Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лучшие it-проекты из 57 исламских стран найдут инвесторов в Казани

Татарстан опередил Дубай и Стамбул и создал международную программу развития для исламских стартапов, которая позволит интересным проектам из государств с населением в 1,5 млрд человек выйти на мировой уровень.
Лучшие it-проекты из 57 исламских стран найдут инвесторов в Казани

В казанском технопарке в сфере высоких технологий «IT-парк» до конца 2016 года запустят международную платформу для отбора и последующей акселерации стартапов из стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Для Татарстана, это гигантское достижение запустить здесь "воронку" стартапов. Если бы мы не создали эту площадку, то однозначно, либо в Стамбуле, либо в Дубай эту идею бы реализовали», - отметил один из организаторов платформы, директор «IT-парка» Антон Грачев.

По его словам, Татарстану доверили отбирать и взращивать в местном инкубаторе стартапы, после Kazan Summit-2016, на котором лучшие технологические инновации стран ОИС и России представили на Летнем лагере в рамках II Казанского форума молодых предпринимателей стран ОИС.

«На форуме мы доказали, что Татарстан может это сделать. В мае, за две недели мы подготовили к демо дню на Kazan Summit - 50 проектов, все они получили экспертную поддержку, а некоторые даже финансовую. Теперь, запускам онлайн инкубатор, который позволит стартапам постоянно находиться во взаимодействии друг с другом и реализовывать свои проекты, находить партнеров, в режиме нон-стоп», - прокомментировал исполнительный директор «Сэлэт» Тимур Сулейманов.

Руководитель стартапа - халяль путеводитель по России - «HalalGuide» Айрат Касимов, рассказал РБК-Татарстан, что тогда его проект, аналогов которому нет в мире, попал в число 50 лучших. В результате его бизнес получил толчок к развитию, но инвестиций привлечь не удалось. Он надеется, что с запуском новой площадки мобильный халяль гид получит необходимое финансирование.

«Для нас площадка стран ОИС идеальна, здесь собраны все государства, где находится наша целевая аудитория. Мы рассматриваем, и думаем, что на этот раз, привлечем здесь от 800 тысяч до 1 миллиона долларов на развитие», - сказал Касимов.

Стоит отметить, что в некоторых странах-членах ОИС до 65 % населения составляет молодежь. Соответственно количество участников этого проекта может оказаться весьма большим, и исчисляться тысячами, но с другой стороны какие то инициативы реализуются и на местном уровне, поэтому основная задача британской бизнес школы Oxademy будет организация взаимодействия в определенной стране, с конкретными партнерами через платформу.

«После презентации в мае, наши глобальные партнеры начали проявлять интерес к местным стартапам. И мы создали электронный инкубатор, который соединяет на одной платформе стартапы и инвесторов. Понимая, что наша компания лучше всего знакома с инициативами в it-сфере, именно поэтому в этом направлении ориентирована программа поддержки. Организации исламского сотрудничества использует нашу технологию, а инвесторы в последствии предложат свои инвестиции»,-комментирует для РБК-Татарстан Саед Шахзад, основатель и директор бизнес-школы Oxademy в Великобритании., 

«В этих странах много молодежи, но развитие государств находится на разном уровне. Проект даст возможность молодежи развивать бизнес и получать помощь наставников – лидеров в своей сфере», - отметил в свою очередь менеджер штаб-квартиры ОИС в Стамбуле Ахмед Халид, в режиме конференц связи.

По его словам, в 2016 году на очередной встрече организации между представителями министерств по делам молодежи и спорту стран-участниц, было подписано соглашение о поддержке инициатив молодежи стран ОИС. Проект акселерации стартапов – один из аспектов принятой программы развития. Поэтому новая платформа получит помощь секретариата стран ОИС из-за важности и одновременно сложности преследуемых ею целей.

«Чаще всего проекту нужны деньги на существование. К примеру, 10 тысяч долларов, нормальная сумма для старта, но этих денег в Малайзии на долго не хватит, а в Пакистане ты сможешь разгуляться. Поэтому у нас не будет грантовой программы, которая поддерживала бы всех. Поддержку на местах, на базовом уровне, мы отдаем на откуп локальных властей. Роль ОИС важна тем, что они будут активно агитировать на местах в конкретных странах начинающих предпринимателей регистрироваться на oicstartups.org», - пояснил директор it-парка Антон Грачев.

Прием заявок для участия в программе уже стартовал, каждый начинающий предприниматель из России и стран ОИС может подать заявку через сайт. Причем конкретной страны, где бы рассматривалась заявка нет, поскольку отбор происходит виртуально.

Предприниматели должны будут зарегистрироваться и выбрать наставника в зависимости от языка общения и места жительства. Далее наставник даст оценку стартапа и передаст его финансовым и технологическим экспертам. Ожидается, что в активную фазу проекта будут отобраны лучшие стартапы с проработанной бизнес-моделью и интересными решениями. Их будут готовить в течение 5 месяцев по акселерационной программе и на демо-дне Kazan Summit в мае этого года будут озвучены большие истории успеха.
Организаторы отмечают, что деньги инвесторов получат не более 100 проектов. Но в тоже время, гарантируют на 100 %, плодотворный нетворкинг и прямой контакт с венчурной индустрией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47