Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Нефть и "космический" Ford: день Медведева в Татарстане

Второй за год визит премьера России Дмитрия Медведева в Татарстан прошел под знаком торжественных открытий новых производств. В сопровождении президента РТ Рустама Минниханова он запустил завод базовых масел на "Танеко", спустя несколько часов уже был на "Камазе", а затем - на новом Ford Sollers. Тематика приезда - поддержка "падающего" автопрома и стремительно дешевеющей нефти - позволила республиканским властям, воспользовавшись случаем, попросить у премьера налоговые преференции.
Нефть и "космический" Ford: день Медведева в Татарстане

Закамье Татарстана хорошо знакомо премьеру. В 2010 году он еще в должности российского президента запустил в Нижнекамске нефтеперерабатывающий завод "Танеко" и провел в Челнах совещание по энергосбережению, после чего отбыл в аэропорт за рулем "Камаза". На этот раз Медведев успел за полдня объехать Нижнекамск и Набережные Челны, посетив три крупных завода. Его сопровождали вице-премьер Аркадий Дворкович и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Визит стартовал около трех часов дня, когда премьер с делегацией прибыли в Нижнекамск на нефтеперерабытыващий комплекс "Танеко", где состоялся запуск производства базовых масел. Завод мощностью 186 тыс. тонн продукции в год будет производить основу для последующего выпуска высокоиндексных моторных масел. На предприятии заявили, что аналогов маслам "Танеко" в России не производят: татарстанский продукт застывает при низких температурах и меньше испаряется.

Там же, на "Танеко" президент Татарстана поднял вопрос о налоговых льготах на добычу труднодобываемой нефти, о чем говорил и в ходе предыдущего визита Медведева в марте. "Мы могли бы больше нарастить (добычу нефти - РБК-Татарстан), и падение классической нефти могли бы закрыть. Надо льготу продлить", - сказал Рустам Минниханов, обратившись к премьеру. "Давайте подумаем", - согласился тот. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович при этом заметил, что правительство весной 2015 года намерено еще раз проанализировать результаты так называемого "налогового маневра", а до этого попросил Татарстан прислать ему свои предложения. "Мы договорились, что по всем срокам льгот по итогам налогового маневра в весеннюю сессию (парламента - РБК-Татарстан) все сделаем", - пообещал он.

Из Нижнекамска глава правительства отправился в Набережные Челны на открытие завода Ford Sollers, который начал выпускать кроссовер Ford Ecosport, а со следующего года приступит к хэтчбеку Ford Fiesta. Несмотря на спад продаж в России с начала года на 41,2%, СП в этом году запустило уже второй завод в Татарстане. По словам президента и гендиректора Ford Sollers Теда Канниса, постройку завода в Челнах компания задумала еще до спада продаж автомобилей, в 2011 году. "Мы знаем, что российский рынок - один из крупнейших в мире, и мы понимаем важность В-сегмента (компактный городской автомобиль), как EcoSport и Fiesta для российских покупателей», - объяснил он несоответствующее конъюнктуре рынка событие. Впрочем, Каннис готов к тому, что следующий год "будет сложным", а рынок автопрома просядет еще больше.

Компания модернизировала старый завод, принадлежащий "Камазу", установив там новый сварочный комплекс и увеличив мощность цеха окраски кузовов. Современные цеха премьеру очень понравились. "Скажу честно, это космос. Когда не каждый день на такие предприятия попадаешь, это поражает. Все, начиная от дисциплины и кончая роботами. Вы счастливые люди, что трудитесь на таком месте", - восхитился Медведев и пообещал когда-нибудь прокатиться на EcoSport.

Завершилась его рабочая поездка совещанием о мерах поддержки российского автопрома, организованное в конференц-зале "Камаза". "Автомобильный рынок лихорадит второй год подряд, за этот год он уменьшился на 13%. По грузовикам снижение составило 14,5 %, по легковым - 11,5%. Но при этом Россия остается в тройке самых емких рынков Европы", - рассказал Д. Мантуров. "Самый проблемный сегмент - это производство коммерческой техники, грузовых автомобилей, автобусов", - констатировал Медведев.

Спикеры обсудили продление двух программ поддержки отечественного автопрома - субсидирование закупки газомоторной техники и утилизации автохлама. Денис Мантуров попросил премьера продлить программу закупки экологичной техники на 2015 год с объемом финансирования в 3 млрд руб. на все регионы. Денег на утилизацию автомобилей, по его мнению, нужно добавить уже сейчас. "Просим до конца года завершить программу с учетом того, что квоты уже все выбраны автопроизводителями, и дополнительно выделить из антикризисного фонда 2,9 млрд руб до конца года", - обратился к Медведеву федеральный министр. Какова была реакция председателя правительства, журналистам узнать не удалось: трансляцию совещания на этом моменте прервали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщила пресс-служба правительства РТ, перед совещанием Медведев успел отдельно пообщаться с Миннихановым и поделиться с ним мнением об увиденном. "Прекрасно реализованные проекты!" - восхитился премьер, говоря о "Танеко" и "Форд-Соллерс". Президент не преминул напомнить гостю и об успешных, по его словам, ОЭЗ "Алабуга" и строящемся "Иннополисе". "Я хочу поблагодарить вас за то внимание, которое оказывается нашей республике, а мы готовы дальше работать", - пообещал премьеру Рустам Минниханов.

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28