Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов открыли Иннополис

IT-город Иннополис официально открыт. Торжественная церемония, в которой приняли участие премьер Дмитрий Медведев и врио президента Татарстана Рустам Минниханов, состоялась 9 июня. Сам Иннополис, впрочем, пока не производит впечатление завершенного проекта: стройка здесь продолжается, а имена большинства резидентов технопарка нового города до сих пор не известны.
Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов открыли Иннополис

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вспомнил, как буквально три года назад закладывал капсулу в основание нового города. "Все, что здесь будет происходить, будет современным и будет способствовать развитию нашей страны, умножению ее интеллектуального потенциала. Уверен, что здесь будут созданы тысячи новых инновационных продуктов в области науки и техники" , - заявил Медведев. Врио президента РТ Рустам Минниханов добавил, что “на этом месте будет IT-центр нашего государства, это только начало, результат обязательно будет”.

К настоящему моменту в Иннополисе закончена первая очередь строительства и заселены два дома, где проживают порядка ста человек. На данный момент строится еще 16 жилых зданий на 850 квартир. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что уже сегодня встает проблема с жильем и городу необходимо больше домов.Ровный газон и деревья при этом есть только у трех главных зданий, которые на сегодняшний день уже начали функционировать: спорткомплекс, университет и технопарк имени Попова. Именно в этих местах сконцентрирована большая часть гостей города. "Обещаю, что к концу года, как закончится стройка, мы вернем все на свои места", - заверил генеральный директор ОАО «Особая Экономическая Зона «Иннополис» Игорь Носов.

Рядом с технопарком в ближайшие месяцы начнется строительство 13-этажного торгового центра. Об этом рассказал журналистам министр информатизации России Николай Никифоров. В торговом центре будут расположены две гостиницы и трехэтажная торговая площадка. Проект здания уже готов. Строительством займется зарубежный инвестор. По словам Никифорова, существует также проект моста из аэропорта до Иннополиса, который позволит сформировать кольцевую дорогу вокруг Казани. "Он может реализовываться как инвестиционный проект при условии, что проезд на ней будет платным" , - заявил министр связи РФ. Мост позволит сократить путь от Иннополиса до аэропорта до 15 минут.

В самом Технополисе расположены офисы для будущих резидентов, однако пока известно имя только главного из них - компании Ростех. Неподалеку находится университет. Стоимость строительства университетского комплекса, который включает спорткомплекс, жилые кампуса и сам университет, составила 4,7 млрд долларов. В этом году заявки на обучение в вузе подали порядка 15 тысяч человек на 400 мест по пяти направлениям: робототехника, управление компьютерными данными, безопасность компьютерных сетей, инжиниринг, разработка компьютерных игр и компьютерная графика. Обучение в университете платное - 600 тысяч рублей в год, однако покрыть эти расходы можно за счет грантов и стипендии. Обучение ведется только на английском языке.

Инфраструктурные объекты находятся в разной степени готовности: подземные переходы, например, открыли буквально накануне дня открытия города, и в них по-прежнему продолжается ремонт. Школа, два детских садика, медицинский центр и пожарное депо еще строятся. Магазинов пока тоже нет - закупаться жителям приходится в Казани.

Сотрудник управляющей компании "Уютный дом", которая обслуживает квартиры в Иннополисе, Юрий Гущев живет здесь с марта. Проблем, по его словам, хватает. Периодически в квартирах отключают горячую воду на несколько часов. Более того, в Иннополисе нет ни полиции, ни медиков. "Недавно у меня произошел инфаркт и мне здесь не к кому было обратиться", - сетует Гущев. Двухкомнатную квартиру с удобствами мужчине с женой здесь арендует предприятие, сам он платит только за коммунальные услуги в размере 4-5 тысяч рублей. "Квартплата высокая, однако и площадь квартиры немаленькая", - рассказывает Гущев.

"Комфортные условия еще создаются, но на данном этапе это проект для смелых и дерзких", - сказал мэр города Иннополис Егор Иванов, который сам переехал сюда из Москвы полгода назад.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Елена Никонова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20