Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Число летних веранд в казанских кафе вырастет в пять раз

Рестораторы надеются на то, что власти разрешат войти им в парки и скверы города, стало известно на "круглом столе", который провела редакция "РБК-Татарстан".
Число летних веранд в казанских кафе вырастет в пять раз

Средний чек казанской точки общепита уменьшается. Если в начале прошлого года чек для заведения средней категории составлял 850 рублей, в конце – 750, то сегодня средняя сумма, которую казанские посетители оставляют в общепите, равна 650 рублям, для заведений рангом ниже – 350-400 рублей, сообщила на круглом столе РБК-Татарстан исполнительный директор ассоциации отельеров и рестораторов Казани и РТ Галина Шарафутдинова.

«Ценник по питанию значительно упал. Те, кто был в среднем сегменте, они пострадали всех больше. Люди переходят в демократичный формат. Он развивается стремительно. И разнообразие – это всегда выигрышно и для предпринимателей, и для потребителей», - высказалась эксперт.

Одним из вариантов увеличения трафика на летнее время стало открытие летних веранд. Как отметила Г.Шарафутдинова, сегодня политика городских властей по этому вопросу значительно изменилась, в лучшую для рестораторов сторону.

«У нас это (устройство летних веранд – РБК-Татарстан) было все проблематично, связано с законодательной базой, которая просто-напросто отсутствовала. И чтобы поставить мебель и сделать навес, надо было пройти огонь и воду и медные трубы, - рассказала представитель Ассоциации рестораторов и отельеров республики. - Учитывая специфику того, что мы все-таки третья столица России и туристически привлекательный город, власти стали проводить другую политику. Сейчас проводятся аукционы по размещению нестационарных торговых объектов, в том числе и летних веранд. Если есть стационарные объекты общепита, то на прилегающей территории этот объект может установить объект летней торговли в уведомительном порядке. Единственное - надо будет согласовывать, как будет эта веранда выглядеть. То есть визуализация».

Число летних веранд в казанских кафе вырастет в пять раз

По словам Шарафутдиновой, в этом году благодаря нововведениям, в Казани будет открыто в пять раз больше летних веранд. Уже точно известно, что порядка 45 точек общественного питания откроют эти объекты дополнительного трафика.

«Аукцион еще продолжает, - сообщила спикер. - На торги было выставлено порядка 40 мест. Пока еще не все торги прошли. Поэтому надо через некоторое время это число увеличится».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Спикер от республиканских рестораторов рассказала о практике Москвы, где Сергей Собянин подписал указ о возможности размещения летних веранд в парковых зонах. Она отметила, что размещение там разрешают с учетом того, что в конце сезона точки общепита восстановят покрытие на занятой им площадке. Татарстанские рестораторы тоже ожидают решения от городских властей, чтобы войти в парки и скверы. Например, сегодня решается вопрос о размещении фудтраков в парке имени Горького

«В Москве и Питере это уже практика. У нас тоже все было с нормативной базой непросто. Пока точечно – есть запрос и выдаются разрешения на точки размещения. Если таких точек будет больше, то возможность казанцев и гостей города ознакомиться с национальной кухней и с кухнями других стран и регионов будет намного шире», - заметила Шарафутдинова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51