Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Халиков потребовал у Хамаева "ощутимо закрутить гайки" по ряду вопросов

Муниципалитеты получили 2 недели на пересчет неиспользуемых сельхозугодий, поиск владельцев бесхозной недвижимости и требование разобраться с должниками за аренду имущества.
Халиков потребовал у Хамаева "ощутимо закрутить гайки" по ряду вопросов

Министерство земельных и имущественных отношений отчиталось о работе в 2015 году. Глава ведомства Азат Хамаев сообщил, что доходы в консолидированный бюджет РТ от управления республиканской и муниципальной собственностью в 2015 году увеличились с 13,6 млрд до 15,1 млрд рублей. Объем администрируемых министерством доходов увеличился на 119 млн рублей до 918 миллионов. Бюджетное задание удалось перевыполнить на 2%. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в целом положительно оценивший работу минземимущества, потребовал ощутимо "закрутить гайки" ряду вопросов.

Год учета неиспользуемой земли 

Как сообщил глава минземимущества РТ Азат Хамаев, в 2015 году в республике насчитывалось 38,8 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. По сравнению в 2014 годом, их площадь увеличилась на 9,2%. Однако предыдущие годы показывали исключительно положительную динамику: в 2011 году таковых в РТ насчитывалось 101,1 тысяч гектаров, в 2012 – 75,2 тысяч га, в 2013-м – 65 тыс.гектаров.

Лидерами по площади неиспользуемых сельхозземель, согласно представленным Хамаевым данным, являются Муслюмовский район – 9,6 тыс.га, Верхнеуслонский – 3,2 тыс.га, Зеленодольский – 2,5 тыс.га и другие. В прошлом году в пользу государства удалось изъять 375 га таких земель.

«Не все изъятые нами участки смогли быть реализованы, а государство при этом понесло затраты на их оценку и объявление торгов», - посетовал А.Хамаев. По его словам, пробелы в законодательстве позволяют нерадивым собственникам избегать ответственности, например, с помощью нерегулярной запашки. Министр предложил повысить для владельцев таких участков кадастровую стоимость земли и ставку земельного налога до 1,5% и более. Он предложил республике выступить с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что 2016 год должен пройти под знаком общегодового субботника по учету невостребованных земель. Регистрация прав собственности на такие земли, по его словам, в республике затянулось. Минзем сейчас по поручению президента РТ работает с сельхозугодьями, которые ранее обрабатывала компания «ВАМИН-Татарстан».

«Я считаю, что этот опыт должен распространиться на все земельные участки республики. Обращаю ваше внимание, уважаемые главы администраций, на ваших территориях такая земля есть, ее много, я сам, как бывший глава администрации, знаю, что этот вопрос существует», - заявил И.Халиков.

«Как так можно? Такое огромное количество земли! Речь идет не о тысячах гектаров, а о десятках тысяч, сотнях тысяч гектаров, которые не поставлены на учет надлежащим образом!», - возмутился И.Халиков.

Он дал министерству и муниципалитетам 2 недели, чтобы выявить все невостребованные земли. О решении этой проблемы он поручил отчитываться еженедельно – на совещаниях, которые проходят каждую субботу в кабинете министров РТ под председательством Рустама Минниханова.

«Это хорошие площадки для муниципальных, частных технопарков, а также для иных целей...»​

В своем докладе министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев обозначил еще одну проблему, подвергнув критике работу учреждений татарстанского минлесхоза. Проведенные в 2015 году проверки выявили более 300 неиспользуемых объектов недвижимости, общей площадью 45 тыс.кв.метров. Значительная часть из них приходится в неудовлетворительном состоянии. В результате, было вынесено 13 представлений об устранении нарушений и заведено 2 дела об административных правонарушениях. В хозяйственный оборот удалось вовлечь 27 объектов, общей площадью более 25 тыс.квадратов. Однако, посетовал А.Хамаев, для проведения «полноценных» проверочных мероприятий у его ведомства не хватает специалистов. Он предложил набрать людей на аутсорсинг.

«У меня возникает вопрос: как могли появиться такие объекты? Почему они остались пустыми, без хозяина? Это вопрос к нам с вами!» - возмутился премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. По его словам, в республике нужно разработать регламент, согласно которому ведомство или учреждение не сможет переехать в новое здание, если не определено, как будет использоваться старый объект. В то же время, необходимо решить судьбу тех стен, которые уже оказались пустыми.

«Здания, построенные на народные деньги, не могут годами простаивать. Они должны использоваться», - заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По его словам, такие объекты нужно либо передавать в муниципальную собственность по заявкам от местных властей, либо продавать частникам. Ветхие сооружения следует сносить, чтобы не подвергать риску население.

«Очень часто люди думают, что министерство земельных и имущественных отношений держится за эти объекты. Такого нет. Мы заинтересованы, чтобы их использовали», - заявил глава правительства. Халиков призвал глав муниципальных районов запросить в минземе списки таких строений, лично посетить их и представить их инвесторам.

«Это хорошие площадки для муниципальных, частных технопарков, а также для иных целей», - считает татарстанский премьер. К работе он поручил подключиться и министерству экономики, чтобы при необходимости инвесторы могли воспользоваться мерами господдержки.

«Если кто-то своевременно не инициировал иск, то о чем это говорит?»

Как заявил министр Азат Хамаев, в Татарстане есть резервы для увеличения поступлений в местные бюджеты от аренды муниципальных земельных участков и имущества, находящихся в муниципальной собственности. Однако значительное число арендаторов пропускают платежи. На 1 января 2016 года сумма задолженности составила 654 млн рублей, увеличившись за год на 33,7%. Больше всего долги выросли в Ютазинском, Пестречинском, Актанышском, Бавлинском и Камско-Устьинском районах РТ.

Согласно представленным А.Хамаевым материалам, от управления муниципальным имуществом и землями в местные бюджеты поступило более 5 млрд руб. Из них 51% или 2,6 млрд рублей составили платежи от аренды земельных участков, от реализации земель поступило 25%, свыше 1,2 млрд руб., реализация имущества принесла 617 млн рублей или 12%, часть чистой прибыли МУП – 28 млн или 1%, на аренду имущества пришлось 6% от суммы доходов или 300,1 млн рублей. Всего по республике в аренду сдается около 95 тыс.кв.метров муниципальной недвижимости, реализовано – около 37 тыс.кв.метров.

«Мы говорим о тяжелой экономической ситуации и в то же время даем возможность бесплатно пользоваться более чем 600 млн рублей. Какая сейчас ставка в банке? А мы безалаберно даем возможность пользоваться деньгами», - возмутился премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По его словам, образование задолженности должно служить поводом для немедленного расторжения договоров аренды и передачи имущества другим арендаторам. По его словам, необходимо создать в республике программный продукт, который будет вести учет должников, чтобы можно было без промедлений инициировать судебный иск и взыскание задолженности.

«Если кто-то своевременно не инициировал иск, то о чем это говорит? Что кто-то дал возможность частной компании бесплатно пользоваться государственными деньгами, теми деньгами, которые должны были поступить в бюджет муниципального образования», - подчеркнул Ильдар Халиков.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ Политика, 02:54