Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Открытый перелом": власти РТ заявили об улучшении ситуации с коррупцией

Власти РТ назвали 2015 год «переломным» в борьбе с коррупцией, однако признали, что на муниципальном уровне остается немало проблем. Главы районов РТ единогласно заявляют о стабилизации ситуации в этой сфере.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Заведующий организационным отделом управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов заявил 8 декабря журналистам, что 2015 год стал для борцов с коррупцией «переломным». В стране появилась «вертикаль» для борьбы со взяточничеством и прочими негативными проявлениями, и опыт Татарстана оказался востребован на федеральном уровне.

При этом отметил А.Панкратов, в муниципалитетах остается довольно много проблем. «Не потому, что там такие плохие люди работают, а просто муниципальный уровень – это тот срез, тот клубок массовых проблем, которые происходят в государственной жизни. На уровне министерств и ведомств все-таки меньше общения с людьми, меньше вопросов хозяйственного толка приходится решать», - пояснил представитель аппарата президента.

Участвовавшие в пресс-конференции главы муниципальных районов РТ – Нурлатского и Чистопольского – единогласно заявили, что проблемными остаются сферы здравоохранения, ЖКХ, ГИБДД и госзакупки. Глава Нурлатского района РТ Равиль Кузюров рассказал, что в 2015 году в районе выявили 8 преступлений экономической и коррупционной направленности: 4 мошенничества, два присвоения и растраты, факт получения взятки и махинации в сфере незаконного оборота алкоголя. Его коллега из Чистопольского района РТ Дмитрий Иванов сообщил, что коррупционеров среди сотрудников муниципалитета в этом году выявлено не было.

Впрочем, чиновники постарались за час, отведенный на пресс-конференцию, убедить журналистов, что «ситуация стабилизировалась и идет шлифовка». Так выразился глава администрации Нурлатского района РТ. Напомним, Кузюрова назначили на должность в декабре 2013 года, после того, как в районе произошел ряд происшествий, в частности, массовая драка с участием уроженцев Средней Азии, которая, в том числе, повлекла за собой и коррупционные скандалы.

Фото: news.mail.ru

«Мы хотим, чтобы работа антикоррупционной направленности стала модным трендом. Чтобы муниципальные служащие и ответственные сотрудники понимали, что это (судя по всему, честность – РБК-Татарстан) достойно и почетно, а не просто дань ответственного исполнения какой-то команды», - отметил Равиль Кузюров.

Он заявил журналистам, что зачастую коррупционные нарушения муниципальные служащие совершают «по незнанию». И одной из основных задач проводимой в районе антикоррупционной работы стало просвещение в этом направлении. На муниципальном уровне действуют программа, есть этический кодекс для чиновников и так далее.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы выпустили специально для государственных и муниципальных служащих методички, чтобы четко было понять, как себя вести, что нужно делать, что не нужно говорить на встречах. Потому иногда неверно сказанное слово может повернуться так, что человек у кого-то что-то вымогает, хотя у него такого желания даже не было», - рассказал журналистам глава Чистопольского района РТ Дмитрий Иванов.

В проводимую в его районе антикоррупционную работу активно включился общественный совет, который, по словам чиновника, проверяет работу учреждений, вплоть дошкольных и детсадовских столовых. Содействие оказывают и органы территориального местного самоуправления (ТОС), куда со своими жалобами приходят горожане. Выявленные нарушения активисты выносят на рассмотрение антикоррупционной райкомиссии.

Фото: chistopol-eparhia.ru

«Комиссия у нас тоже очень представительная. Туда входят все СМИ, которые есть у нас в районе. Это тоже имеет свой эффект», - заявил Иванов. По его словам, социально-экономический мониторинг в 2012 году показал, что вовлечены или сталкивались с коррупционными проявлениями около 30% чистопольцев, к 2015 году таковых осталось лишь 5%.

Напомним, что, по данным МВД по РТ, за 10 месяцев этого года в республике выявлено 974 коррупционных преступления. Фактов получения взяток зафиксировали 132, посредничеств и дач взяток - 268, а коммерческих подкупов - 38. В суды направили 669 таких дел, по которым проходят 337 фигурантов. Ущерб составил 554 млн рублей, из них возместить удалось 475,8 млн.

С января по сентябрь 2015 года к дисциплинарной ответственности за конфликт интересов привлекли 8 человек, двух - за недостатки в служебном положении. Еще 56 человек наказали за пробелы в сведениях о доходах. Всего за 9 месяцев года 2015 года в РТ зарегистрировано 726 коррупционных преступлений. В отношении госслужащих завели 7 уголовных дел, поводом для которых послужили обращения граждан в Аппарат президента РТ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29