Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу

В Казани 7 августа стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу – соревнования, которым предстоит стать одной из зрелищных репетиций грядущего Чемпионата по водным видам спорта 2015 года. Все поступившие в продажу 1,7 тыс.билетов уже распроданы, по телевизору прыжки атлетов с 27-метровой вышки смогут увидеть зрители 20 стран. По словам главы FINA Хулио Маглионе, организаторы уверены в успехе первого Кубка мира по этому виду спорту, который дал им почувствовать, что Казань – готова встретить «великолепный ЧМ по водным видам спорта» в 2015 году.
В Казани стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу

В Казани 7 августа стартует первый в истории Кубок мира по хайдайвингу – соревнования, которым предстоит стать одной из зрелищных репетиций грядущего чемпионата по водным видам спорта 2015 года. Все поступившие в продажу 1,7 тыс.билетов уже распроданы, по телевизору прыжки атлетов с 27-метровой вышки смогут увидеть зрители 20 стран. По словам главы FINA Хулио Маглионе, организаторы уверены в успехе первого Кубка мира по этому виду спорту, который дал им почувствовать, что Казань – готова встретить «великолепный ЧМ по водным видам спорта» в 2015 году.

Раньше соревнования по хайдайвингу проводились лишь в рамках чемпионатов по водным видам спорта. В столице РТ будут соревноваться 35 атлетов: девять женщин и 26 мужчин. Представляют они 16 стран, в том числе Бразилию, Колумбию, Чехию, Францию, Великобританию, Германию, Италию и другие.

«Для нас этот турнир очень важен, потому что данный вид включен в программу видов чемпионата мира, который мы примем в следующем году. Сегодня хорошая погода и надеемся, что будут зрелищные и незабываемые прыжки. Будет борьба», - сказал на пресс-конференции в преддверии старта соревнование замминистра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе оргкомитета «Казань 2015», в продажу билеты на кубок мира поступили 24 июля 2014 года, к 4 августа их уже раскупили. Всего было продано 1,7 тысяч билетов. Их стоимость составила от 300 рублей на соревнования среди женщины, которые пройдут 9 августа, до 500 рублей – отборочный и финальный тур среди мужчин, 7 и 9 августа.

«Было много желающих и мы в следующем году, дай бог, увеличим число мест. Многие 7 августа задавались вопросом, где достать билеты», - отметил Х.Шайхутдинов.

На начальном этапе подготовки планировалось, что чемпионат пройдет на озере Кабан. Однако потом их перенесли в акваторию Казанки – в непосредственную близость к Казанскому Кремлю, Дворцу земледельцев и другим достопримечательностям. Таким образом, оргкомитет планирует представить зрителям турнира, в том числе телезрителям и пользователям интернета, привлекательную картинку.

«Для нас это великолепная площадка для проведения первого Кубка Мира по хай-дайвингу, - сказал глава Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, - Мы впервые проводим Кубок Мира. Все готово в соответствии со всеми требованиями и замечаниями со стороны нашей федерации. Спортсмены получили хорошие условия для участия и сконцентрированы только на турнире. Мы уверены в успехе первого в истории Кубка мира и мы чувствуем, что начиная с сегодняшнего мероприятия, мы будем готовы к проведению великолепного Чемпионата мира в следующем году".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным «Казань 2015», соревнования по хайдайвингу увидят телезрители 20 стран, в том числе Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Доминиканской республики, Эквадора, Сальвадора, Японии и других стран. Жителям России прямую трансляцию покажут телеканал «Россия 2», «Евроспорт», повтор можно будет увидеть на ТК «Спорт».

Мужчинам предстоит прыгать с высоты 27 метров, женщинам – 20 метров. Специально для турнира в Казани построили вышку для прыжков, стоимость конструкции, по данным минстроя РТ, составила 92 млн рублей.

«Бюджет складывается из нескольких частей: выполнение всех требований FINA, установка сложных технических конструкций, самой вышки и телевизионной вышки, расходы по организации спортивной программы, прибытию спортсменов, призовые, поэтому бюджет серьезный», - рассказал глава дирекции "Казань 2015" Азат Кадыров.

Дно реки углубили: глубину участка акватории, где будут прыгать спортсмены размером 15 на 15 метров, довели до восьми метров. Специалисты министерства экологии Татарстана ежедневно проводили мониторинг качества воды в Казанке. Согласно исследованиям, качество воды соответствует санитарно-гигиеническим нормам для водного объекта, который используется населением в культурно-бытовых целях. «Был организован комитет, который провел проверку воды в соответствовали с требованиями и мы получили сертификат и подтверждения, что все соответствует всем требованиями. И для нас это очень важно, потому что в следующем году здесь будут проходить заплывы марафонцев», - рассказал на пресс-конференции исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску.

Безопасность соревнований обеспечат сотрудники МЧС, врачи и полиция. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе МЧС РТ, дежурство будут нести восемь инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам и пять водолазов. Акваторию у места проведения соревнований будут патрулировать три катера с инспекторами ГИМС. У вышки будет нести вахту катер «Лидер-12ПМ», оборудованный медицинским модулем.

В Республиканском центре медицины катастроф РБК-Татарстан сообщили, что на катере работает бригада в составе реаниматолога-анестезиолога и медработника. Еще две такие же бригады несут дежурство в реанимационных мобилях. Еще два врача от Центра медпрофилактики обеспечивюат работу медицинского пункта.

В пресс-службе УМВД по Казани РБК-Татарстан сообщили, что охрана Кубка мира по хайдайвингу будет строиться по той же схеме, что и других массовых мероприятий, в том числе Универсиады. Информацию о численности сотрудников правоохранители не озвучили, отметив, что их будет «достаточное» количество.

Татьяна Ренкова, Владислав Зимагулов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34