Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В парламенте РТ призвали создать "понятные правила игры" бизнеса и власти

Комментируя планы татарстанской стратегии-2030, глава комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов заявил о необходимости создания в республике четких правил игры между властью и малым и средним бизнесом. По его мнению, крупный бизнес в этом уже преуспел, а более мелкий еще не усвоил, что "не нужно быть другом условному Василию Иванычу или Петру Сергеевичу", чтобы получить господдержку. Впрочем, по его словам, и чиновники "эту психологию не до конца изжили".
В парламенте РТ призвали создать "понятные правила игры" бизнеса и власти

Исполнительная власть должна обратить особое внимание на малый и средний бизнес, выстраивая новую экономику в рамках стратегии Татарстан-2030. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной принятому в парламенте днем ранее стратегическому документу, Рафис Бурганов. Роль парламента он видит в разработке "понятных правил игры для всех участников бизнеса".

"Понятно, что крупный бизнес все-таки отстроил эти отношения с властью, а вот малый и средний бизнес у нас постоянно подвергается, мягко говоря, "шараханиям", и мы еще "помогаем" ему шарахаться со стороны. Хотелось бы, чтобы здесь появилась устойчивость как можно быстрее, и как законодатели мы видим свою задачу, чтобы мы эти правила игры вместе разработали, а потом уже приняли", - сказал он, отвечая на вопрос РБК-Татарстан о выстраивании взаимоотношений между властью и предпринимателями в рамках Стратегии-2030.

Бурганов пояснил, что республика готова помочь малому бизнесу, в том числе с софинансированием проектов, однако культура их отношений еще невысокая. "Эти инициативы (меры господдержки) нужно знать как можно большему кругу и знать об условиях: какой пакет документов требуется и о том, что не нужно быть другом условному Василию Иванычу или Петру Сергеевичу, чтобы эти деньги получить. Психологию, что, мол, я никого не знаю, поэтому мне никто помогать не будет, нам надо побыстрее изживать и на уровне бизнеса, и на уровне власти", - признал депутат.

По словам Бурганова, с тех пор как в республике стали понятны правила получения господдержки, то "толпа руководителей" уже "в кабмин не идет просить", потому что "все понимают, что все каждому по серьгам роздано, будь добр выполнять". "И в конце года с тебя еще спросят, все ли выполнено, еще проверят и могут наказать", - добавил он. "Чем быстрее мы эти правила сделаем понятными и сможем выполнять все эти условия, тем быстрее будут зарождаться и новые бизнесы, и будут развиваться старые", - заключил депутат.

По его мнению, Татарстан создал все условия для приватизации разных отраслей бизнеса и готов идти в этом вопросе на компромисс. "Если будет соответствующая возможность выгодно продать что-то - выгодно не только по деньгам, но и в целом для экономики - то безусловно, и правительство, и президент это делают", - сказал Рафис Бурганов.

По его словам, "какой-то догмы здесь нет - все отрасли (экономики) приватизации подлежат". "У нас есть ряд предприятий, которые долгое время находились в ожидании своего инвестора, и его находят. У меня нет никакого сомнения, что если это будет выгодно для республики, даже если есть ограничения по тем или параметрам, они будут заново рассмотрены", - добавил он.

В последней версии стратегии-2030, переданной в кабмин 12 мая, в списке ценностей и приоритетов Татарстана значится "снижение централизации государственного управления, делегирование полномочий в интересах повышения скорости принятия решений при внедрении принципов проектного управления, управления "на результат" и государственно-частного партнерства". Кроме того, приоритетными объявлены "постепенный сдвиг от патриархальных отношений" и "просвещение элит". В первой версии стратегии говорилось о нынешнем "превалировании государства в управлении экономикой", которое к 2030 году должно смениться "включением бизнеса в стратегический процесс на началах сотрудничества при условии наличия собственной долгосрочной стратегии и готовности к преобразованиям".

Елена Иванова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
РТ получит субсидию на профобучение работников оборонных предприятий Татарстан, 15:50 
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28