Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эксперт РБК: «ЕР» захочет «поэксплуатировать» популярность Минниханова

«Единая Россия» намерена увеличить число глав регионов, которые возглавят списки партии на выборах в Госдуму, сообщили СМИ. Среди них отмечен и президент Татарстана.
Эксперт РБК: «ЕР» захочет «поэксплуатировать» популярность Минниханова

В «Единой России» рассматривают вариант увеличения числа губернаторов в первых строчках партсписков на выборах в Госдуму РФ, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на источник в партии. Региональные списки в соответствии с планами должны возглавить 17 губернаторов, в числе которых называется и президент Татарстана Рустам Минниханов. Пока этот сценарий рассматривается всерьез для 10 регионов и Крыма, а в предварительном порядке - для шести республик Северного Кавказа, отмечают «Ведомости».

Напомним, некоторое время назад представители «Единой России» заявляли о том, что в выборные списки так называемые «паровозы» не пройдут, а исключение сделают для «отдельных наиболее харизматичных губернаторов».

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Виктор Кидяев подтвердил представителю прессы, что региональных групп во главе с губернаторами может быть 15-17, но окончательное решение примут на съезде в июне.

Руководитель пресс-службы президента Эдуард Хайруллин на запрос РБК-Татарстан заявил, что комментариев в этой ситуации у него нет. «Пока все тихо, спокойно», - уклончиво ответил он на вопрос, собирается ли президент республики становится первым номером в списки.

«Я понимаю, о чем вы, - с ходу парировала пресс-секретарь татарстанского отделения партии «Единая Россия» Наталья Лукина. - Но пока такой информации [о заявке Минниханова на выборы - РБК-Татарстан] у нас нет. На сегодня 56 кандидатов зарегистрированы. Прямо сейчас идет оргкомитет, на котором теоретически должны быть зарегистрированы новые кандидаты. Последний день приема документов на участие в предварительном голосовании, без которого невозможно участие в выборах, - 10 апреля. Кандидатов будет больше 60 - это точно могу сказать».

Политолог, завкафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков говорит, что вряд ли президент республики захочет возглавить выборный список партии по своему желанию. Предыдущие два года в Татарстане были отмечены выборами: 2014-ый - в Госсовет РТ, а 2015-ый - президентскими. Поэтому еще одна заявка на участие в кампании просто станет дополнительной нагрузкой на главу региона.

«Я думаю, что президент просто физически и морально устал. Это были достаточно большие кампании, которые влияли на график, на поездки, встречи с избирателями, с населением. Тем более, что каждый день у него - большой объем работы, - отмечает эксперт. - Второй момент, скорее всего, руководство федеральной «Единой России» захочет «поэксплуатировать» популярность татарстанского лидера. Мы на выборах делали социологические исследование и обнаружили, что фактически нет группы, которая была бы против президента Татарстана. Были сомневающиеся, но тех, кто голосовал против, их практически, с социологической точки зрения - нет. Большая популярность Минниханова, конечно, могла сыграть на руку «ЕР» и местному отделению. Федеральное руководство партии будет, наверное, думать таким образом и просить Рустама Минниханова возглавить списки. И вот тут можно говорить о третьем моменте: моменте партийной дисциплины. Президент республики входит в партию «Единая Россия», и все руководители регионов обязаны будут возглавить списки, если решение будет принято центральными органами».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом эксперт РБК-Татарстан отмечает, что такая мера навряд ли станет необходимой для республики. Политолог полагает, что выборы на территории Татарстана «пройдут стабильно».

«По тем параметрам, которые мы имеем на сегодня, на начало апреля, партия занимает прочное положение, - говорит Большаков. - Но мы знаем, что мы живем в кризисную эпоху. Все может измениться. И если кризис будет углубляться, то вероятность того, что Минниханова попросят возглавить выборную кампанию, будет увеличиваться».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49