Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент Татарстана отчитал АО «КВАРТ» за низкий финансовый результат

Глава «Татнефтехиминвест-холдинга» заявил о тяжелом положении рынка по производству резиновых изделий. Особо отличился АО «КВАРТ», сокративший за 9 месяцев объемы на 8,1%. Президент посоветовал искать новые рынки.
Фото: http://prav.tatarstan.ru/
Фото: http://prav.tatarstan.ru/

В российском секторе пластмассовых и резиновых изделий наблюдается снижение выпуска на фоне слабого спроса со стороны промышленности и населения. Об этом в ходе заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» заявил его руководитель Рафинат Яруллин.

«В Татарстане выпуск резиновых изделий по итогам января — сентября 2015 года снизился на 4,4%. Произведено 8,7 млн шин, что соответствует уровню предыдущего года. Сократились продажи шин на автозаводы особенно в третьем квартале года. Более чем в 4 раза упали поставки на «КамАЗ», на заводы «Форд Соллерс». Отгружено 65 тыс. таковых шин», - доложил Р. Яруллин.

Особенно отличился АО «Камско-волжское акционерное общество резинотехники» (КВАРТ). Компания, по словам Р. Яруллина, стала одной из немногих в нефтегазохимическом комплексе республики, у которой зафиксировано снижение финансового результата. Подобная проблема и у резидентов Химграда.

Всего по итогам января-сентября «КВАРТ» получил 1,4 млрд рублей выручки, что соответствует уровню прошлого года. Однако выпуск продукции снизился на 8,1%. Всего за последние три года объемы производства сократились на 14%. «Но они (КВАРТ) увеличивают, расширяют ассортимент, делают новые рецептуры, инновационную продукцию, обеспеченную в 8% (от общего объема производства - РБК-Татарстан)», - добавил Р. Яруллин.

На данное сообщение сразу отреагировал президент РТ Рустам Минниханов. Он поинтересовался почему компания «так плохо работает» и «второй год подряд уже падает». На вопрос ответил гендиректор «Кварта» Рафаэль Галимов, но журналистам ответа расслышать не удалось, так как микрофона у спикера не было. Тем не менее, из последующих слов Р. Минниханова стало понятно, что руководитель резинового предприятия ссылается на сгибающуюся автомобильную отрасль. «Надо новые рынки искать, понятно, что автомобильная отрасль подсела, железнодорожники там. Надо новые рынки искать, в строй комплексы заходить, другие направления», - посоветовал лидер республики. Р. Галимов, в свою очередь, пообещал наращивать производство. «Давай, давай, вы плохо работаете», - подстегнул его Р. Минниханов.

Не изменилась ситуация и с пластмассой. По итогам первого полугодия 2015 года, производство пластмассы в РТ снизилось на 18%. 28 июля глава «Татнефтехиминвест-холдинга» объяснил, что основная причина такого спада - резкий рост цен на полимерное сырье после удорожания рубля. По сообщению Р. Яруллина, по сегодняшний день на низком уровне остается производство пластмассовых изделий для строительства труб окон и дверей. Рост выпуска отмечен по пленкам, полиэтиленовым мешкам и предметам домашнего обихода. Кроме того, снижается импорт России по оборудованию, обработке и производству пластмасс. «Многие компании откладывают реализацию новых проектов. В Татарстане за последние два года инвестиции в создание производства по пластмассе сократились более чем в 2 раза. В условиях сжатия внутреннего рынка компании обычно наращивают внешние поставки, однако татарстанские производители пластмассовых изделий практически не экспортируют пластмассу», - рассказал о плачевном положении рынка глава «Татнефтехиминвест-холдинга».

Р. Яруллин предложил действовать на примере создаваемого в Буденновске технопарка. Там, по его словам, «Лукойл» резидентам помимо доступа к инфраструктуре будет предлагать долгосрочные контракты на свою продукцию. «Они делают технопарк по переработке полиэтилена, и нефтепродуктам полипропилена. (Производят) разные масла, тормозные жидкости, жидкости для автомобилей», - добавил спикер. Рустам Минниханов поручил главе ТАИФа Альберту Шигабутдинову изучить этот проект.


Снижение финансового результата наряду с «КВАРТом» отмечено у резидентов «Химграда». Рост прибыли зафиксирован у компаний «Нэфис Косметикс», «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза».

Из зоны убытков удалось выйти «Химическому заводу им. Карпова», «Менделеевсказоту», «Нижнекамсктехуглероду» и шинному комплексу «Татнефти».

Базовыми предприятиями нефтегазохимического комплекса РТ по итогам января-сентября получено 136,6 млрд рублей прибыли, что на треть выше уровня прошлого года, объёмы производства увеличены на 1,7%. Стоимость отгруженной продукции возросла на 14% - до 848 млрд рублей. Базовыми предприятиями было произведено 304 млрд. рублей добавленной стоимости.

Добыча нефти же в республике по итогам этих 9 месяцев увеличилась на 1,7%. «Татнефтью» добыто 19 млн. 885 тыс. тонн, малыми компаниями – 5,3 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом выручка «Татнефти» выросла на 12%, в том числе экспортные доходы – на 29%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
В Татарстане исламское финансирование получили 2 тыс. предприятий Татарстан, 14:19 
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:57 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52