Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Сотни экстрасенсов Казани рискуют остаться без денег по решению Госдумы

Госдума РФ рассмотрит законопроект, приравнивающий магические услуги к мошенничеству. РБК-Татарстан изучил рынок паранормальных услуг Казани и выяснил какой ущерб нанесет закон колдунам
Фото: e-almet.ru
Фото: e-almet.ru

На рассмотрение законопроект о гадалках вынес депутат Сергей Вострецов. Он предлагает приравнять оказание магических услуг к мошенничеству. По мнению автора законопроекта, так называемые экстрасенсы наносят своим клиентам и моральный, и материальный вред. Принятие закона предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс. Однако следует отметить, что поправки коснутся только тех, кто берет за свои услуги деньги. То есть сами по себе занятия колдовством останутся в рамках закона.

Сторонники нововведений отмечают, что в последнее время выросло количество пострадавших от действий платных гадалок. Рост преступлений в сфере мошенничества отмечен и в Казани. Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Татарстану, неправомерные действия экстрасенсов попадают в категорию «социальное мошенничество» вместе с лжесотрудниками газовой службы, ЖКХ и так далее. За 11 месяцев 2017 года в Татарстане зафиксировано 38 таких случаев. Для сравнения в 2016 их было 25. «Но надо отметить, что вместе с этим растет раскрываемость. Каждое второе дело оказывается раскрытым», - прокомментировали в пресс-службе.

Но, как отметили в ведомстве, в случае с экстрасенсами все осложняется тем, что люди самостоятельно приходят и отдают деньги. Поэтому доказать факт мошенничества сложно, и сотрудники вынуждены выносить постановление об отказе в возбуждении дела. И даже в случае, если вину докажут, колдун отделается штрафом.

Учитывая, что заработок магов, экстрасенсов, колдунов порой так высок, грозящий штраф их не пугает. Так, рынок паранормальных услуг в России оценивается в 30 миллиардов рублей.

Цены на услуги экстрасенсов в Казани разные. Сайты, рекламирующие услуги людей с паранормальными способностями, пестрят предложением. Самые бюджетные гадалки возьмут с вас от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Те, что статусом повыше и давно в этом бизнесе, попросят несколько десятков тысяч за прием.

Конечно, заработок экстрасенса зависит от того, как он распиарен. И лучший способ раскрутки - это участие в телевизионных передачах. Вместе с огромной рекламой человек на выходе получает высокий ценник на свои услуги. Вот только реальными способностями обладают не все. Финалистка «Битвы экстрасенсов» из Казани Алсу Газимзянова, говорит о том, что соотношение настоящих экстрасенсов и тех, кто их изображает, в передачах примерно такое же, как и в жизни. Например, сегодня, по данным Газимзяновой, в Казани работает более 100 экстрасенсов. Но реальными способностями обладают не более 5 %. «Сейчас любой человек может назвать себя экстрасенсом и начать зарабатывать. Но ни один обладающий настоящими способностями человек не сможет принимать каждый день по 5-10 человек, как это делают многие лжеэкстрасенсы. Поэтому я считаю, что закон, регулирующий эту сферу, нужен. Хаос, который творится надо остановить. Другой вопрос – как? Зачастую люди сами несут деньги. Необходимо научить клиентов сознательно подходить к выбору, не доверять и не отдавать деньги всем подряд», - комментирует Алсу Газимзянова.

Психологи, которые сами признают, что работа экстрасенсов близка к их, тоже считают, что закон нужен. «Экстрасенсы используют те же методы, что и психологи. По мимике, жестам, речи можно понять, что перед вами за человек. Человек всегда дает отклик на слова психолога и, конечно, экстрасенса. Часто используются чисто психологические методы. Если вместо гадалки сидит просто хороший психолог, который помогает с психологической точки зрения, то это один вопрос, хотя тоже сомнительный. Но если человек вообще не обладает никакими знаниями, он может нанести вред. Он берет деньги за свои якобы услуги, а клиент не идет в больницу, доверяясь экстрасенсу. Контроль со стороны государства, конечно, нужен», - считает семейный психолог Александра Аринкина.

Сейчас в России около 800 тысяч магов, гадалок и экстрасенсов. И в случае принятия закона им всем придется искать себе новую работу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Ак Барс Банк возвращает 20% кешбэка рублями за покупки в маркетплейсах Пресс-релиз, 17:17 
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25