Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Иннополис" сдаст жилье в аренду первым 800 ИТ-специалистам

Московская компания "Территория-Казань" выкупит у Татарстана строящиеся дома "Иннополиса" за 2,8 млрд рублей и сдаст их в аренду. Желание заселиться в наукоград выразили уже 800 IT-специалистов, а первые обитатели "Иннополиса" смогут справить новоселье уже до конца года. Однокомнатная меблированная квартира обойдется жильцам в 12 тыс. руб. ежемесячно, двухкомнатная - в 19 тысяч, а при желании жилье можно выкупить по ипотеке.
"Иннополис" сдаст жилье в аренду первым 800 ИТ-специалистам

Московская компания "Территория-Казань" выкупит у Татарстана строящиеся дома "Иннополиса" за 2,8 млрд рублей и сдаст их в аренду. Желание заселиться в наукоград выразили уже 800 IT-специалистов, а первые обитатели "Иннополиса" смогут справить новоселье уже до конца года. Однокомнатная меблированная квартира обойдется жильцам в 12 тыс. руб. ежемесячно, двухкомнатная - в 19 тысяч, а при желании жилье можно приобрести по ипотеке.

Договор инвестирования в создание арендного жилого фонда в строящемся ИТ-городке "Иннополис" подписали 1 октября исполнительный директор Госжилфонда при резиденте РТ Талгат Абдуллин и генеральный директор ООО «Территория-Казань» Григорий Невоструев. «Территория-Казань» выкупает у ГЖФ, который финансирует строительство, 16 многоквартирных домов, включая паркинги, а также офисные и нежилые помещения, общей площадью около 50 тыс. кв.м.

Часть квартир, по словам Григория Невоструева, уже готова к вводу в эксплуатацию и первых специалистов Иннополиса примет уже до конца года. Квартиры, говорит он, комфортные и обустроенные. Их оборудуют мебелью, бытовой техникой и плазменными телевизорами.

Всего в аренду сдадут 840 квартир, среди которых только однокомнатные площадью 40 кв. м и двухкомнатные площадью 63 кв. м. Для заселения в наукоград, по словам Невоструева, уже пришло 800 заявок. Интересующихся же переездом, по сведениям минкомсвязи России, еще больше - порядка 1,5 тысяч человек.

Планируется, что аренда жилья с учетом накопительной части будет стоить 300-350 рублей за кв.м ежемесячно. Таким образом, месячная аренда однокомнатной квартиры IT-специалисту обойдется в среднем в 12 тыс.рублей, двухкомнатной – в 19 тыс. без учета коммунальных услуг. Желающие смогут со временем выкупить жилье по накопительно-ипотечной системе на льготных условиях с привлечением банковского финансирования. По словам Григория Невоструева, условия ипотеки сейчас рассматриваются. До колебаний валют на мировом рынке в 2014 году предполагалось, что ипотечная ставка составит 8-9 %.

Проект, по словам Талгата Абдуллина, не социальный, а высокотехнологический, и Татарстан рассчитывает на серьезные умы, которые будут зарабатывать много и тратить тоже вдоволь. "Не надо забывать, что мы имеем дело с "пионерским" поселком, то есть уже городом, который, я уверен, будет иметь, как и человек, несколько периодов: детство, юность, отрочество", - сказал он. В дальнейшем, по словам Талгата Абдуллина, в Иннополисе нужно построить систему коммунального обслуживания и выбрать городскую власть.

«Мы считаем, что когда запускается проект с таким статусом, с таким интеллектуальным наполнением, рисков меньше. Если этот "пилот" удастся, мы его растиражируем в других регионах», - сказал Григорий Невоструев.

Руководитель отдела аренды казанского агентства недвижимости «Счастливый дом» Мария Циберкина считает, что учитывая отдаленность от города, аренду квартир в Иннополисе стоило бы сделать дешевле. По ее словам, в Казани однокомнатную квартиру в новом доме можно снять за 15 тысяч рублей без учета коммунальных услуг, двухкомнатную – за 23 тысячи. При этом, говорит она, даже если в Иннополисе будут садик и школа, все равно выбор мест развлечения и магазинов там будет гораздо меньше, чем в Казани. Поэтому, предполагает Циберкина, многие предпочтут жить в Казани и ездить в Иннополис на работу.

Сейчас на территории инновационного города строятся первый из пяти запланированных технопарков, учебный корпус ИТ-университета, спортивный комплекс и четыре корпуса студенческих общежитий. Их обещают достроить до конца 2014 года. Первый наукоград для специалистов ИТ-отрасли площадью в 2015 году должен принять 5 тыс. жителей, а к 2027-му - уже 155 тысяч.

ООО "Территория-Казань" создано специально для выкупа у Госжилфонда построенного в Иннополисе жилья в 2013 году. Его учредителем является гендиректор компании Григорий Невоструев.

Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15