Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Пожар на ул.Пушкина в Казани: пострадавший дом обследует техкомиссия

Администрация Казани сформировала техническую комиссию, чтобы обследовать пострадавший от пожара дом на ул.Пушкина,5. Деньги на ремонт здания выделят из резервного фонда.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

На ремонт дома №5 по ул.Пушкина, где 10 февраля произошел крупный пожар, направят деньги из резервного фонда города, заложенного в бюджете в размере 100 млн рублей. Об этом РБК-Татарстан сообщили вице-мэр Рустам Нигматуллин и начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов. Начать ремонтные работы планируют с крыши, которая пострадала в результате ЧП. 11 февраля сотрудники управляющей компании «Вахитовская» оценят ее состояние и представят городским властям смету. Однако прежде пожарные выяснят, нет ли в пострадавшем здании опасности для людей. Когда начался пожар, его немедленно отключили от газоснабжения, электричества, нет там пока и тепла.

Ф.Тимурханов сообщил РБК-Татарстан, что погорельцы смогут забрать вещи из квартир около 10 часов утра этого дня. Вопрос о ремонте жилья, пострадавшего от тушения огня, будут решать индивидуально. В городе для людей, чьи квартиры признают непригодными для проживания на время ремонта, готовят резервный фонд. В частности, речь идет о площадях Деревни Универсиады.

Ф.Тимурханов спросил жильцов, есть ли среди них застраховавшие свое имущество на случай ЧП. По его словам, 11 февраля в развернутый на базе отеля «Татарстан» штаб планировали приехать представители страховых компаний. Однако о страховке заявили лишь единицы.

«На всех денег у города не хватит. Мы должны сами страховаться. Это 1 тысяча рублей. Неужели на тысячу не можем сэкономить и застраховать имущество?», - обратился к погорельцам Фердинанд Тимурханов.

Женщина лет 55-57, представившаяся Людмилой Александровной, и ее сын Александр, молодой мужчина, рассказали РБК-Татарстан, что застраховали имущество на случай ЧП на 200 тысяч рублей в компании «Росгосстрах». Очаг пожара располагался через этаж от их квартиры. Когда начался пожар, мать и сын даже не успели надеть теплую одежду. Молодой человек пришел в ПВР в шортах.

«Покроет ли страховка ущерб? Это же только имущество», - задавались вопросом владельцы полиса.

Не застраховавшие имущество говорили о том, что претензии о возмещении ущерба направят «виновнику торжества». Напомним, пожар разгорелся в результате сварочных работ, которые проводил владелец квартиры на пятом этаже, ремонтируя кровать. Окалина от сварки попала в щель между досками пола квартиры и далее в пустотное пространство жилого дома. Мужчину задержала полиция. В настоящее время идет проверка по ст.144 УК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении).

Погорельцы ночевали в номерах отеля «Татарстан». По данным на 23 часа предыдущего дня, с просьбой предоставить ночлег обратились более 120 жильцов злополучного дома. Утром 11 февраля, по данным МЧС, в номерах остается 71 человек. Старший администратор гостиницы Наталья Витушкина сообщила РБК-Татарстан, что гостиница готова предоставить людям 150-200 мест, а также питание. Около 23 часов для людей организовали поздний ужин: бульон с треугольниками, салаты. Денег с погорельцев администрация гостиницы, где одноместный номер стоит 2,2 тыс.рублей, не возьмут. На вопрос о компенсации затрат на проживание погорельцев, Н.Ветушкина ответила, «как получится».

«Будут жить столько, сколько надо. Накормим. Не выгоним людей на улицу», - сказала представитель отеля.

Напомним, что сообщение о пожаре поступило на номер 112 в 18.50. Его ликвидировали в 22.08. Площадь пожара составила 600 кв.метров. В доме располагаются более 120 квартир, в которых проживают более 300 человек.

Пожарные длительное время не могли проехать во двор дома, заставленный машинами. Дом на улице Пушкина, 5 обслуживает «Управляющая компания Вахитовского района». В 2013 году там проводили работы по замене кровли. В апреле 2015 года сотрудники отдела надзорной деятельности по Казани ГУ МЧС по РТ провели рейд на предмет загромождения проезда во двор. В ноябре 2015 года в отношении «УК Вахитовского района» провели внеплановую проверку по исполнению выданного годом ранее предписания. Так как предписание не было выполнено, гендиректора УК привлекли к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор).

Сейчас назначен ряд судебных экспертиз: по причине и месту возникновения пожара, по проверке огнезащиты деревянных конструкций чердачного помещения, а также по исследованию пожарной опасности утеплителя дома. Материальный ущерб от пожара устанавливается. 

Последствия пожара в жилом доме на Кольце
Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21