году даже был случай, когда парень обратился в прокуратуру из-за признания его непригодным к службе. «Было проведено дополнительно медицинское обследование. Подтвердился тот диагноз, который был выявлен медспециалистами изначально», - рассказал прокурор, добавив, что парня так и не взяли на службу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме срочников в этом году Татарстану необходимо будет набрать порядка тысячи контрактников. Там, по словам Погодина, также много желающих — ежегодный рост порядка 20%. В прошлом году впервые количество контрактников в РФ превысило срочников: 352 тыс. против 155 тыс. Погодин объяснил это «условиями как у офицеров»: предоставление жилья, бесплатное питание, медицинское обеспечение, льготная ипотека и впоследствии средства на приобретение жилья.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06