Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Автопром РТ "почувствовал дно" и расчитывает "всплыть" в Азии и Африке

На форуме автомобилестроения производители РТ дали прогнозы на 2016 год. КамАЗ планирует увеличить долю на российском рынке и в странах дальнего зарубежья. Ford Sollers рассматривает возможность экспорта в Азию и Африку.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

«КамАЗ» в 2015 году «достиг своего дна» и теперь тенденция падения «стабилизировались». В 2016 году камский автогигант планирует даже «небольшой рост» произведенной продукции. Об этом на пленарном заседании международного форума автомобилестроения в Казани заявил гендиректор «Внешнеторговой компании ПАО «КамАЗ» Рафаил Гафеев. «По прошлому году, несмотря на общее падение рынка, КамАЗ получил свой бонус - рост доли на (российском) рынке (грузовиков)», - заявил Р. Гафеев. По его словам, по итогам 2015 года камский автозавод занимает 51% рынка грузовых автомобилей России, а в 2016 году этот показатель увеличится до 54%.

Наиболее важными каналами продвижения для КамАЗа до сих пор остается дилерская сеть, но в «условиях сжатия коммерческого рынка» завод начинает обращать внимание на корпоративных клиентов. «Естественно, для нас являются важными традиционные клиенты - это военное ведомство России, где КамАЗ является ключевым поставщиком, газовая, нефтяная отрасль, муниципальное хозяйство и прочее», - отметил Р. Гафеев в своем докладе.

Реальные продажи КамАЗа за рубежом, по словам спикера, выросли на 20%, но данный показатель удалось увеличить за счет дальнего зарубежья. В ТОП-5 стран, в которых экспортирует камский завод, вошли Казахстан (до 50% доли рынка), Туркменистан, Вьетнам, Узбекистан и ОАЭ. Именно в этом сегменте, по словам спикера, наблюдалось снижение. «Изменение курса рубля к доллару подорвало основные рынки экспорта по СНГ, потому что в основном это Казахстан, Туркмения, Узбекистан... Год в Казахстане был не совсем удачным... Снижение (по экспорту продукции в Казахстан — РБК-Татарстан) более, чем на 30%», - сообщил спикер.

В 2016 году «КамАЗ» планирует увеличить экспорт в страны Европы, в частности уже сейчас у компании есть партнер в Латвии, куда поставят порядка 800 грузовиков. «Планируем вывести (на рынок Латвии) новые модели от 4 до 6 видов, сертифицируемых по стандартам евро-6», - добавил Гафеев. Перспективным для татарстанского автопроизводителя будет и авторынок Ирана. «У меня в бизнес-плане, если не ошибаюсь, написано порядка 300-400 автомобилей (которые будут поставляться в Иран - РБК-Татарстан). Минимум полгода у нас займет сертификация, а потом поставка на рынок первых образцов для того, чтобы клиентам показать. Поэтому 400 автомобилей - это очень хорошая цифра для старта с нуля», - прокомментировал представитель КамАЗа.

Свою долю рынка по России увеличила и компания Ford Sollers, два завода которых располагаются в Татарстане (ОЭЗ «Алабуга» и Набережные Челны) и один во Всеволожске. По итогам 2015 года производитель легковых авто занимает 3,4% российского рынка. По словам первого вице-президента и исполнительного директора компании Адиля Ширинова, подобные показатели удалось достичь за счет увеличения модельного ряда и локализации производства. Напомним, что в апреле 2015 года Ford Sollers в Татарстане начал производство Ford Transit, Ford Fiesta и открыл завод двигателей за 275 млн рублей.

Новых производств компания в ближайшие годы открывать не собирается. Однако в течение следующего года компания может заявить о начале выпуска бюджетных машин. «В ближайшее время мы будет развивать направление спец автомобилей на базе коммерческого транспорта... С точки зрения бюджетных машин, скорой помощи и спецавтомобилей — буквально в течение следующих 12 недель будут от нас новости», - сообщил Адиль Ширинов. Что касается новостей о других продуктах, Ширинов попросил «набраться терпения».

Упомянул Ширинов и об экспорте компании. Основным потребителем Ford Sollers за рубежом сегодня является Казахстан. «Мы будем продолжать работать (с Казахстаном - РБК-Татарстан), но для нас не является краеугольным камнем только рынок ближнего зарубежья. Рассматриваются проекты по дальнему зарубежью... Направление азиатское, африканское наиболее правильное, можно затронуть еще какую-то часть восточной Европы. Но точно говорить об экспорте в Америку, западную Европу или Японию не приходится», - отметил спикер. Точные цифры по планам представитель компании не назвал.

В целом же, говоря о прогнозах автомобильного рынка в России, оба автопроизводителя единогласно говорили о восстановлении рынка в 2016 году. Так, если Р. Гафеев заявил о «небольшом росте» производимой продукции, А. Ширинов заявил, что сокращения показателей в его компании не прогнозируется. «Мы не предвидим быстрого восстановления рынка, хотя полагаем, что по самым оптимистичным прогнозам может стабилизироваться в 2016 году на уровне 1,3 — 1,5 млн (легковых автомобилей в год) », - сообщается в пресс-релизе компании Ford Sollers. Всего по итогам 2015 года в России было произведено 1,2 млн легковых автомобилей, что на 28% меньше чем в 2014 году, и 131 тыс. единиц грузовиков, что на 14,7% ниже прошлых показателей.

Международный форум автомобилестроения TIAF
Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30