Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сергей Шойгу похвалил работу КАПО им. Горбунова по ремонту бомбардировщиков

Министр обороны России Сергей Шойгу, приехавший с однодневным визитом в Казань, похвалил работу КАПО им.Горбунова в программе модернизации военной авиаотрасли. По его словам, к 2015-2016 годах предприятие должно ремонтировать по 12 стратегических бомбардировщиков Ту-22 М3 ежегодно (в этом году их будет 10). К концу 2016 года показатель исправности самолетов дальней авиации в ВВС России должен составлять не менее 80%.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Министр обороны России Сергей Шойгу, приехавший с однодневным визитом в Казань, похвалил работу КАПО им.Горбунова в программе модернизации военной авиаотрасли. По его словам, к 2015-2016 годах предприятие должно ремонтировать по 12 стратегических бомбардировщиков Ту-22 М3 ежегодно (в этом году их будет 10). К концу 2016 года показатель исправности самолетов дальней авиации в ВВС России должен составлять не менее 80%.

Как приводит слова Шойгу пресс-служба президента РТ, Сергей Шойгу удовлетворен результатами ремонта стратегических бомбардировщиков, которые выполняет КАПО. «Нас абсолютно удовлетворяют те темпы, по которым выходим по самолетам Ту-22, количество самолетов в цехах и графики работ», - заявил Шойгу. Завод им. Горбунова выполняет ремонт и модернизацию Ту-160 и Ту-22 М3, производство пассажирских Ту-214, а также производство и поставку узлов и агрегатов самолетов по кооперации с другими предприятиями ОАО «ОАК». В 2014 году количество отремонтированных Ту-22 М3 на предприятии должно составить 10 ракетоносцев, к 2016 году – 12.

Как пояснил РБК-Татарстан глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, модернизация воздушных судов в России в полном объеме затруднена, так как поставщики необходимых комплектующих длительное время находились без госзаказов и утратили свои компетенции, а с увеличением темпом модернизации заканчиваются детали, хранившиеся на складах предприятий, и агрегаты, снятые со старых самолетов.

«Когда же появилась необходимость в серийном производстве, оказалось, что не все поставщики оказались к этому готовы. Более того, ряд изделий пришлось создавать заново. Постепенно завод сможет выйти на заданные темпы капитального ремонта судов. Не могу сказать, как эти задачи отразятся на авиаотрасли в целом, но однозначно, оздоровят ситуацию на заводе им. Горбунова и поставщиков, позволив им решить ряд локальных проблем. Ремонт судов не может определять благополучие авиаотрасли в целом, для этого нужны плотные серийные программы», - заключил эксперт.

В последние годы объемы гособоронзаказа в промышленном производстве оборонных предприятий республики неуклонно растут. Президент РТ Рустам Минниханов, принявший участие в совещании, сообщил, что в 2014 году объем гособоронзаказа предприятий республики составит 47 млрд руб., что на 6 млрд руб. больше, чем в 2013-м. При этом рост производства за 2013 год составил 12%, а уже по итогам в 1 квартале 2014 года - выше 10%. «Есть перспективы и по Казанскому авиационному заводу - самому проблемному нашему оборонному предприятию», - отметил Рустам Минниханов. Всего Татарстане действуют 13 оборонных предприятий и 20 НИИ, на которых трудятся 46 тысяч человек.

На «КАПО-Композит» Сергею Шойгу продемонстрировали производство композитных деталей крыла для пассажирских самолетов «Сухой Суперджет 100» и МС-21. По словам Сергея Шойгу, в перспективе композитные материалы можно использовать и на проектируемых новых военных самолетах. Возможности татарстанских предприятий и научно-проектировочных институтов Татарстана для авиастроения и для оборонной промышленности. Презентации представили инжиниринговый центр «КАИ-Композит», ГИПО, «ICL КПО ВС», Казанский завод синтетического каучука и Казанский Гипронииавиапром. Кроме предприятий авиационной промышленности, министр обороны РФ посетил воинские части и подразделения Казанского гарнизона.

Алиса Розанова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59