Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выпуск новых ракетоносцев Ту-160М2 начнется в Казани в апреле 2017 года

Казанский авиационный завод весной начнет серийный выпуск стратегических бомбардировщиков Ту-160М2. Участие в проекте приняли все ведущие конструкторские бюро России, в том числе «Миг», «Сухой» и «Яковлев»
Выпуск новых ракетоносцев Ту-160М2 начнется в Казани в апреле 2017 года

О проекте по выпуску нового Ту-160М2 сегодня рассказал президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, выступив на коллегии в Казани.
«Перед нами стояла задача не просто восстановить производство узлов и агрегатов, но и подвергнуть их модернизации. Эта задача решается, мы нашли тех людей, которые в свое время работали, они вернулись и смогли восстановить производство. Где-то мы смогли внедрить новые технологии и снизить энергопотребление, увеличить точность и сейчас начиная с апреля 2017 года мы приступаем непосредственно к изготовлению самолета Ту-160 уже в новом облике по модернизированным технологиям», - сказал Слюсарь.

Глава ОАК напомнил, что производство Ту-160 в Казани в восьмидесятых годах создало целую отрасли в СССР, - появились новые марки титана, резиновых изделий, электроники. Сейчас проект выпуска обновленных ракетоносцев также решается в кооперации с рядом оборонных предприятий. «У нас числится целый ряд республиканский предприятий по кооперации, в частности «Камаз» делает нам оснастку, судостроительный завод имени Горького выпускает титановую обшивку», - перечислил Слюсарь. Он отметил, что значительную роль в восстановлении производства ракетоносцев играет и Казанский вертолетный завод, который в последние годы провел глубокую модернизацию производства добившись принципиально нового технологического уровня.

Как отметил Слюсарь, новый Ту-160М2 будет выпускаться только по цифровым технологиями, отцифровка всех элементов ракетоносца уже завершена. «Само проектирование самолета, перевод его на цифровую модель, все это привело к необходимости создания единого виртуального инженерного центра внутри корпорации. Участие в этом проекте приняли все ведущие конструкторские бюро, это и «Миг», «Сухой», «Яковлев», совместными усилиями мы с опережением графика в конце 2016 года закончили оцифровку», - уточнил президент ОАК. По его словам, вторым этапом стала модернизация оборудования завода, которая предполагает обновление 40% станочного парка Казанского авиационного завода.

«Те инвестиции, которые мы сейчас вкладываем в подготовку производства, в процесс возобновления производства Ту-160М2, они лягут в основу той производственной модели, которая будет работать и на Перспективный авиационный комплекс Дальней Авиации (ПАК ДА) с реализацией после 2027 года», - подчеркнул Слюсарь.

Напомним, Казанский авиазавод серийно выпускает и обслуживает авиалайнеры Ту-214 спецназначения. Здесь по спецзаказу управления делами президента РФ были разработаны Ту-214СР (самолет-ретранслятор), Ту-214ПУ (пункт управления) и Ту-214СУС (самолет - узел связи), оборудованные специальными средствами связи. Также на предприятии ведется капитальный ремонт и модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160, а с 2011 года – дальних бомбардировщиков Ту-22М3.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15