Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Закон о "нематериальном наследии" РТ. Почему Кыш бабай не пройдет?

В Татарстане разработают закон о нематериальном культурном наследии, к которому хотят отнести песни, праздники и даже сказочных персонажей. Разработчики намерены представить документ Госсовету до конца года.
Закон о "нематериальном наследии" РТ. Почему Кыш бабай не пройдет?

Глава комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев сообщил, что проект закона о нематериальном наследии республики подготовят в течение 2016 года. До конца года его утвердит профильный комитет, затем парламент республики.

«О необходимости такого закона мы говорили неоднократно – на коллегии министерства культуры, года 2-3 назад на заседании нашего комитета. Я думаю, что пришло время взяться за его проект», - сказал Р.Валеев.

Комитет уже подготовил список участников рабочей группы, которая займется разработкой закона и которую возглавил Р.Валеев. В нее вошли около полутора десятков представителей культурных учреждений РТ, например, Национальной библиотеки, консерватории и так далее, а также депутаты парламента и специалисты по нормотворческой деятельности.

Руководитель Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова, вошедшая в состав рабочей группы (по согласованию), посетовала в своем докладе, что понятие нематериального наследия в наше время путают с художественной самодеятельностью. Самодеятельные коллективы на протяжении 20 века, по ее словам «вынужденно заполняли вакуум, возникший на месте отвергаемых коммунистической идеологией традиционных культур». По ее словам, народная культура долгое время воспринималась в обществе, как примитив, следовательно, необходимо проработать способы ее популяризации в СМИ, поскольку сейчас упор делается на элементы шоу и китча.

К нематериальному наследию докладчица отнесла всевозможные праздники народов, населяющих Татарстан, в том числе знаменитый татарский Сабантуй, песни, обычаи, , места религиозных поклонений, традиционные татарские вышивку золотом и деревянное зодчество и даже сказочных персонажей. Последних, по мнению Завгаровой, необходимо сертифицировать, а уж затем включать их, например, в туристические маршруты. И новый закон должен предусматривать такие процедуры.

Ф.Завгарова отметила, что нематериальное наследие и культурное разнообразие не может существовать без многообразия языков, поскольку «в них заключен огромный массив знаний и опыта предыдущих поколений, в них хранится ценная информация о традициях народов и особенностях мест их обитания». Например, устное творчество целиком зависит от языков, подчеркнула она.

«Многие виды культуры перешли на производство продукта массового потребления. В связи с этим появились целые шоу-представления с якобы народной начинкой. Яркий пример – псевдо-традиционная туристическая шоу-программа «Кыш бабай», туристам рассказывают о персонаже Кыш бабай. В мифологической системе у татар вообще нет такого персонажа!» - возмутилась глава центра развития традиционной культуры.

«Повсеместно псевдонародные целители, псевдо обереги, не имеющие никакого отношения к мифологическим, мировоззренческим системам того или иного народа. Мы уже видим, что псевдо Сабантуи стали проводить. Называется Сабантуй, а начинка совсем другая! Любое сборище, ориентированное на развлечение и с элементами соревнований, принято называть у нас Сабантуй. Название есть, а то, чем мы его начиняем, требует законодательного подхода» - продолжила Фанзиля Завгарова.

«Мы подчеркиваем, речь идет не о литературном языке, а о сохранении языковой среды, этносов, диалектов, говоров, то есть всего культурного ландшафта», - заявила Ф.Завгарова.

Докладчик отметила, что назрела необходимость перепрофилировать некоторые культурно-досуговые учреждения в центры традиционной культуры. для таких центров следует иначе готовить кадры, которые сейчас умеют организовывать досуговые, развлекательные мероприятия. В законе, по словам Завгаровой, следует прописать методику экономической целесообразности и эффективности объектов нематериального и культурного наследия, чтобы экономическая привлекательность сохранения оных была, так сказать, на лицо.

Ф.Завгарова выразила надежду, что новый закон будет межведомственным, а опыт РТ по его разработке будет интересен на федеральном уровне, и в России примут аналогичный нормативный акт, используя наработки республики.

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин отметил, что при разработке закона о нематериальном наследии необходимо изучить зарубежный опыт. В этом направлении большая работа проделана в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Туркмении, Казахстане, Латвии и других. Аналогичные законы приняты в Тыве, Алтайском крае и Хакассии. В Белгородской области приняли положение, а затем начали создавать электронный реестр охраняемых объектов.

«Я считаю, что закон нужен. Но я бы предложил, чтобы мы вначале разработали положение о реестре нематериального культурного наследия и создали его», - сказал А.Сибагатуллин. Министр обещал, что минкульт выделит специалиста, который войдет в состав рабгруппы и будет работать над проектом закона о нематериальном наследии. Отметим, что о финансовой составляющей на презентации нового закона не было сказано ни слова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10