Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В "Алабуге" открыли школу для детей иностранных сотрудников

В "Алабуге" открыли школу для детей иностранных специалистов предприятий-резидентов особой экономической зоны с преподаванием на английском языке. В настоящее время в подготовительные классы (детсад) набрали более 50 детей, среди которых уже есть иностранцы. Как сообщили РБК-Татарстан представители ОЭЗ, заявки на зачисление детей в будущем уже подали такие компании, как Rockwool, Ford и некоторые другие. Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул актуальность учебного заведения для повышения инвестиционной привлекательности РТ и конкурентоспособности ее детей.
В "Алабуге" открыли школу для детей иностранных сотрудников

В "Алабуге" открыли школу для детей иностранных специалистов предприятий-резидентов особой экономической зоны с преподаванием на английском языке. В подготовительные классы набрали более 50 детей, среди которых есть иностранцы. Как сообщили РБК-Татарстан представители ОЭЗ, заявки на зачисление детей в будущем уже подали такие компании, как Rockwool, Ford и некоторые другие. Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул актуальность учебного заведения для повышения инвестиционной привлекательности РТ и конкурентоспособности ее детей.

Как рассказал журналистам директор Alabuga International School Дэвид O`Брайн, с 1 сентября 2014 года за парты в новой школе сели дети возрастом от трех до семи лет. В январе 2015 года в начальный класс наберут ребят от семи до 12 лет.

Обучение детей будут вести на английском языке по программе «British National Curriculum», которая подразумевает четыре уровня обучения: начальный с трех до пяти лет, первый для детей пяти-семи лет, второй - до 12 лет, третий - до 14ти и четвертый - до 16 лет. Дэвид O`Брайн пояснил, что новые проект решили начать с обучения самых маленьких. В настоящее время в четырех группах школы обучаются 45 детей, большинство которых из российских семей, но есть и двоей детей турецких резидентов "Алабуги".

Рассчитана школа на 350 детей. Запустить проект в полном объеме, по словам директора, планируется в течение двух лет. Стоимость обучения составляет около 15 тыс.рублей в месяц.

Преподавание ведут на английском языке. В школе, рассказал O`Брайн, работают пять иностранных педагогов - из Великобритании и Филиппин, некоторые из них работали в Дубае, Кембридже и так далее. С 2015 года их будет в два раза больше. По словам директора, методика изучения английского языка позволяет детям в течение трех-четырех лет освоить язык на уровне их британских сверстников. Со второго года обучения, добавил он, в расписание появится один час русского языка в неделю.

Школа расположилась на территории арендного коттеджного поселка "Три медведя" в Елабужском района РТ. Alabuga International School рассчитана на 350 учащихся, пристроенный к ней детский сад - на 80 мест. В проект входят непосредственно сама школа, а также интернат на 40 мест, площадью около тысячи квадратов, и дом для преподавателей. Стоимость строительства, сообщили РБК-Татарстан представили ОЭЗ "Алабуга", составила 200 млн рублей.

Исполнительный директор завода турецкой компании ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индасти" Али Кылыч заявил РБК-Татарстан, если бы в "Алабуге" не открыли школу, то он вряд ли согласился бы работать в РТ. В Татарстан он в семьей прибыл из Румынии. В Alabuga International School обучаются его четырехлетний сын и шестилетняя дочь.

"Если мы приезжаем сюда на три года, то дети должны учиться, но не по российским стандартам. Так как мы потом уедем обратно в Румынию или в Америку, где образовательных система другая. Я считаю, что школа - это хорошая инвестиция в иностранных специалистов", - сказал Али Кылыч.

Руководитель управления ОЭЗ "Алабуга" по взаимодействию с инвесторами Рустем Зарипов сообщил с РБК-Татарстан, что заявки на зачисление детей в ближайшем будущем поступили от таких компаний, как американские Ford и Armstrong, что возводит завод по производство потолочных покрытий. Кроме того, детей иностранных сотрудников планирует зачислить датская Rockwool.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе посещения Alabuga International School отметил, что это учебное заведение стало первой международной школой республики. Аналогичное заведение в Казани, по его словам, работает в тестовом режиме.

"Это очень важный момент для инвестиционной привлекательности нашей республики, для конкурентности наших детей", - уверен глава РТ. Таких школ в Татарстане, по его мнению, должно быть много. Рустам Минниханов обещал, что правительство РТ окажет учебному заведению всестороннюю поддержку.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22