Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский университет пригласил студентов из Крыма

Студенты из Крыма будут учиться в Казанском университете, получив по окончанию 2 диплома – своего вуза и КФУ. А молодые ученые автономной республики смогут работать в лабораториях и на других научно-исследовательских площадках казанского вуза. Такие перспективы сулят высшим учебным заведениям Крыма итоги референдума в пользу решения правительства автономной республики о присоединении к Российской Федерации. Как сообщил РБК-Татарстан ректор КФУ Ильшат Гафуров, перспективы сближения вузов России и Крыма обсуждали 10 и 11 марта в Симферополе. По его словам, КФУ готов оказать поддержку крымским коллегам на безвозмездной основе.
Казанский университет пригласил студентов из Крыма

Студенты из Крыма смогут учиться в Казанском университете, получив по окончанию два диплома – своего вуза и КФУ. А молодые ученые автономной республики получат возможность работать в лабораториях и на других научно-исследовательских площадках казанского вуза. Такие перспективы сулят высшим учебным заведениям Крыма итоги намеченного на 16 марта референдума в пользу решения правительства автономной республики о присоединении к Российской Федерации, рассказал РБК-Татарстан ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Перспективы сближения вузов России и Крыма ректоры обсуждали 10 и 11 марта в Симферополе. И.Гафуров подчеркнул, что речь идет не о юридическом, а научном единении вузов Крыма и России, в том числе и Татарстана.

По итогам референдума о присоединении Крыма к России, рассказал И.Гафуров, министерство образования России может принять ряд нормативных актов, согласно которым, например, в Крыму появятся площадки для сдачи ЕГЭ выпускниками школ, а программы обучения в тамошних высших учебных заведениях будут приведены в соответствие с российскими образовательными стандартами. И.Гафуров отметил, что представители КФУ наряду с учеными и педагогами из других вузов страны будут работать над этими документами.

Как рассказал РБК-Татарстан ректор К(П)ФУ, казанский вуз, со своей стороны, готов оказать помощь крымчанам сразу по нескольким направлениям. Так, преподаватели вузов Крыма смогут приехать в Казань работать на научно-исследовательских площадках университета.

«Мы не можем перевезти наше оборудование в Крым, однако будем рады видеть в своих стенах представителей вузов этой республики. Все-таки наш вуз существенно опережает учебные заведения Крыма и многие вузы России по оснащению», - отметил ректор, добавив, что привлечение молодых исследователей республики пойдет на пользу Казанскому университету.

Казанские преподаватели также готовы оказать всестороннюю поддержку своим крымским коллегам в работе по приведению их образовательных методик к общероссийским стандартам. В случае если Крым войдет в состав Российской Федерации, сказал И.Гафуров, у местных студентов появится возможность учиться в российских высших учебных заведениях, в том числе и в Казанском университете. А студенты 2-3 курсов, пояснил И.Гафуров, смогут приехать учиться в Казань на год-полтора и в результате получить 2 диплома: крымского вуза и К(П)ФУ.

Набирать крымских студентов на льготных условиях в Казанский университет, отметил И.Гафуров, необходимости нет: демографическая ситуация в АРК такова, что не удается полностью заполнить бюджетные места местных учебных заведений. Другое дело, когда у молодых людей появится возможность получить знания в ведущих научных школах России.

Помимо научной и образовательной деятельности, представители крымского студенчества вольются и в общественную жизнь Казанского университета. И.Гафуров рассказал, что в ходе встречи достигнуты договоренности об участии студентов АРК в различных фестивалях, например, в «Студенческой весне», будут проходить совместные спортивные мероприятия.

По словам И.Гафурова, представители вузов России пообщались и с крымскими татарами. Представители диаспоры, по его словам, высказали опасения, что с присоединением Крыма к России у татар исчезнет возможность учиться на родном языке. И в этом вопросе КФУ готов прийти на помощь крымчанам. «У Татарстана и Крыма много общего», - сказал И.Гафуров.

Ректор КФУ подчеркнул, что взаимодействие с вузами Крыма будет строиться на безвозмездной основе. Работа на всех научно-исследовательских площадках университета, обучение, а также проживание, питание для крымчан в Казани будут бесплатными. Крымским вузам нужно будет оплатить своим представителям лишь дорогу до Казани.

По словам ректора, для Казанского университета это станет дополнительной нагрузкой. Однако, отметил он, вуз привык с честью справляться с поставленными задачами. Кроме того, например, сотрудничество с молодыми учеными из Крыма выгодно и самому вузу с точки зрения развития научной школы Казанского университета и обмена идеями.

По его словам, первые студенты из Крыма могут приехать учиться в Казань уже в новом учебном году, который стартует 1 сентября 2014 года. Ученых ждут в Казанском федеральном университете уже во второй половине марта – после референдума. И.Гафуров отметил, что на первых порах представители научного сообщества Крыма прибудут с короткими визитами, чуть позднее – на полноценные стажировки. Отметим, что, согласно одному из онлайн-справочников, в республике насчитывается 47 высших учебных заведений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43