Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Ак Барс» начинает поход за Кубком Гагарина

Хоккейный «Ак Барс» после уверенных побед в двух предсезонных турнирах сегодня, 4 сентября, матчем против «Автомобилиста» начнет поход за Кубком Гагарина, который по заверениям игроков и тренерского штаба является главной задачей «барсов» в новом сезоне. Зинэтула Билялетдинов, без которого «Ак Барс» не мог выиграть главный трофей в российском хоккее более четырех лет, после провала на Олимпиаде в Сочи намерен реабилитироваться в родной команде. Эксперты верят в успех его команды.
«Ак Барс» начинает поход за Кубком Гагарина

Хоккейный «Ак Барс» после уверенных побед в двух предсезонных турнирах матчем против «Автомобилиста» 4 сентября начнет поход за Кубком Гагарина, который по заверениям игроков и тренерского штаба является главной задачей «барсов» в новом сезоне. Зинэтула Билялетдинов, без которого «Ак Барс» не мог выиграть главный трофей в российском хоккее более четырех лет, после провала на Олимпиаде в Сочи намерен реабилитироваться в родной команде. Эксперты верят в его успех.

«Казань в этом сезоне будет в финале конференции, и это как минимум, - отметил в беседе с РБК-Татарстан хоккейный обозреватель Алексей Шевченко. – Сейчас видно, что Билялетдинов получает удовольствие от хоккея и даже в случае кадровых проблем он обязательно что-то придумает. Команда пройдет в плей-офф и тут нет никаких сомнений. В тройке по итогам регулярного чемпионата «Ак Барс» будет. Билялетдинов занялся своим любимым делом – он не тренер сборной, он клубный тренер и находясь на сборах я видел, как он радуется жизни и как настроен побеждать», - сказал наш собеседник.

«Ак Барс» накануне старта сезона выиграл два предсезонных турнира: в середине августа «барсы» стали обладателями Кубка Губернатора Нижегородской области, за неделю до старта сезона КХЛ «Ак Барс» выиграл традиционный турнир в Риге Кубок Латвийской железной дороги. Два финала казанцы выиграли с одинаковым счетом 5:1. Между двумя турнирами «Ак Барс» провел презентацию новичков и предсезонное шоу для болельщиков, в ходе которого главный тренер и подопечные Билялетдинова заверили, что намерены выиграть Кубок Гагарина. «Задача у нас одна – это борьба за Кубок Гагарина, - сказал тогда Билялетдинов РБК-Татарстан.

Форвард «Ак Барса» Кирилл Петров также отметил, что команду устроит только первое место. «Победы на предсезонке еще ничего не значат, мы просто отрабатывали свою тактику, игру, готовились. Но победный дух у «Ак Барса» всегда присутствует. С очень хорошим настроением подходим к сезону. Будем начинать чемпионат дома, это придаст еще больше уверенности. Команда у нас собралась очень солидная, все понимают задачи на сезон. Нас только первое место устроит, больше никакое. Задача — выиграть Кубок Гагарина», – цитирует Петрова Р-Спорт.

В межсезонье «Ак Барс» пополнили 7 новых игроков: Нильссон («Айлендерс»), Рылов (ЦСКА), Азеведо («Лев»), Костицын («Авангард»), Малыхин («Автомобилист»), Меллер («Шеллефтео»), Мирнов («Салават Юлаев»). Ярче всех среди новичков на предсезонке себя проявили лучший игрок прошлого сезона в составе «Автомобилиста» Федор Малыхин, ставший лучшим бомбардиром «барсов» на Кубке Губернатора Нижегородской области, Сергей Костицын, набравший в 10 матчах 10 очков результативности, швед Оскар Меллер забросил 5 шайб и трижды ассистировал партнерам, а Игорь Мирнов в составе «барсов» уже успел стать лучшим ассистентом – на его счету 6 голевых передач.

«Состав у «Ак Барса» неплохой, - отметил Алексей Шевченко. - Даже с кадровыми проблемами на предсезонных турнирах команда играла строго. У «барсов» очень крутой вратарь – Нильссон. Это шикарного уровня кипер, и дай Бог, чтобы он дальше прогрессировал. Что касается Малыхина – он старательный и умный парень и выкладывается, даже когда не все получается. Он недавно извинился за слабую игру против «Металлурга» - в нашем хоккее редко встретишь такие высказывания. А что делает в Казани Костицын я не понимаю – странное приобретение. Хотя может Билялетдинов и найдет ему применение».

Один из 23-х членов общественного совета «Ак Барса», известный хоккейный комментатор Александр Норден также отметил силу состава «барсов». «Состав довольно сильный и мне понравились дебютанты - все это люди интересные, с головой и руками. Тройка Малыхина успела понравиться уже многим. Помимо них неплохо проявил себя Рылов и хорош был Мирнов – ярко проявил себя в качестве распасовщика. Но всем им еще предстоит сыгрываться. Помимо этого радует, что появляются целые казанские звенья», - добавил А.Норден.

Напомним, что Зинэтула Билялетдинов вернулся в «Ак Барс» в марте этого года на должность генерального менеджера клуба, а в мае был назначен на должность главного тренера. После провала на Олимпиаде в Сочи главный тренер хоккейной сборной подал в отставку и спустя три года снова возглавил «Ак Барс». Да это время казанцы так и не выигрывал главный трофей в российском хоккее – Кубок Гагарина. При ассистенте Билялетдинова Валерии Белове за три сезона казанцы не могли пройти в плей-офф дальше третьего раунда.

«В Билялетдинове видна уверенность и он знает, что делает, знает, как подвести команду к сезону, - отметил в беседе с РБК-Татарстан А.Норден. - У него есть мотивация и он вернулся домой, к своим болельщикам и своей любимой публике, к своему руководству. Определенно он хочет порадовать их. Провал на Олимпиаде не означает, что Билялетдинов выпал из числа больших тренеров. Это был призыв родины и он не шел заниматься любимым делом. В «Ак Барсе» сейчас напротив заметно, что он работает с любимой командой и занимается любимым делом. Теперь «Ак Барс» должен быть в числе лидеров КХЛ», - добавил наш собеседник.

Сегодня, 4-го сентября, казанский «Ак Барс» проведёт свой первый матч нового Чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Первым соперником «барсов» в регулярке стал «Автомобилист» из Екатеринбурга. Начало встречи в «Татнефть Арене» в 19:00 часов.

Владислав Зимагулов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Замначальника отдела Россреестра по РТ подозревают в мошенничестве Татарстан, 17:39 
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33