Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госдума РФ не планирует вводить налог на криптовалюты

В законопроекте о легализации криптотовалюты, который в сентябре представят в Госдуме РФ, нет положений о налоге. Об этом сообщила в Казани глава вневедомственной рабочей группы Госдумы РФ Элина Сидоренко
Фото:bitcoin-vps.net
Фото:bitcoin-vps.net

«Сейчас единственной страной, легализовавшей критовалюты, является Япония. В апреле 2017 года в стране приняли закон, приравнивающий их к обычным деньгам – криптовалюты получили статус платежного средства. Однако участниками рынка криптовалют в Японии могут быть только нерезеденты тех стран, законодательство которых близкое к законодательству Японии. Фактически, весь легальный рынок замкнулся на Японии», - сказала Сидоренко в ходе первого регионального блокчейн митапа в столице Татарстана. В то же время она отметила, что государство заинтересовано в развитии криптовалют в легальном поле. По словам Сидоренко, это послужит усилению рубля, повышению его стоимости и конвертируемости. В стране появятся официальные биржи, где биткоины можно будет купить только за рубли. По словам эксперта, у России, также есть шанс стать «мостиком» между биржевым Западом, с его пониманием криптовалюты как коммодити (биржевого товара – РБК-Татарстан), и японским пониманием криптовалюты, как средства платежа и обмена, установив при этом некоторые рамки законодательного регулирования. При этом, введение налогообложения для рынка криптовалют отпугнет этот бизнес. «Возможно, когда-то нужно будет создавать налообложение, но не сейчас», - уверена Сидоренко.

«Майните, пока нет закона»

На встрече в Казани прояснилась позиция государства относительно майнинга – процесса получения биткоинов. Как рассказала Сидоренко, если закон будет принят в том виде, как он разработан сейчас, то майнеры будут неинтересны правоохранительным органам до тех пор, как они не начнут обменивать криптовалюту на фиатную. В Россия не рассматривают криптовалюты как суррогаты денег, пришло понимание их важности для бизнеса и государства, поэтому не стоит вопрос и об уголовной ответственности. Как уточнила Сидоренко, майнинг в России будет свободным до тех пор, пока криптовалюты не начнут работать как обычные деньги - правоохранительные органы в этом плане будут «включаться» в контроль только по правилам и законам, установленным для реальных денег.

Следующий - закон об ICO

Главные проблемы, которые сейчас стоят перед властями – это вопросы определений на рынке криптовалют. Есть варианты признания криптовалют цифровым товаром, либо цифровым активом. Это позволит государству отрегулировать и криптовалютный краудфандин - ICO, - считает Сидоренко.

«Я официально объявляю, что, после того, как мы выдадим в Госдуму проект закона о криптовалютах, следующий проект закона будет касаться ICO», - сказала она.

По словам эксперта, закон о легализации криптовалют в первую очередь нужен для защиты участников рынка. Сейчас компании собирают на свои проекты миллионы долларов за несколько минут, но никто не застрахован от мошеннических схем. И в этом смысле нужно работать и с регулированием смарт контрактов, которые не имеют юридической силы, в случае обращения участников в суд.

Майнеров отделят от преступников

По словам Элины Сидоренко, новый закон также не планирует регулировать блокчейн, поскольку контроль над этой технологией поставил бы на ней крест. В то время как Россия намерена развивать блокчейн, в том числе, и в социальном сегменте – в государственных реестрах и медицине.

«Мы можем добиться безопасности лишь одним способом – если мы включим свет в комнате, где есть кошки и поймем, какая кошка черная…Как только будет законодательное регулирование, большинство людей, которые хотят быть в правовом русле, выйдут в «свет», мы их автоматом отсеиваем, они нам не интересны, с точки зрения государственной безопасности. Начинаем работать с теми, кто использует биткоины и другие криптовалюты для покупки наркотиков, отмывания преступных доходов и так далее», - пояснила Элина Сидоренко.

По словам руководителя учебного центра Blockchain Club в Казани Максима Курбангалеева, участники рынка позитивно оценивают инициативы по регулированию криптовалют и надеются, что они сохранятся в этом же виде и в законе.

«Самая радостная новость – что не будет налогового регулирования. И главное, что все это не будет принадлежать банкам, тогда рынок криптовалют будет развиваться», - сказал Курбангалеев.

В ИТ-парке Казани 30 июня прошел первый российский региональный блокчейн митап, на котором обсуждалось законодательное регулирование рынка криптовалют, перспективы развития блокчейна в стране и возможности для бизнеса в этом сегменте. Казань стала первым городом в серии региональных конференций. В дальнейшем они пройдут в Самаре, Сочи, Волгограде, Нижнем Новгороде. Организатором митапа стал учебный центр Blockchain Club в Казани, действующий в рамках сообщества Genesis Block.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00