Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти выясняют причину исключения сгоревшего ТЦ «Нурлатский» из плана проверок

В Татарстане после беспрецедентных по масштабу проверок пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, которые стартовали после трагедии в "Адмирале", вновь произошел пожар в торговом комплексе. 31 мая огонь охватил 1,8 тыс. квадратных метров в торговом центре "Нурлатский" в городе Нурлат. Как сообщили РБК-Татарстан в прокуратуре республики, в плане проверок на 2015 год комплекса не было, не приходили туда инспекторы и с внеплановыми визитами. Сейчас надзорному ведомству предстоит выяснить, какое ведомство и на каком основании исключило «Нурлатский» из плана проверок пожарной безопасности.
Власти выясняют причину исключения сгоревшего ТЦ «Нурлатский» из плана проверок

Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, межрайонный отдел надзорной деятельности Аксубаевского и Нурлатского районов ГУ МЧС по РТ в прошлом году включил ТЦ «Нурлатский» в сводный план проверок, а затем объект исключили из списка в рамках кампании "по снижению административного давления на бизнес". Какое ведомство исключило «Нурлатский» из плана проверок, были ли для этого основания, по каким причинам в торговом центре не было внеплановых проверок пожбезопасности, предстоит разобраться. Масштабных проверок торговых объектов, как это было после пожара в "Адмирале", надзорное ведомство сейчас инициировать не планирует.

Пожар в здании торгового центра начался 31 мая около 6.30 часов утра. Возгорание произошло на площади около 40-60 кв.метров, а затем огонь распространился. Потушить пожар в "Нурлатском" удалось только 3 часа спустя. Выгоревшая площадь составила 1,8 тысяч квадратных метров.

Предварительной причиной пожара МЧС РТ называет нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования в помещении магазина «Пятерочка». Ранее на месте продуктового магазина располагалось кафе, собственником которого было некое ООО «Евро-Сервис». По поручению городского прокурора в феврале 2009 года в кафе провели внеплановую проверку, в ходе которой выявили 10 нарушений требований пожарной безопасности. ООО «Евро-Сервис» оштрафовали на 10 тыс. рублей и обязали устранить нарушения в течение месяца, что и было сделано. В 2012 году ООО «Евро-Сервис» и кафе «Ледок» прекратили свою деятельность, и здания передали другим собственникам. В этом же году в здании открылся универсам «Пятерочка». Пресс-служба МЧС РТ сообщила, что "Нурлатский" вычеркнула из плана проверок на 2015 год прокуратура.

В юридическом отделе исполкома Нурлатского района РБК-Татарстан сообщили, что после пожара в ТЦ «Нурлатский» без своих торговых мест остались около 20 предпринимателей. Они арендовали 16 торговых точек, которые уничтожил огонь. Пострадавших и погибших в результате ЧП нет.

Сразу после пожара в исполкоме состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которое пригласили предпринимателей-погорельцев и трех собственников торговых точек. Районные власти приняли решение предоставить пострадавшим торговые точки в других объектах безвозмездно. Собственникам торговых мест муниципалитет «настоятельно рекомендовал» не взимать арендную плату с погорельцев в течение 3 месяцев.

Отметим, что пожар в торговом центре «Нурлатский» совпал по времени с решением Вахитовского районного суда открыть опечатанный после масштабных проверок пожарной безопасности торговый комплекс «Алтын». Его опечатали после пожара в «Адмирале», который унес жизни 17 человек. Внеплановая проверка в апреле 2015 года выявила там более 30 нарушений пожарной безопасности. 10 апреля «Алтын» закрыли.

1 июня представитель гособвинения представила судье ходатайство прокурора Вахитовского района РТ, в котором глава надзорного ведомства сообщает об устранении всех ранее выявленных нарушений пожарной безопасности и просит прекратить производство по данному делу. Представители прокуратуры, пожарного надзора и ответчика – УК «АС Менеджмент» - заверили судью, что все нарушения пожбезопасности сейчас устранены. Участники процесса представили судье акт проверки, которая прошла в «Алтыне» 28 мая. В результате судья Артур Сафин принял решение удовлетворить ходатайство Вахитовского райпрокурора и разрешить рынку снять с дверей наложенные судебными приставами печати.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщила РБК-Татарстан юрист компании ASG Марина Беляева, торговый комплекс «Алтын» откроется через 15 дней, когда решение Вахитовского райсуда вступит в законную силу. Она уточнила, что сейчас компания ASG намерена добиться открытия еще одного из принадлежащих ей торговых комплексов – на ул.Сибирский тракт, 34, который приставы опечатали 13 апреля 2015. Очередное заседание намечено на середину июня.

Напомним, что всего в Татарстане после пожара в ТЦ «Адмирал», который 11 марта 2015 года, унес жизни 17 человек, в республике на предмет пожарной безопасности проверили 680 объектов. Суды в течение марта и апреля приостановили деятельность 30 объектов. После пожара в «Адмирале» власти РТ заявили, что «республика исчерпала свой лимит на пожары».

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58