Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Грабитель инкассаторской машины потерял в марийских лесах 10 млн рублей

Татарстанские полицейские по-прежнему не могут найти 10 млн рублей из 63 млн, украденных две недели назад зеленодольским инкассатором "Сбербанка" Игорем Богаченко. Богаченко и его сообщник Илья Кострубин, выдавшие следствию основную часть похищенных средств, не могут вспомнить, где именно закопали остатки суммы. Обвинение участникам татарстанского «ограбления века» должны предъявить в ближайшие дни.
Грабитель инкассаторской машины потерял в марийских лесах 10 млн рублей

Как сообщил РБК-Татарстан представитель пресс-службы МВД по РТ Ленар Давлетшин, более 50 миллионов похищенных рублей найдено и возвращено в банк. Поиски 10 млн рублей продолжаются при участии Игоря Богаченко и его подельника Ильи Кострубина, которых вывозят на место для проведения оперативно-розыскных действий. Однако найти деньги пока не удается - обвиняемые не могут сориентироваться в лесах, чтобы отыскать ими же обустроенные тайники. Впрочем, уверен Л.Давлетшин, обнаружение этих 10 млн - это вопрос времени.

Обвинение И.Богаченко и И.Кострубину пока не предъявили – выполняются необходимые следственные действия, в том числе поиск наличных, сообщили РБК-Татарстан в МВД по РТ. Полицейские не исключают, что обвинение бывшему зеленодольскому инкассатору предъявят уже на этой неделе. Напомним, ранее сообщалось, что Игорь Богаченко, возможно, будет отвечать перед законом не только по статье «разбой» (ст. 162 УК РФ ), но и ст. 226 "хищение либо вымогательство оружия" и ст. 222 "незаконные хранение, перевозка или ношение оружия". С 30 января Богаченко и Кострубин находятся под стражей. Зеленодольский городской суд арестовал их на время следствия на 1 месяц и 23 дня.

Как рассказал РБК-Татарстан адвокат из города Зеленодольска Александр Шишков, который представлял интересы инкассатора на заседании суда по выбору меры пресечения, Игорь Богаченко не отрицает свою вину. По словам юриста, Игорь Богаченко заявил, что на преступление его толкнули плохие отношения с начальством. «У меня сложилось впечатление, что планов, как использовать деньги, у Богаченко не было. Было спланирована только, как добраться до Йошкар-Олы на нескольких машинах », - говорит Александр Шишков. Он добавил, что на данном этапе ему сложно прогнозировать, какой срок заключения может грозить инкассатору-грабителю. Например, говорит А.Шишков, в защиту Игоря Богаченко можно привести тот факт, что он раздал часть денег знакомым и родственникам.

Напомним, громкий инцидент произошел в пятницу, 23 января, возле центрального офиса филиала Сбербанка в Зеленодольске. В 11.07 сотрудник инкассаторской службы банка Игорь Богаченко выстрелил из табельного револьвера в ногу своему напарнику, и, высадив раненого коллегу и водителя, скрылся на бронированном служебном автомобиле «Фольксваген Амарок» с 63 млн рублей. Задержали инкассатора Игоря Богаченко и его сообщника, рэпера Илью Кострубина 28 января на территории Республики Марий Эл в одном из деревенских домов. Еще одного их сообщника ранее задержали в Казани - это уроженец Казахстана, он работал водителем погрузчика в поселке Левченко в Казани. Его данные в интересах следствия не разглашают.

Игорь Богаченко ранее к уголовной ответственности не привлекался. Он прописан в Зеленодольске, отслужил по контракту в морском флоте, пару лет назад женился. Фигурирует в базе данных УФССП РТ как должник, с которого необходимо взыскать чуть более 160 тыс. рублей: 105 тыс. рублей он должен с апреля 2013 года, 49 тыс. рублей – с июня 2012 года. Кому и за что задолжал Богаченко, неизвестно, как и неясно, явились ли мотивом его поступка финансовые проблемы.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
В Казани запретили дайвинг и купание на Голубых озерах Татарстан, 15:57 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30