Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Автостраховщиков обязали переписать справочник оценки ущерба за 3 месяца

УФАС Татарстана дала организации 3 месяца на то, чтобы привести в норму данные по средней стоимости автозапчастей, материалов и нормо-часов. РСА уверяет, что на такую работу потребуется минимум полгода.
Автостраховщиков обязали переписать справочник оценки ущерба за 3 месяца

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ предписало Российскому союзу автостраховщиков (РСА) устранить нарушения при формировании справочника средней стоимости автозапчастей, материалов и нормо-часов в течение трех месяцев. Об этом в ходе пресс-конференции 7 апреля заявил замруководителя антимонопольного ведомства РТ Павел Козел.

Дело в отношении РСА по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» было заведено в январе 2016 года по результатам обращения жителя Татарстана. Гражданин утверждал, что стоимость ремонта его автомобиля после ДТП была понижена в 3 раза. Впоследствии, УФАС по РТ выяснило, что РСА нарушил порядок формирования справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, который используется представителями страховых компаний для определения суммы ущерба при ДТП. По мнению комиссии, это привело к выплатам автовладельцам по договорам ОСАГО меньших сумм и ущемлению интересов автовладельцев республики. «То, как они формируются, противоречит методике и тому смыслу, который заложен в нем законодательно», - заявил замруководителя антимонопольного ведомства РТ Павел Козел. Так, справочник согласно утвержденной методике должен был формироваться в каждом экономическом регионе на основе анализа минимум 11 магазинов в каждом из восьми городов. Тем не менее, РСА это требование выполнил не в полном объеме. Таким образом, рыночные цены и те, что были указаны в справочнике, расходились примерно на 30%.

Решение по данному делу было вынесено 30 марта. УФАС признало РСА нарушившим закон о защите конкуренции. Союзу автостраховщиков будет выдано предписание об устранении данного нарушения. Кроме того, в отношении некоммерческой организации в ближайшее время заведут административное дело, согласно которому она должна будет выплатить штраф до 1 млн рублей.

Теперь РСА предстоит переписать справочник в полном соответствии с той методикой, которая разработана Центробанком, и в «интересах всех регионов». «Мы понимаем, что работа колоссальная. Если раньше вся Россия считалась по 14-20 городам, то теперь необходимо опросить все 80. Поэтому мы поставили такой срок. Мы заинтересованы в том, чтобы справочники носили объективный характер», - объяснил Козел установленный срок предписания. Спикер тут же добавил, что РСА требовали гораздо больше времени. «Они просили подгадать изменение справочника к плановым датам, обычно это май и ноябрь. Они просили срок дать им полгода: до сентября, до октября. Но мы считаем данный срок чрезмерным. Надо понимать, что можно и на два года выдать предписание, но какой тогда смысл в этом предписании?», - парировал замруководителя антимонопольного ведомства.

«Я считаю, что данного срока недостаточно, потому что исследование длится три месяца. А для того, чтобы исправить недостатки надо еще внести изменения в техническое задание. Поэтому срок явно не достаточный», - заявил в беседе с РБК-Татарстан председатель комитета РСА по независимой технической экспертизе Сергей Дорофеев. На такую работу, по его мнению, требуется как минимум полгода.

Отметим, что граждане несогласные с той стоимостью, которую выписали страховые компании, могут заказать независимую оценку и вернуть положенные деньги. А те, кому уже выплатили определенную сумму, могут обратиться в суд, но только, когда появится исправленный справочник. Возможно, после корректировки справочника страховщики пересмотрят стоимость ОСАГО, высказал предположение Козел.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11