Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На пути в "топ-100": британский рейтинг вузов мира впервые заметил КФУ

Казанский университет впервые вошел в рейтинг британского издания Times Higher Education. По словам ректора, это важный шаг на пути вхождения к 2020 году в сотню ведущих вузов мира.
На пути в "топ-100": британский рейтинг вузов мира впервые заметил КФУ

Как сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров, информация о том, что Казанский федеральный университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по версии влиятельного британского изданияTimes Higher Education, появилась поздно вечером 30 сентября. «Это достижение связано с программой «5-100», которой поставлено попадание 5 российских вузов в топ-100 международных рейтингов к 2020 году», - сказал он, отвечая на вопрос РБК-Татарстан.

По словам главы казанского вуза, рейтинг Times входит в тройку наиболее авторитетных, наряду с рейтингом Шанхайского университета Цзяо Тун и QS World University Ranking. В новом рейтинге казанский университет занял место в диапазоне 301-350. Гафуров пояснил, что в международных рейтингах до 200-го места каждому вузу присваивается точная позиция. После места распределяют по числовым диапазонам.

Помимо Казанского университета, вошедшего в рейтинг The Times, в нем оказались 18 российских вузов. Лидером стал занявший 161 место МГУ, ниже идут Санкт-Петербургский Политехнический университет (в диапазоне 201-250) и Томский политехнический университет (в диапазоне 251-300).

The Times оценивает вузы по таким критериям, как репутация в области образования, отношения студентов и преподавателей, доля магистров и аспирантов в общем числе обучающихся и уровень заработка вуза. Кроме того, ход научных разработок, цитируемость статей ученых и работа с коммерческими компаниями.

«До сотого места нам осталось не так много. Наш лидер – Москвоский университет 161-й. Программа «топ-100» рассчитана до 2020 года, сейчас 2015-й. Если мы будем стараться, работать сфокусированно... Главное, чтобы оценочные агентства не поменяли свои правила игры, что иногда, конечно, происходит», - сказал Гафуров.

Международные оценочные агентства, признал ректор, «щепетильно» относятся к российским вузам, однако санкции не оказали особого негативного влияния на продвижение КФУ на международной арене. Гафуров признал, что сложнее стало покупать оборудование для естественно-научного блока, например, для исследований в ядерной физике, нефтегазовой области. «Все, что мы закупаем, имеет двойное предназначение. А есть определенные ограничения. Например, непосредственно для нефтяников оборудование закупать запрещено, а нам в целях исследований разрешено», - рассказал Гафуров.

«В академической сфере - я бы не сказал, что мы испытываем какое-то напряжение. Тем не менее, в разговорах мы допускаем ограничения нашей открытости», - добавил ректор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Санкции и экономический кризис, по словам ректора, не помешают университету нарастить финансовые показатели. В 2014 году бюджет вуза превысил 7,9 млрд рублей. И.Гафуров отметил, что это «не самая большая цифра», добавив, что, например, ежегодный объем казны Высшей школы экономики превышает 14 миллиардов. В 2015 году бюджет КФУ увеличится ориентировочно на полмиллиарда рублей.

Напомним, в 2012 году КФУ включили в число 15 вузов России, которые получат субсидии на повышение конкурентоспособности образования. Программа эта объявлена в 2012 году по указу президента РФ и нацелена на вхождение к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов.
 






 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35