Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Парком у Иннополиса на 20 млрд. будет управлять оператор "Розы Хутор"

Управляющей компанией тематического парка в Верхнеуслонском районе, строительство которого планируют завершить к 2018 году, станет французская «Compagnie des Alpes».
Фото: edemvparis.com
Фото: edemvparis.com

Compagnie des Alpes станет оператором нового тематического парка у Иннополиса. Об этом РБК-Татарстан рассказал инициатор проекта, директор созданного специально под проект ООО «Волга дискавериз» Азат Мухамадияров. «Представители компании des Alpes, которая имеет во всех тематических парках Европы свою долю, зайдет к нам управленцем. Мы ведь не умеем управлять такими парками, это для нас новинка», - прокомментировал Мухамадияров.


Compagnie des Alpes владеет и управляет 15 горнолыжными курортами в Альпах и 21 парком отдыха и развлечений во Франции, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Германии и Великобритании. Она же является оператором горнолыжного курорта в Сочи «Роза Хутор». Контролирует управляющую компанию Compagnie des Alpes госбанк Caisse des Depots.


По словам Мухамадиярова, представители компании в эти дни как раз находятся в Татарстане, чтобы тщательнее ознакомится с проектом, обсудить его с властями и осмотреть местоположение парка. «5-6 октября мы работаем здесь. Один день в Верхнеуслонском районе на месте строительства», - добавил спикер.

Инвесторов в очередной раз Мухамадияров называть отказался, отметив лишь, что это несколько человек, которые «хотят, чтобы их деньги работали на нашем рынке», так как у нас другие налоговые сборы.

Председатель госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов оказался более сдержанным в комментариях по поводу проекта. «Мы работаем над этим проектом, я вам сейчас конкретные вещи сказать не смогу. Конкретнее можно будет узнать, когда инвестор вложит свой первый евро, доллар или рубль. Это значит, что он принял решение и начал инвестировать. До этого момента любые договоренности могут остаться на бумаге», - ответил С. Иванов на вопрос РБК-Татарстан. Напомним, что в феврале 2015 года Сергей Иванов совместно с инициаторами проекта ездили во Францию для поиска потенциальных инвесторов. В начале марта Верхнеуслонский район республики посетили французские эксперты, которые положительно оценили целесообразность реализации проекта на выбранной территории.

О строительстве аналога виртуального французского парка Futuroscope в Верхнеуслонском районе стало известно в июне 2015 года. Тогда госкомитет по туризму РТ сообщал о поиске инвестора для проекта. Тем не менее, как рассказал Мухамадияров, уже тогда было известно, что финансировать парк будут французы. Инвестиции в создание парка составят порядка 20 млрд рублей и окупятся они, словам Мухамадиярова, уже через 8 лет. Уже через год после открытия парк должен выйти на посещаемость в 2 млн человек ежегодно. Пропускная способность парка в среднем оценивается в 5600 человек в день.

Открыть парк планируют к 2018 году, однако строительство будет проходить поэтапно, поэтому некоторые объекты могут начать функционировать раньше. Всего в парке, общая площадь которого порядка 50-70 га, будет семь общих павильонов с 5D кинотеатром, аттракционами архитектурных фантазий, виртуального морского боя и экстремальных гонок, а также водные аттракционы. Кроме аттракционов, на территории будет располагаться ипподром, речной порт, смотровая башня высотой 45 метров и станция предполагаемой монорельсовой дороги.

Тематический парк Futuroscope, который станет примером для татарстанского парка, находится в городе Пуатье во Франции. Он был открыт в 1987 году и занимает площадь в 110 га. Парк посвящен визуальным технологиям и миру фантастики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54