Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти РТ привлекут участки для многодетных семей с помощью льгот

Владельцам земель сельхозназначения в пригороде Казани и Набережных Челнов упростят перевод своих территорий в категорию индивидуального жилищного строительства. С одним условием - половину земли нужно передать городам под строительство домов многодетным семьям. Об этом РБК-Татарстан рассказал министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев после заседания коллегии министерства 7 августа.
Власти РТ привлекут участки для многодетных семей с помощью льгот

Владельцам земель сельхозназначения в пригородах Казани и Набережных Челнов упростят перевод своих территорий в категорию предназначенных для индивидуального жилищного строительства. С одним условием - половину земли нужно передать городам под строительство домов многодетным семьям. Об этом РБК-Татарстан рассказал министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев после заседания коллегии министерства 7 августа.

"Есть предложения частным владельцам привлекательных для Казани участков, - сказал Азат Хамаев. - Есть поручение президента, мы можем перевести их под индивидуальное жилищное строительство". Условие сделки - 50% участков надо передать Казани под жилищное строительство для многодетных семей. "На таких условиях мы можем работать, тем более что при переводе капитализация земельных участков сразу поднимается", - говорит Азат Хамаев.

По словам руководителя отдела продаж агентства недвижимости "Пассаж" Лилии Ахметшиной, переоформление участка из одной категории в другую сложный процесс. Процедура перевода участка обходится от 100 до 200 тыс. рублей, в зависимости от сложности проекта. "По времени это занимает от полугода до двух лет, и этот процесс может затянуться из-за многочисленных согласований со стороны властей, - говорит Лилия Ахметшина. По ее словам, предложение министерства выгодно, так как цена земель сельхозназначения в разы ниже, чем предназначенная для жилищного строительства.

По словам министра, дефицит земель для многодетных семей в Казани составляет более 2,6 тыс. участков, в Набережных Челнах - более 2 тыс. (Размер земельного участка для семьи из трех детей начинается от 6 соток, за каждого последующего ребенка государство прибавляет к участку еще по одной сотке). В Казани числится 5753 многодетные семьи, из них предоставили участки только 2438 или 42% семей. В Набережных Челнах в очереди 3440 семей, из которых земельные участки уже получили 67% желающих.

Власти уже присмотрели несколько участков в Тукаевском районе РТ, который граничит с Набережными Челнами, говорит Хамаев. В Казани переговоры ведутся с федеральным фондом развития жилищного строительства, который готов передать городу 150 га земли в Лаишевском районе и неподалеку от поселка Константиновка.

Ранее республиканские власти получали земли для многодетных семей у коммерческих владельцев земельных участков. В 2012 году группа ASG уже отдала с этой целью в собственность города 300 га земель в Высокогорском районе, а ООО "Ак Барс Девелопмент" - 194 га севернее поселка Сокуры Лаишевского района РТ. В этом году по соглашению между мэрией Казани и инвестиционной группой компаний ASG муниципалитет получил в собственность 53 га земли восточнее поселка Каймары Высокогорского района РТ.

Иван Скрябин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26