Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Минэнерго поддержало инициативу "Татнефти" продлить льготы на добычу СВН

"Татнефть" хочет получить налоговые льготы на 10 лет с начала освоения месторождения сверхвязкой нефти. Замминистра энергетики России пообещал подготовить проект за месяц, назвав инициативу "разумной и верной".
Минэнерго поддержало инициативу "Татнефти" продлить льготы на добычу СВН

Гендиректор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов в ходе нефтяного саммита в татарстанском Карабаше 9 июля обратился к замминистра энергетики РФ Кириллу Молодцову с просьбой поддержать пролонгацию льготного налогового режима на добычу сверхвязкой нефти. "Для повышения эффективности данного проекта на федеральном уровне предоставлена поддержка по дифференциальному налогообложению в части ввозной таможенной пошлины. Однако эта мера действует лишь до конца 2022 года. Для добычи сверхвязкой нефти мы совместно с руководством республики вышли с инициативой к правительству РФ о продлении 10-летних льгот со дня входа в залежи СВН", - сказал Маганов. Он говорит о льготах по экспортной пошлине на СВН, которая сейчас составляет 10%.

По его словам, в рамках татарстанской стратегии-2030 "Татнефть" к 2025 году планирует увеличить мощность нефтедобычи с 26 до 30 млн т ежегодно, из них 3,5 - 4 млн т должна составить сверхвязкая нефть. Однако это возможно лишь при условии господдержки, заявил Маганов. "Стратегия компании рассматривает вопрос о выходе на 30 млн тонн за счёт тех активов, которые есть у компании сейчас... И работы у нас там непочатый край. Если будет продолжена та же политика по поддержке добычи сверхвязкой нефти, создание налогового режима для него, то это (добыча СВН) достигнет до 3,5-4 млн тонн" , - сказал журналистам Маганов. "Если нет, то есть есть другие запасы", - добавил он.

Молодцов ответил ему, что в течение месяца минэнерго подготовит документы и начнет продвигать это предложение в правительственных кругах. "Инициатива разумная, верная и правильно предложена и структурирована. Я думаю, что в течение месяца мы подготовим соответствующие документы и будем инициировать процесс такого рода поддержки", - сказал замминистра.

Консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов на саммите заявил, что по условиям нефтедобычи необходима определенность в более долгосрочной перспективе, чем до 2030 года. "Необходимо строить планы по развитию нефтегазовой отрасли как минимум до 2050 года. За пределами 2030 года нужно будет вводить другие запасы, нетрадиционные", - сказал он. Он посоветовал участникам саммита серьезно задуматься о добыче сланцевой нефти и газа из плотных коллекторов. "Прекрасно, что у "Татнефти" есть два полигона по доманиковой и битумной нефти, однако их нет у малых компаний" , - отметил Муслимов.

Врио президента РТ Рустам Минниханов рассказал, что с начала 2015 года в республике добыто 16,6 млн т нефти, что на 200 т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 3,5 млн т - 21% - добыли малые нефтяные компании, остальное - предприятия группы "Татнефть". "Маленькие компании по своим объемам как один крупный завод" , - заметил Минниханов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12
Продавший российский бизнес за €1 гендиректор Heineken покинет пост Бизнес, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
ЕК признала необходимость «в какой-то момент» вести переговоры с Путиным Политика, 16:58
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52