Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Потратить, чтобы сэкономить: Казани нужно 36 млн рублей на свет в поселки

Казань ищет 36 млн рублей на замену старых фонарей в городских поселках. Это принесет городу экономию в десятки миллионов рублей и позволит в течение 5 лет решить наболевшую проблему освещения поселковых улиц.
Фото: foto-planeta.com
Фото: foto-planeta.com

Директор МУП «Казгорсвет» Рустам Абдулхаков, выступая на совещании в мэрии, заявил, что задачу по освещению столицы Татарстана решить удалось, однако в прилегающих к ней поселках потребность уличном освещении еще очень велика. Решить эту проблему можно, однако для этого нужны серьезные денежные вложения. Исполком уже взял на себя дополнительную бюджетную нагрузку в 30 млн рублей, а требуется потратить еще больше.

Р.Абдулхаков сообщил, что сейчас на балансе города находятся более 6 тысяч уличных светильников с индивидуальным включением. Все они находятся в поселках и подключены к коммуникациям «Сетевой компании». В 2014 году таких фонарей на балансе города находилось только 2,9 тысяч штук. Оставшиеся свыше 3,1 тысяч светильников выявили в результате обхода. Освещение жители поселков установили самовольно и незаконно подключились к сетям.

«По всем правилам, электросети должны были отключить их, но исполком решил вопрос с оплатой электроэнергии, взяв дополнительную бюджетную нагрузку в 30 млн рублей, чтобы жители наших поселков не остались без освещения», - сообщил Рустам Абдулхаков. В настоящее время, по его словам, нужно решить вопрос с экономией электроэнергии на данных участках. Если заменить старые ртутные светильники на новые, 70-ваттные, то можно сэкономить 22 млн рублей в год. На эти цели требуется 36 млн рублей.

«Однако через механизм энергосервисного контракта их провести невозможно, так как линии не принадлежат городу. Вопрос в том, чтобы, вложив сегодня 36 млн рублей, мы получили экономию более чем в 20 млн рублей в год, которые можно направить на решение той же проблемы освещенности поселков и решить ее за 4-5 лет», - заявил директор МУП «Казгорсвет».

В целом, по словам Р.Абдулхакова, в 2014 году наружные сети Казани потребили 45 млн киловатт часов, что в денежном эквиваленте составило 192 млн рублей. В 2015 году, по словам главы «Казгорсвета», ожидается потребление 53 млн кВТ/ч или 236 млн рублей. В будущем потребление энергии будет расти.

«Самая длинная ночь в году длиться 16 часов, потребление составляет 204,8 кВТ или 1,2 млн рублей. За ноябрь затраты на электроэнергию составят порядка 30 млн рублей», - сообщил Р.Абдулхаков. В ближайшее время в городе планируют заменить 5,6 тысяч старых, потребляющих много энергии, светильников на новые, светодиодные. Это, по словам главы предприятия, позволит сэкономить 13,6 млн рублей.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что проблема освещения казанских поселков остается «нашей болью». «Есть те, которые не освещены. Мы приходим туда с дорогами, меньше нареканий по воде, вывозу мусора. Но вот освещение эта часть нашей работы, которая пока кричит красным светом», - заявил градоначальник, пояснив, что именно поэтому муниципалитет принял на баланс бесхозные поселковые фонари. И.Метшин заявил, что необходимые на замену светильников 36 млн рублей будут изысканы, чтобы освещение поселков было «не хуже, чем на улицах города». Общаясь с журналистами, глава МУП «Казгорсвет» Рустам Абдулхаков выразил надежду, что деньги поступят в 2016 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В целом, по данным МУП «Казгорсвет», за 5 лет в реконструкцию сетей наружного освещения направили 1,4 млрд рублей. Начиная с 2010 года, количество светоточек увеличилось на 19% или 15,1 тысяч, сейчас на балансе города находится 77,3 тыс. светоточек. Протяженность линий электропередач за эти годы увеличилась на 456 км до 3,2 тысяч километров. В 2015 году построили 64,5 км новых линий на улицах Файзи, Магистральная, Васильченко, Ершова, автодороге, соединяющей Оренбургский проезд и Фермское шоссе, на подходах к школам на улице Четаева и Абсалямова. На эти цели потратили 22 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51