Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ОЭЗ «Алабуга» окупит госвложения в инфраструктуру в 2019 году

В Татарстане за последние 10 лет развернуты и успешно развиваются десятки промышленных площадок, которые призваны привлекать в республику новые компании, готовые вкладываться в экономику региона.
ОЭЗ «Алабуга» окупит госвложения в инфраструктуру в 2019 году

Проект ОЭЗ «Алабуга»(48 резидентов), «Иннополис»(15 it-резидентов), «Химград», 5-индустриальных парков, 9 технопарков, более 50-ти промышленных площадок муниципального уровня. В кластерах интенсивного экономического развития республика предлагает формациям предпринимателей льготные условия ведения бизнеса. Они в свою очередь платят налоги, зарплаты и создают рабочие места.

Лучшая ОЭЗ России

Якорным объектом инновационного развития Татарстана на протяжении 10 лет выступает ОЭЗ «Алабуга». Крупнейшая особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России. В настоящее время в «Алабуге» создано 5520 рабочих мест. За все время существования, ее резидентами уплачено 13,8 млрд рублей налогов. При том, что налог на имущество, землю, транспорт составляет - 0%. Налог на прибыль в первые 5 лет снижен в десять раз (2%) и резиденты освобождаются от ввозных таможенных пошлин и налогов на иностранное оборудование.

Как объясняет представитель ОЭЗ обеспечивающей шестую часть ВРП Татарстана Михаил Миронов весь процесс от подачи заявки, до регистрации резидента занимает около 3 месяцев, в некоторых случаях бывает больше.

«Мы сознательно не форсируем процедуры, для нас важнее детально проанализировать бизнес-план потенциального резидента, увидеть готовность инвестора к реализации проекта»,- добавил собеседник «РБК-Татарстан».

Инвестиционный департамент ОАЭ «Алабуга» начинает работу с потенциальным инвестором за долго до того, как потенциальный резидент защитит свой проект в Минэкономразвития РФ на экспертном совете. Этому предшествует большая подготовительная работа.

«Одно из основных наших требований к потенциальным резидентам - их финансовая состоятельность. Компания должна подтвердить свою способность реализовать проект. Поэтому, как правило, к нам приходят компании уже имеющие действующий бизнес, который позволяет финансировать реализацию проекта в «Алабуге». В числе резидентов есть и стартапы, но и они подтверждали свою финансовую состоятельность. Кроме того, к анализу бизнес-плана начинающих компаний мы подходим более требовательно, поскольку еще неизвестно, реализуем ли этот бизнес-план на практике», - объясняет Миронов.

Как управляющая компания, заинтересованная в успехе своих предприятий ОЭЗ «Алабуга» поддерживает их, помогая решать возникающие проблемы. Помогают с поиском финансирования в различных финансовых институтах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ОЭЗ «Алабуга» окупит госвложения в инфраструктуру в 2019 году

«Каждый проблемный случай рассматриваем отдельно и если видим, что проект потенциально реализуем, но в настоящий момент испытывает проблемы, то управляющая компания готова ходатайствовать перед Минэкономразвития РФ о пересмотре соглашения, продлении сроков его реализации», но такое бывает крайне редко», - подчеркнул представитель ОЭЗ.

На сегодня в «Алабуге» зарегистрированы 48 компаний-резидентов, 22 завода уже действуют. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет 153,7 млрд рублей, освоенных - 100,2 млрд рублей. При этом госвложения в инфраструктуру ОЭЗ составили 25,7 млрд рублей. Сегодня на долю «Алабуга» приходится 66% выручки всех подобных площадок, которых в России уже 33.

ТОСЭР – новая площадка для инвестиций

Несмотря на то, что российские власти планируют закрыть 10 особых экономических зон из-за их неэффективности, в Татарстане за инвесторов борются новые территории. Первый моногород страны, получивший статус ТОСЭР активно работает по привлечению резидентов. Диверсифицировать экономику Татарстана, делая ставку на привлекательные условия развития бизнеса, и первыми получить статус резидента территории опережающего развития в Набережных Челнах рассчитывают порядка 30 компаний. Рассматривает заявки специально созданная в Татарстане комиссия, а утверждает список в Москве. Уже одобрены проекты нескольких компаний. Новые участники ТОСЭР Челнов вложат в инвестпроекты 12 млрд руб.

Требования к резидентам: по объему инвестиций - не менее 50 млн рублей, по созданию рабочих мест - не меньше 30. Они вполне приемлемы не только для крупного бизнеса, но и для малого. Исполнительный комитет Набережных Челнов уже ждет первые результаты в пополнениях местного бюджета.

Директор департамента деловой информации ВЭД ТПП РТ Дмитрий Шевелёв считает, что создание ТОР в Челнах позволит снять зависимость от градообразующего предприятия.

