Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Строительство «умного» Шелкового пути обойдется в 42 млрд рублей

На эти деньги до конца сезона будет введено в эксплуатацию 1020 километров обновленного покрытия. Дорожный проект является одним из приоритетов политики Росавтодора.
Строительство «умного» Шелкового пути обойдется в 42 млрд рублей

В рамках дискуссионной части форума «Дороги России XXI века», в Казани, обсуждали «умный» Шелковый путь. Кратчайший путь из Китая в Европу, протяженностью более 7000 км, эксперты назвали приоритетным направлением сотрудничества для государств-участников.

«Безусловно, это улучшит доставку грузов из Китая через территорию Татарстана и России в Европу. С запуском этого проекта она станет быстрее на 15 дней. Большой экономический комплексный эффект дает строительство дорог для развития бизнеса. У нас есть цифры по Казахстану. Для развития бизнеса мы получаем ощутимый»,- сказал в интервью корреспонденту РБК-Татарстан Мереке Пшембаев, председатель Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

2700 км маршрута проходит по подведомственной ему территории. Причем, строительство в Казахстане уже на стадии завершения, а в России оно только начинается.

«В этом заключается наш интерес. Мы приехали, чтобы понять, когда этот проект реализуется в полной мере, ведь часть российского маршрута проходит по территории Татарстана», отметил собеседник.

Новый «Шелковый путь» полностью пересекает республику, что добавляет региону конкурентные преимущества.

«Это будет самый короткий путь «Европа – Китай», и мы к этому готовы. Вторая часть моста через Сорочьи горы (открывшийся в Татарстане 30 августа мост через Каму, - прим.Ред.) – составляющая реализации этого проекта. Надеемся, что трасса будет востребована, как внутри России, так и нашими партнерами из Китая и Казахстана», - отметил президент Татарстана.

Дорожники и транспортные эксперты пяти стран: России, Китая, Южной Кореи,Казахстана и Финляндии представили планы внедрения интеллектуальных транспортных систем в рамках формирования международного транзитного коридора между Европой и Азией.

По словам главы Росавтодора, российский участок международного транспортного коридора между Азией и Европой, от Санкт-Петербурга до границы с Казахстаном, имеет протяжённость более 3,8 тыс. километров. Из них в нормативном состоянии находится более 65%. При этом, к концу 2016 года уже 71% протяженности федеральных трасс стран будет приведен в соответствие требованиям, к 2019 году - вся сеть.

Строительство «умного» Шелкового пути обойдется в 42 млрд рублей

«Проект «Умного» Шелкового пути является одним из приоритетов политики Росавтодора. В 2016 году общий объем средств на строительство, реконструкцию, капремонт и ремонт федеральных трасс в транспортном коридоре Европа - Россия - Китай составил более 42 млрд рублей. Благодаря этому, до конца сезона будет введено в эксплуатацию 1020 километров обновленного покрытия. В частности, будет произведена модернизация покрытия на федеральных автомобильных дорогах М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-10 «Россия» и А-181 «Скандинавия»,- рассказал Роман Старовойтов о российских инвестициях в проект.

В рамках «умного» Шелкового пути, появятся несколько интеллектуальных транспортных систем, которые позволят профильным службам полностью контролировать ситуацию на дорогах и обеспечивать бесперебойное и безопасное движение транспорта, в зависимости от дорожной обстановки, специфики трафика и погодных условий. Автоматизированные комплексы видеонаблюдения за дорогой, мобильные метеостанции, пункты подсчета интенсивности движения, а также технологии на базе ГЛОНАСС позволяют контролировать работу каждой дорожной машины, анализировать трафик и прогнозировать возможные затруднения проезда, а также заблаговременно принимать меры по обработке дорожного полотна, в случае предстоящего снегопада или образования гололеда.

«Сегодня мало уделяется внимания тому, чтобы беспилотные транспортные средства работали в суровых условиях, - рассказывает Алина Оскела - руководитель проекта «Аврора». - Плюс нашей программы в том, что мы предлагаем арктический регион для тестирования в очень сложных погодных условиях. И таким образом, учиться, как и где это должно работать: как машина будет держаться в колее или в колонне. Это принципиальные вопросы которые рассматриваться в нашем проекте».

Участники форума отметили необходимость уже сейчас обеспечить внедрение технологий, в том числе на основе точных систем позиционирования и навигации транспортных средств для создания условий движения автомобилей с высокой долей автоматизации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38