Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Товарооборот Татарстана и Японии составил в 2015 году 111 млн. долларов

В эти дни в Татарстане с официальным визитом находится делегация из Японии. В республику прибыли представители 24-х ведущих японских компаний, члены правительства, посольства этой страны и другие официальные лица.
Товарооборот Татарстана и Японии составил в 2015 году 111 млн. долларов

Встреча организована Агентством инвестиционного развития в рамках двустороннего сотрудничества. За последние два года между Татарстаном и Японией совершено 5 совместных визитов на самом высоком уровне.

«Японцы непростые переговорщики. У них своеобразная культура, — отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. – Япония, экономика которой является третьей по величине в мире, ожидает подъем ВВП в 2020 году до 5,7 трлн. долларов, при нынешнем объеме в 4,1 трлн. долларов. Это высокоразвитая страна с прогрессивной сферой высоких технологий, а также транспортного машиностроения и станкостроения, робототехники. Мы приготовили для них интересную программу в Татарстане. Некоторые члены делегации уже являются партнерами республики. Японские инвестиции - это технологии и качество».

В наше время в японо-российских отношениях сложилась положительная динамика за счет частого политического диалога. По данным Росстата, 86,4% объёма японских инвестиций, накопленных в экономике России, составляют капиталовложения в добычу и переработку нефти и газа, остальные направлены в торговлю (2 %), лесозаготовки и переработку древесины (3 %), производство автотранспорта и запчастей (2 %).

В Татарстане это проекты по нефтехимии, машиностроению и инжинирингу. В числе совместных проектов – сотрудничество завода «КАМАЗ» и «Mitsubishi FUSO» по выпуску грузовых автомобилей, объемом выпускаемой продукции 4100 единиц транспортных средств в год. Строительство учебного центра систем автоматизации и станков с ЧПУ японской компанией «FANUC» в Набережных Челнах. Совместно с компанией «Yokogawa Electric Corporation» осуществляется работа по промышленной автоматизации крупнейших предприятий республики. Также Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан ведется работа по вопросу сотрудничества с Японским Банком Международного сотрудничества «JBIC». Товарооборот республики и страны восходящего солнца составил в 2015 году 111 млн. долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 4,5%, а в 1 квартале 2016 года уже насчитывает 39,8 млн. долларов.

Товарооборот Татарстана и Японии составил в 2015 году 111 млн. долларов

Для делегации первых лиц и высших деловых кругов Японии запланирована богатая программа. Они уже встретились с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Он выразил уверенность в том, что у Татарстана и Японии есть серьезный потенциал сотрудничества. Он также отметил, что некоторые японские компании давно и успешно работают на рынке региона, в том числе - в реализации проектов в нефтехимии, нефтепереработке, в других отраслях. Рустам Минниханов отметил, что все прозвучавшие в ходе визита предложения будут рассмотрены подробно, а по итогам составят программу дальнейшей совместной работы. «У нас есть огромный потенциал для взаимодействия», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Важной точкой в визите высокопоставленной делегации из Японии станет Деловой форум: «Татарстан – Япония: инвестиционное будущее», который пройдет 9 августа в зале «Пушкин» бизнес-центра «Корстон». Запланированы презентации Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис». Программа визита предполагает и культурную программу с экскурсией по Острову-граду «Свияжск», посещение Центра семьи «Казан», стадиона «Казань Арена», Казанского метро по маршруту Суконная Слобода – Кремлевская, Казанского Государственного Медицинского и Федерального Университетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36