Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На предприятиях Казани введут обязательную спортподготовку

Мэрия Казани намерена вернуть спортивные традиции СССР в промышленные предприятия города. Вслед за обязательной сдачей норм ГТО их обяжут вводить условия для занятия спортом для сотрудников - внедрять производственную гимнастику и раздавать льготные абонементы в фитнес-клубы. Предприниматели не против повысить спортивную культуру, но отмечают, что малым компаниям, не имеющим достаточных площадей, организовать работу будет сложно.
На предприятиях Казани введут обязательную спортподготовку

3 октября на сессии Казгордумы депутаты приняли концепцию развития физкультуры и спорта по месту жительства. Цель документа – создать в столице Татарстана комплекс в сфере физкультуры и спорта, который обеспечит населению «государственные гарантии в вопросах укрепления здоровья, внедрения здорового образа жизни, а также подготовку сборных команд Казани», говорится в его тексте.

Как доложил депутатам председатель комитета физкультуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев, сейчас на большинстве предприятий не уделяется внимание привлечению сотрудников к занятию физкультурой. «Концепция ставит задачу рекомендовать работодателям включить в коллективный договор обязательства в отношении создания работникам условия для занятия физкультурой и спортом на производстве, введение в режиме рабочего времени производственной гимнастики, предоставление возможности работникам и их семьям заниматься в спортивных сооружениях на льготном условии, стимулирование и поощрение лучших спортсменов», - сказал И. Фахриев.

«Не везде созданы условия для выполнения требований, предъявляемых принципами здорового образа жизни. Это связано с проведением социально-экономических реформ, изменением форм собственности, сокращением спортивных объектов, включенных в структуру организаций», - рассказал Фахриев. Исключением, по его словам, являются крупные производства, которые имеют возможность организовать спортивную инфраструктуру, такие как "Казаньоргсинтез" и транспортные предприятия. Исполком, по словам Фахриева, будет составлять рейтинг предприятий, систематически занимающихся физкультурой и спортом, а также активнее привлекать работающее население к спортивным мероприятиям.

Согласно пояснительной записке к документу, в Казани регулярно занимаются физкультурой 33% населения, однако, по данным исследований, лишь 10% молодежи имеют уровень физического состояния и здоровья, близкий к норме. «Резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостатком физической активности», - говорится в документе. Ожидается, что депутатская инициатива позволит довести долю регулярно занимающихся спортом казанцев до 40%.

«За концепцией должна последовать разработка программы. Ее нужно проработать с финансированием и конкретными сроками совместно с министерством молодежи и спорта и новым министром Леоновым», - дал поручение подчиненным мэр Казани Ильсур Метшин.

Управляющий казанского технополиса «Химград», гендиректор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин рассказал РБК-Татарстан, что для него основная проблема в организации коллективных занятий спортом – найти помещение. «Если есть возможность выделить зал, то организовать физкультуру на предприятии несложно», - говорит он. По его словам, взять спортивный зал в аренду будет проблемно, поскольку в вечерние часы многие из них заняты.

Кроме того, непросто заинтересовать коллектив, ведь для занятия производственной гимнастикой работникам придется, например, пожертвовать 10 минутами обеда, а чтобы пойти в спортзал – вечерним временем. «Многие работники идут на такие мероприятия из-под палки, но в итоге и сами получают удовольствие», - считает Грушин.

Что касается затрат на спортивные мероприятия, то они, по словам Грушина, несущественны. В нескольких спортивных клубах, куда позвонил РБК-Татарстан, подтвердили, что для корпоративных клиентов они предлагают скидки до 65%.

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Хайруллин считает, что инициатива будет полезна для всех уровней предпринимательства. «Я поддерживаю. В компании, где работает человек 30, обязательно нужно делать физкультурную паузу», - заявил он РБК-Татарстан. При этом, если в компании всего 2-3 человека, то условия для занятий спортом обеспечить будет крайне сложно, однако решение Казгордумы может заставить руководителей задуматься о том, как их обеспечить, признал глава ассоциации. Он также отметил, что на малых предприятиях властям невозможно будет это проконтролировать. «Все зависит от руководителей. Конечно, некоторые сами не задумываются о том, что сидеть на одном месте – вредно. Но таких тоже надо воспитывать», - заключил он.

Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47