Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Курортный сбор в Татарстане приведет к оттоку туристов

Несмотря на то, что Татарстан и Казань значимы для туристической отрасли, как площадки с достойной инфраструктурой, эксперты РБК-Татарстан уверены, что вводить «налог на отдых» в республике пока рано
Курортный сбор в Татарстане приведет к оттоку туристов

«Пробник» курортного сбора, одобренного голосами «Единой России», в ближайшее время испытают в четырех российских регионах: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Активно обсуждают инициативу в Башкирии и Бурятии. Что касается введения сбора в Татарстане, одном из самых развитых некурортных туристических пунктов в РФ, эксперты не видят в нем необходимости.

«Лично я против введения курортного сбора в Татарстане. Это увеличит расходы туристов, что само собой уменьшит их количество. А туристическая инфраструктура в Татарстане и так развивается хорошо, если не сказать, что лучшими темпами в России», - комментирует генеральный директор Skyland Виталий Кольгин.

Курортный налог взимается в огромном количестве городов мира и для часто путешествующих за границу россиян это обычное дело. Однако, по словам Кольгина, стоимость путешествия по России и за границу сильно отличается, вследствие чего и в затратах на поездку за рубеж россияне меньше замечают курортный сбор, нежели те туристы, которые путешествуют по родной стране. При курортном сборе в рекомендуемые 100 рублей с человека старше 18 лет в день, семье из 4 человек придётся заплатить за недельный отдых 2800 рублей, помимо стандартного перечня расходов на отдыхе. Учитывалась ли возможность отдыхающих платить за сбор в такой сумме, непонятно.

Бюджетные комитеты Госдумы и Совфеда уже успели раскритиковать правительственный законопроект, отметив, что участники рынка оценили повышение стоимости услуг на 10%, поэтому предельный размер необходимо уменьшить. Кроме того, специалисты отмечают, что сбор повлияет и на нагрузку бюджетных организаций, которые оплачивают командировки специалистов. Еще одна сложность для полноценной и прозрачной реализации состоит в том, что до сих пор механизм взимания, не разработан с административной стороны.

«В странах, где уже действует сбор, все для этого есть, а в России нет: процедуры самой нет, культура обслуживания отсутствует, как и долгосрочное планирование туротрасли. Этот сбор не спровоцирует российских туристов больше путешествовать», - отмечает руководитель агентства AVT Азамат Сабиров. По его словам, в плане инфраструктуры туротрасль в Татарстане одна из наиболее развитых и отвечающих мировым стандартам, ввести в регионе сбор можно хоть сегодня, но «…это убийство для маркетинга».

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов среди плюсов инициативы отмечает возможность аккумулировать дополнительные финансовые ресурсы на развитие курортной инфраструктуры в регионе. Среди минусов - подорожание курортных услуг, «которые последние два-три года имеют тенденцию к снижению».

«И это действительно может оказать влияние на снижение темпов внутренного туризма - дополнительные деньги, которые россиянам придется тратить на курортах нашей страны, не значительно, но все же могут повлиять и привести к уменьшению спроса», - отмечает Иванов.

По его словам, в Татарстане такая инициатива может быть реализована, если она покажет свою успешность с точки зрения внедрения в пяти пилотных регионах. «Ну и, конечно, в-первую очередь, в Татарстане должны появиться курорты. На сегодня курортов федерального, регионального и местного значения в республике пока нет», - добавляет Иванов. 

Первый вице президент Опоры России Павел Сигал, в свою очередь, какого-либо негативного влияния на внутренний туризм из-за сбора не видит, ссылаясь на мировую практику. «Совсем наоборот, региональные власти смогут активнее развивать туристический сектор, привлекая новых гостей, улучшая качество инфраструктуры, сервиса, и, в конечном итоге, отдыха туристов. Что касается Татарстана, то пока предпосылок для введения сбора нет. В целом, курортный сбор необходим в тех местах, где существующая инфраструктура не предназначена для такого количества туристов. Это мера поддержки туризма, а не поощрения региона», отмечает Сигал.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00