Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Участники рынка исламских финансов ждут изменений российских законов

На специальной конференции KAZANSUMMIT-2014 участники обсудят последние события на российском рынке исламских финансов, который пока представлен незначительно – несколькими миллиардами долларов. Татарстан среди российских регионов лидирует по объемам сделок «по шариату», привлекая зарубежных партнеров. Однако работу сдерживает непроработанное законодательство России и, по словам экспертов, в ближайшие год-два особых изменений здесь не ожидается.
Участники рынка исламских финансов ждут изменений российских законов

На специальной конференции KAZANSUMMIT-2014 участники обсудят последние события на российском рынке исламских финансов, который пока представлен незначительно – несколькими миллиардами долларов. Татарстан лидирует среди российских регионов по объемам сделок «по шариату», привлекая зарубежных партнеров. Однако работу сдерживает непроработанное законодательство России и, по словам экспертов, в ближайшие год-два особых изменений здесь не ожидается.

Интерес к исламским финансам Татарстан высказывает с середины 2000-х. С тех пор в республике созданы всего несколько организаций, которые занимаются консультированием по проведению подобных операций и проработке юридических нюансов. Сейчас, по оценкам инвестхолдинга "Финам", объемы сделок в рамках шариата в Татарстане составляют треть от всех российских – порядка 1-2 млрд долларов. Пока долю исламских финансов можно назвать мизерной – всего 0,12-0,18% от общего объема финансовой системы. Однако потенциал развития, по словам аналитика холдинга Антона Сороко, огромен: мировой рынок исламского финансирования оценивается в 1,5 трлн долларов.

Основным принципом исламских финансов является соответствие шариату: запрет на ростовщичество, привязка сделок к реальным активам, исключение в них спекуляции и минимизация кредитных рисков. Исламские банки не финансируют алкогольный, табачный и игорный бизнес, а также производство, связанное с использованием свинины. Однако российское законодательство делает исламские инструменты либо нелегальными, либо невыгодными. Так, ряд исламские продукты, в частности, мурабаха (товарная рассрочка), попадают под двойное налогообложение, что ведет к удорожанию сделки. В некоторых западных странах эти сделки работают по облегченным налоговым схемам, в России же льгот для них не предусмотрено.

В казанском финансовом доме «Амаль», который поделился с РБК-Татарстан своим опытом работы в области исламского банкинга, говорят, что замечают среди клиентов не только религиозных, но и светских людей. Основная клиентура компании – юрлица с оборотом не более 1 млрд руб. в год и физлица, рассказал РБК-Татарстан руководитель компании Рашид Низамеев. «Амаль» использует в работе мудараба (доверительное инвестиционное управление), мурабаха и иджара (лизинг).

«Мы, например, капитал не можем привлекать так, как это делают банковские структуры. У нас нет международных заимствований, доступа к крупному финансированию», - пояснил Р. Низамеев. – «Сегодня для банковской структуры в России созданы условия для работы: есть инфраструктура, господдержка, рынки капитала. Мы же находим частных инвесторов самостоятельно - это достаточно трудоёмкий процесс».

По словам главы финансового дома, средняя доходность этого бизнеса (то, что получают инвесторы от вложенных денег) – 15%. «Это самая высокая доходность на вложенный капитал для финансовых организаций, работающих в нашем сегменте. Это, конечно, дорогие деньги», - говорит он. Однако, по словам собеседника РБК-Татарстан, такие условия необходимы, чтобы привлечь частное финансирование.

Участники исламских сделок ожидают от своих скромных начинаний большего. Так, в "Ак Барс банке", который уже дважды привлек деньги на принципах биржевой сделки мурабаха, утверждают, что привлечение исламских средств - хороший ресурс для диверсификации источников финансирования. В 2011 году банк таким образом привлек $60 млн, а в 2013-м – еще $100 млн. Как рассказали РБК-Татарстан в банке, сделки привлекли внимание: так, объем заявок на последнюю превысил предложение, и был сформирован синдикат участников из 11 кредитных партнеров. «За несколько лет мы существенно расширили свою базу инвесторов и планируем развивать диверсификацию базы фондирования, укрепляя отношения с нашими восточными партнерами», - говорят в департаменте инвестиционного бизнеса «Ак барса».

Несколько проектов по исламскому банкингу в Татарстане ждут своего часа. Так, казанская ИФК «Линова», созданная главой Агентства инвестиционного развития Линаром Якуповым, наладила общение с правительством республики и в 2010 году подписала предварительные соглашения о выпуске исламских облигаций – сукук. В качестве партнеров сделки они привлекли малазийские AmanahRaya Berhad и Kuwait Finance House. Облигации на сумму $100-200 млн собирались разместить на финансовых площадках Малайзии и Люксембурга. В 2011 году объявлялось, что малазийская AmanahRaya Capital Group создаст инвестиционно-накопительный фонд «Хадж», который будет аккумулировать средства паломников и инвестировать их в татарстанские проекты малого и среднего бизнеса.

Пару лет назад «Линова» объясняла проволочку с проектами неблагоприятной конъюнктурой рынка в ожидании второй волны кризиса и незначительным интересом инвесторов к бумагам с невысокой доходностью. В марте Якупов снова поднял вопрос о создании хадж-фонда в ходе визита в Дубай. Вероятно, эти проекты снова обсудят на нынешнем KAZANSUMMIT, на котором будет организован отдельный Татарстано-эмиратский форум.

По мнению Низамиева, несмотря на растущий интерес к исламским финансам, в ближайшие год-два заметного роста числа сделок ждать не стоит. «На фоне текущего законодательства невозможно предоставлять большинство услуг на банковской площадке. Пока не создана инфраструктура для прихода средств из-за рубежа», - констатирует он. В России нужно создать благоприятные налоговые условия и законодательную базу, а также проработать механизмы финансовой системы, объясняет он. Сделать это, с его точнки зрения, удастся не ранее чем через один-два года.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26