Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Чиновникам Н.Челнов дали месяц, чтобы разобраться в причинах "игорного дела"

В исполкоме и Городском совете Набережных Челнов пройдут внутренние проверки. Следственный комитет дал предписание чиновникам и народным избранникам выявить и устранить причины, которые дали бывшим сотрудникам горадминистрации и депутату Сергею Еретнову, ставшим фигурантами громкого «игорного дела», возможность преступить закон. Об этом на заседании совета города сообщил мэр Н.Челнов Василь Шайхразиев. Как уточники РБК-Татарстан в следкоме, на то, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, у челнинской «верхушки» есть месяц.
Чиновникам Н.Челнов дали месяц, чтобы разобраться в причинах "игорного дела"

В исполкоме и городском совете Набережных Челнов начинаются внутренние проверки. Следственный комитет дал предписание чиновникам и народным избранникам выявить и устранить причины, которые дали бывшим сотрудникам горадминистрации и депутату Сергею Еретнову, ставшим фигурантами громкого «игорного дела», возможность преступить закон. Об этом на заседании совета города сообщил мэр Н.Челнов Василь Шайхразиев. Как заявили РБК-Татарстан в следкоме, у челнинской «верхушки» есть месяц, чтобы во всем разобраться.

Как сообщил на заседании городского совета мэр Н.Челнов Василь Шайхразиев, вечером 9 июля на его имя поступило представление от руководителя следственного отдела по городу СКР по РТ. В документе представитель следственных органов требует принять меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В производстве следственного управления, зачитал В.Шайхразиев текст представления, находится уголовное дело по факту совершения преступлений в сфере экономической деятельности, в том числе организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. По его словам, следователь предоставил информацию о привлечении к ответственности сотрудников исполнительного комитета Н.Челнов и депутата городского совета Сергея Еретнова.

«Нас просят рассмотреть и обсудить данное представление…Учитывая, что мы его получили вчера вечером, и у нас не было времени для его публичного обсуждения, я хотел бы попросить, чтобы его представили нашим комитетам, и уже с завтрашнего дня обсуждали его», - сказал В.Шайхразиев. Он добавил, что если у С.Еретнова будет возможность присутствовать на заседаниях, обсуждать послание от главы городского следкома будут в его присутствии.

«Насколько я осведомлен, на сегодняшний день он (Еретнов) задержан, в отношении него проводят следственные мероприятия. Если следствие докажет его причастность к уголовному делу – это одно, если не докажет – другое. Политики здесь нет», - сказал градоначальник. В ответ на вопросы из зала, не связано ли задержание с участием Сергея Еретнова в предвыборной кампании в Госсовет РТ, В.Шайхразиев предложил не заниматься абсурдом, проводя неуместные аналогии.

Как уточнил в беседе с РБК-Татарстан руководитель следственного отдела по Н.Челнам Марат Галиханов, представление на имя организаций, где работали подозреваемые, выносится при расследование каждого уголовного дела - в рамках статьи №158 Уголовного кодекса РФ об окончании предварительного расследования. Напомним, резонансное челнинской «игорное дело» отмечено задержаниями людей, работавших в городском исполкоме: экс-главы управления земельных и имущественных отношений Ирины Сибекиной, главного специалиста отдела взаимодействия с организациями территории администрации Автозаводского района города Ильмира Мингараева. Бывшего начальника отдела взаимодействия с организациями территории администрации Центрального района Ленара Гумерова объявили в федеральный розыск.

Марат Галиханов отметил, что депутатам городского совета и работникам исполкома предстоит выяснить, под чьим руководством работали подозреваемые, какие недочеты в организации работы дали им возможность преступить закон. Согласно закону, чтобы провести проверку и ответить на представление следственного комитета у народных избранников и городской администрации есть месяц. На вопрос, будут ли в «игорном деле» новые фигуранты, глава следственного отдела по Н.Челнам сказал, что расследование продолжается, и прогнозов его ведомство не дает.

Напомним, депутата Городского совета Набережных Челнов от Автозаводского района Сергея Еретнова задержали 8 июля 2014 года прямо на улице. Уголовное дела на него завели по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 5 ст. 33 ст. 171.2 УК РФ (пособничество в незаконной организации и проведении азартных игр). По данным следствия, депутат городского совета Еретнов, также как и чиновники городской администрации, использовал свои полномочия и связи во властных структурах, поддерживая организаторов преступного сообщества.

Через своего адвоката Сергей Еретнов заявил о невиновности. По его словам, шумиха вокруг него вызвана его участием в предвыборной кампании в Государственный совет РТ. Защищает Еретнова известный в республики адвокат Юрий Удовенко, который выступал защитником насильника и убийцы 8-летней Василисы Галицыной Фарруха Ташбаева.

По мнению казанского политолога Александра Салагаева, дальнейшая политическая карьера депутата Еретнова сейчас, по сути, находится в руках СМИ. «В случае, если обвинения в совершении уголовных преступлений будут с него сняты», - заметил эксперт. Если тон публикаций будет сочувствующим, то у С.Еретнова появится шанс попасть в Государственный совет РТ, считает политолог. «В случае, если средства массовой информации сформируют образ страдальца, то люди могут отдать ему свои голоса. Поскольку конфликт с властью в обществе все-таки присутствует», - сказал Александр Салагаев.

Напомним, в рамках резонансного «игорного дела» в Н.Челнах следственный комитет планирует отправить на скамью подсудимых по обвинению в организации преступного сообщества Дениса Ульева, Василия Криворучко, Дмитрия Косинова, Ленара Нуретдинова и бывшего главу отдела полиции «Автозаводской» Адая Тлегенова. Организовал сообщество, по версии следствия, Д.Ульев. Задержали первых фигурантов в ходе спецоперации, которая прошла в Н.Челнах еще в апреле 2014 года.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05