Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Центр исламского банкинга Татарстана возродят на базе нового банка

Исламские финансы являются привлекательными для Татарстана, что актуализирует вопрос назначения другого банка, на базе которого центр продолжит работу. Об этом заявила председатель Банковской ассоциации Людмила Китайцева
Центр исламского банкинга Татарстана возродят на базе нового банка

«Поскольку мы пилотный регион по работе с исламским банкингом и исламские финансы являются очень привлекательными ресурсами, я думаю, что назначат какой-то банк и работа продолжится», - сообщила РБК-Татарстан Л. Китайцева.

Среди главных причин отзывал лицензии у казанского отделения Центра исламского банкинга (ЦИБ) эксперты называют «цепную реакцию», которая сработала после рухнувшего Татфондбанка. Он же потянул за собой и все остальные аффилированные кредитные организации, в том числе и Татогропромбанк.

«Это был неизбежный процесс, так как денег на поддержание нормального функционирования ЦИБ уже найти было невозможно. Важно понимать, что, скорее всего в ЦИБ догадывались о грядущем отзыве лицензии, но отчаянно пытались это не признавать, заявляя, что после отзыва лицензии у ТФБ, сейчас ЦИБ находится в поисках финансово здоровых банков. Также для успокоения клиентов было сказано, что предприниматели мусульмане не потеряют своих денег, так как все они либо были на счетах Татагропромбанка, либо переведены туда в срочном порядке до наступления коллапса», - считает аналитик «​Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

Таким образом, по мнению эксперта, ситуация, в которую в общем потоке попал и Центр исламского банкинга может значительно подорвать доверие со стороны Востока к прежним обещаниям коллег из Татарстана. Особенно, если учесть тот факт, что исламский банкинг - это старейшее в мире направление, а его участники привыкли к честным и прозрачным отношениям.

Кроме того, все, что сейчас происходит в банковском секторе республики, это ни что иное, как банковский кризис, - считает собеседник. «Отрицать то, что в регионе происходит ни что иное, как масштабный банковский кризис - все равно, что быть уверенным в существовании лекарства от всех болезней. В ближайшей перспективе ничего хорошего здесь прогнозировать нельзя. Вкладчики пытаются добиться справедливости и имеют на это полное право, правительство из центра вряд ли будет спорить с ними по этому поводу. Однако вот реальных денег из них вряд ли кто в результате увидит, так как денег у правительства уже нет, а АСВ полностью все возместить не в состоянии», - уточнил также К. Яковенко.

В свою очередь, генеральный директор МФК «Манни Фанни» Александр Шустов считает, что ключевым вопросом последствий остановки работы Центра Исламского Банкинга в Казани будет то, чьи деньги «зависли» в этой системе, и сколько.

«Ранее в СМИ были сообщения, что клиенты успели вывести свои деньги до того, как у головной организации, Татагропромбанка, начались трудности. Если это так, то удастся избежать главной угрозы - роста протестной активности в регионе, которая из-за падения Татфондбанка и так уже очень высока, и любой мельчайший инцидент может перерасти в настоящие гражданские выступления, не несущие никакой созидательной направленности», - пояснил собеседник.

Кроме того, по мнению А. Шустова, исламский банкинг вряд ли сможет выиграть конкуренцию с классическими банками с точки зрения капиталистической модели экономики, потому что выгоды от его использования (вместо выплаты процентов заемщиком, банк участвует в капитале заемщика) неочевидны и их сложно рекламировать и донести ценность до потенциальных клиентов. С другой стороны, исламскому банкингу, как считает эксперт, дан зеленый свет в виде Дорожной карты развития от ЦБ РФ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18