«Придут абсолютно новые направления. Сейчас они рассматриваются. Есть ряд предложений, какие получат статус резидентов - на рассмотрение экспертной комиссии. Перспективы там достаточно широкие. Это и деньги, и продукция и рабочие места, и налоги, и пополнения бюджета. И городского и республиканского».

ОЭЗ «Алабуга» окупит госвложения в инфраструктуру в 2019 году

Аналитик Риналь Шагабутдинов считает, что за счет ТОСЭР экономика Татарстана в целом выглядит более привлекательно.

«Диверсификации доходов города - это всегда снижение рисков зависимости от градообразующего капитала. И допинвестиции приток, это, конечно, положительно скажется на бюджете всех уровней», - добавил эксперт «РБК-Татарстан».

Умные деньги

Также динамично в республике развивается и особая зона в it-сфере. Резидентами Иннополиса стали уже 15 компаний, еще 10 высокотехнологичных проектов ждут своего одобрения. Резиденты-инноваторы в Татарстане произвели продукции на 120 млрд. рублей по итогам 2015 года, что составляет 7% всего объема промышленного производства республики. На данный момент предприятия размещаются в административно-деловом центре, рассчитанном на 2200 специалистов, общей площадью 43000 кв. м.

«Потенциальный резидент ОЭЗ «Иннополис» - это ИТ-компания, зарегистрированная на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона (в случае ОЭЗ «Иннополис» - Верхнеуслонский муниципальный район или Лаишевский муниципальный район Республики Татарстан), и осуществляющая технико-внедренческую деятельность. То есть стартап-компания, производящая какой-либо инновационный продукт, а также прошедшая необходимые процедуры, определенные законодательством РФ, включающие составление бизнес-плана по установленной законом форме и регистрацию в месте нахождения ОЭЗ, может претендовать на получение статуса резидента ОЭЗ «Иннополис» наравне с крупными ИТ-компаниями», - рассказала «РБК-Татарстан» советник генерального директора по связям с общественностью Диана Пермякова.

Она также добавила, что 8 июля в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам, в рамках которого рассмотрены и одобрены заявки на получение статуса резидента от следующих компаний: «Открытая мобильная платформа», «Когнитив-платформа», «АйСиЭл Техно», «Мобильный спутник», «Спикфон» и «ТатИТнефть». Оставшиеся 5 компаний, прошедшие Наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис», в настоящее время ожидают дальнейшее рассмотрение в Минэкономразвития России.

ОЭЗ «Алабуга» окупит госвложения в инфраструктуру в 2019 году

Плюсом ко всему выступает Университет Иннополис - интеллектуальное ядро нового города и новый российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий.

На вопрос выпускников Гарвардской школы, как Татарстан привлекает мировых, топовых IT-специалистов в Татарстан, президент республики Рустам Минниханов заявил, что нужно воспитывать их самим.

«Мы их не только привлекаем, но и воспитываем. Сейчас меняем подход к системе образования. Университет не должен восприниматься как продолжение школы. Это следующая ступень. Воспитывать будущих специалистов мы начинаем с детских садов. Татарстан должен стать федеральным центром инноваций. Потому здесь и появились Иннополис и Университет Иннополиса», - сказал Рустам Минниханов.

Миллиардные доходы в виде налогов

Стоит отметить, что в республике принята Стратегия социально-экономического развития на период до 2030. Там прописаны направления регионального и международного сотрудничества. Созданы зоны активного развития и трансграничного. Пространственное развитие республики дифференцируется по трем экономическим зонам: Казанская, Камская и Альметьевская. План предусматривает их синергию.

Как говорят специалисты, Татарстану удается в современных условиях привлекать зарубежные инвестиции благодаря поддержке руководства республики.

ОЭЗ «Алабуга» окупит госвложения в инфраструктуру в 2019 году

«Современные условия не препятствуют привлечению зарубежных инвестиций, хотя сложностей на этом пути стало больше. Тем не менее, в ОЭЗ «Алабуга» активно работает инвестиционный департамент, занимающийся привлечением инвесторов. Мы ориентируемся не только на Западные страны, но и на страны Азии. Огромную поддержку в привлечении зарубежных инвесторов нам оказывает президент Татарстана Рустам Минниханов, который в каждой своей зарубежной поездке лично рассказывает иностранным бизнесменам о возможностях, которые предоставляет «Алабуга», - сказал Михаил Миронов.

По его словам, в 2019 году объем уплаченных резидентами налогов полностью окупит государственные вложения в инфраструктуру особой экономической зоны. Получается, что приносимой прибыли хватает, как минимум на компенсацию текущих расходов и амортизацию. К 2023 году количество резидентов предполагается довести до 120. Согласно плану ежегодный объем налоговых отчислений увеличится в десять раз - до 32 млрд рублей в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00