Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанскому малому бизнесу разошлют госзаказы

После многочисленных жалоб бизнес-сообщества на недоступность участия в госзакупках агентство по госзаказу РТ решило сделать им специальный сайт. На его создание и раскрутку потратили 5-7 млн рублей.
Татарстанскому малому бизнесу разошлют госзаказы

"Малышам" - еще 13% госзаказа

С 15 июля по закону госкорпорации должны закупать минимум 18% от объемов своих заказов у субъектов малого и среднего бизнеса. Меж тем в Татарстане, по данным Ассоциации предприятий малого и среднего предпринимательства, по сумме контрактов на малые и средние предприятия сейчас приходится не более 5,1% от этих объемов.

За это Татарстан  раскритиковали даже в Москве. В июне на Петербургском экономическом форуме ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов заявил, что доля участия МСП в госзакупках в республике ниже среднероссийской. «Что касается госзакупок, здесь, конечно, малому и среднему бизнесу надо подтянуться по качеству и по той номенклатуре, которая нужна для наших крупных предприятий», - согласился с ним врио президента РТ Рустам Минниханов.

Одной из мер, которые власти придумали для улучшения доступа МСП к госзакупкам, стало создание для них отдельного электронного ресурса на татарстанском портале. Его презентовали журналистам в кабинете министров 4 августа.

5-7 млн рублей на агрегатор

Отдельную страницу общего татарстанского сайта госзакупок tattis.ru для малого бизнеса запустили двумя неделями ранее, рассказал журналистам гендиректор агентства по госзаказу РТ Яков Геллер. За это время портал зарегистрировал 15 резидентов, одним из первых стала Счетная палата. Страница позволяет в режиме реального времени увидеть потребности в товарах, работах и услугах заказчиков и предложить себя в качестве поставщика. «Предприниматели говорили, что они вынуждены содержать штат сотрудников, который мониторит все известные ресурсы, где регулируемый заказчик публикует свои потребности», - объяснил журналистам причину создания сайта Яков Геллер. - «Нам удалось создать такой информационный шлюз, который связывает все известные ресурсы».

Сайт интегрирует 152 площадки, регулируемые государством, и работает бесплатно. Чтобы получать информацию об интересующих предпринимателя заказах, нужно зарегистрироваться, выбрать интересующий раздел, регион и ждать рассылку на электронную почту.

Стоимость разработки программного продукта вместе с продвижением, по словам Геллера, составила 5-7 млн рублей, и по мнению чиновников, это недорого. «Информационная база, наработанная агентством, дает возможность за такие небольшие деньги делать такие большие ресурсы, глобальные», - прокомментировал сумму министр экономики РТ Артем Здунов. На сайт еще нужно будет закачать типовые формы документов для сделок.

Удобный, но малоизвестный

Директор мебельной фабрики «Мириада» Ольга Зарифуллина назвала созданный портал «удобным». Однако, главное, по ее мнению, это условия, по которым работают заказчик и поставщик. «В последнее время мы не работаем с госзаказами, потому что нам неинтересны условия. Однако, возможно, данный ресурс помог бы нам найти интересный заказ», - прокомментировала предпринимательница. Сейчас, по ее словам, на мониторинг госзаказов на разных площадок она тратит личное время.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель гильдии малого и среднего предпринимательства Казани Егор Макаров оценил идею создания подобного портала как «достойную». «Это очень удобно в одном месте получать сразу всю информацию, тем более, что есть рассылки», - говорит спикер. Однако, по его мнению, необходимо создать качественную рекламу для раскрутки портала: пока он малоизвестен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04