Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанские фермеры обрадовались российским санкциям

Запрет на ввоз зарубежной продовольственной продукции коснулся незначительного объема татарстанского импорта - всего 0,73% от ввозимого объема овощей и фруктов. Между тем, минсельхоз РТ и фермеры обрадовались введению запрета на ввоз в Россию ряда импортных продовольственных товаров. В Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ надеются, что местные продукты ежедневного потребления увеличат свою долю на полках торговых сетей с 10-15% до 65-70%.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Запрет на ввоз зарубежной продовольственной продукции коснулся незначительного объема татарстанского импорта - всего 0,73% от ввозимого объема овощей и фруктов. Между тем, минсельхоз РТ и фермеры обрадовались российским санкциям. В Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ надеются, что местные продукты ежедневного потребления увеличат свою долю на полках торговых сетей с 10-15% до 65-70%.

Из запрещенных ныне товаров в списке поставленных в республику оказались овощи и корнеплоды из Испании, Италии, Польши и Нидерландов - томаты, салат латук и салатные овощи, а также польские яблоки, рассказала РБК-Татарстан сотрудник по связям с общественностью Татарстанской таможни Валентина Скарлухина. В общем объеме ввезенных товаров через Татарстанскую таможню товары этой номенклатуры составляют 0,73 %. Сколько это составляет в денежном выражении, она не сообщила.

По данным татарстанской таможни, в первом квартале 2014 года объем импорта продовольственных товаров составил $6,183 млн - 0,81% от общего объема. Сама же республика производит сельхозпродукцию всех видов - хлеб, молоко, мясо, рыба, зерновые и овощи; объем валовой продукции в 2013 году, по данным минсельхоза, составил 157 млрд руб. В структуре ВРП республики продукция сельского хозяйства, по данным правительства Татарстана, занимает 7,1%.

В фермерском сообществе санкциям рады и надеются, что это поможет местным товаропроизводителям. "Мы довольны решением президента о санкциях, которые касаются продовольственной группы. Надеемся, что торговые сети обратят внимание на местную продукцию, если, конечно, опять не будет засилья товаров других стран - из Азии, Латинской Америки, - сказал РБК-Татарстан глава Ассоциации Камияр Байтемиров. - Думаю, что наши товары в торговых сетях получат достойное место на полках, а наши потребители узнают забытый вкус местных продуктов".

По его словам, сейчас в торговых сетях республики доля татарстанского продовольствия по группе продуктов ежедневного потребления составляет всего 10-15%. "Очень мала доля наших крестьян в торговых сетях - по хлебу, овощной группе, которая по природно-климатическим условиям у нас не возделывается, молочной продукции. Правда, кроме торговых сетей у нас есть и рынки, где большинство товаров представлены, конечно крестьянами - не только из Татарстана, но и из других регионов", - констатирует он.

"Доля наша увеличится - я думаю, что пищевых продуктов должно быть около 65-70%. А потребители уже сами сделают выбор: или крестьянским маслом-сливками пользоваться, или произведенными за границей", - надеется Байтемиров. Татарстанские фермеры в состоянии удовлетворить потребности рядового потребителя, говорит он. Проблемы будут только с небольшой группой товаров, такой как яблоки, деликатесные сыры.

"Я бы дал сельхозпроизводителям Татарстана время, чтобы перестроиться, нарастить объемы производства. Думаю, что импортозамещение уже не на бумаге, а на деле могло бы произойти", - говорит гендиректор агропромышленного парка "Казань" Олег Власов. Он ожидает, что введение санкций положительно скажется на работе агропарка, который продает российское продовольствие. "Понятно, что мандарины у нас пока не растут, сухофруктов мы тоже в большом количестве не производим. Но если другие регионы помогут, с Крымом, например мы выстроим грамотную логистику, то это нам поможет", - уверен Власов. По его словам, агропарк уже налаживает общение с крымским производителями яблок, слив, мандаринов.

"Санкции позволят нашим товаропроизводителям войти в торговые сети. Есть такая возможность, она представилась, и надо ее использовать в полную силу", - соглашается с ним начальник отдела развития продовольственного рынка минсельхоза РТ Евгений Рещиков. По его словам, министерство много лет уговаривает продовольственные сети, в том числе и зарубежные - "Ашан", "Метро кэш энд Керри", увеличивать долю татарстанской продукции в своих магазинах.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Спрос на недвижимость в Турции и ОАЭ в 2024 году падает, а в Азии растет Татарстан, 17:35 
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Центры будущих агломераций: как логистические комплексы изменят Татарстан Татарстан, 17:19 
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Бизнес исламских стран впервые представит недвижимость на выставке в РТ Татарстан, 17:15 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50