Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новым министром здравоохранения РТ стал первый зам Фаррахова - Адель Вафин

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков 11 сентября представил нового министра здравоохранения РТ. Им стал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, сообщил в твиттере замруководителя пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин.
Фото: mfvt.ru
Фото: mfvt.ru

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков 11 сентября представил нового министра здравоохранения республики. Им стал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. В медицинском сообществе считают его назначение "логичным" и ждут от него продолжения курса работы экс-министра Айрата Фаррахова, который на днях уехал в Москву работать на должность первого заместителя министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

О назначении нового министра сообщил в твиттере замруководителя пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин. В приемной Аделя Вафина РБК-Татарстан сообщили, что он находится на совещании и не может прокомментировать свое назначение.

По информации на сайте татарстанского Минздрава, 39-летний Адель Вафин работает на должности замминистра с 2007 года. До этого в течение года работал председателем постоянной комиссии по социально-экономическому развитию и муниципальной собственности Казанской городской Думы. В 2001-2007 годах Вафин занимался поставкой в Татарстан медицинского оборудования - был региональным представителем немецкой компании Dräger. Он активно участвовал в программе «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан», в рамках которой крупнейшие медицинские центры были оснащены современным медицинским оборудованием, отмечается на сайте минздрава.

Заведующий кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ профессор Владимир Менделевич в беседе с РБК-Татарстан отметил, что назначение Аделя Вафина на пост министра кажется ему абсолютно логичным и правильным решением. «Адель Вафин являлся правой рукой Айрата Фаррахова. Думаю, что под руководством нового министра служба медицинской помощи Татарстана не растеряет те позитивные наработки, которые были сделаны. Я считаю, что медпомощь в республики организована на высоком уровне, и это является результатом слаженной работы команды прежнего министра, которая будет продолжена под руководством Вафина», - уверен профессор Менделевич.

Профессор кафедры общей хирургии КГМУ Сергей Булатов пожелал новому министру здравоохранения Татарстана более близкого взаимодействия с Центром практических умений медуниверситета, которым руководит сам собеседник РБК-Татарстан. По словам доктора медицинских наук, Татарстану нужно создать единую учебную базу для медработников.

"Адель Вафин поддержал нашу идею о создании электронного справочника по оказанию первой помощи автомобилистам. Мы озвучили ее весной 2013 года российском форуме молодежи и планировали начать реализовать этой осенью. Надеюсь, став министром, он вспомнит о том, что обещал поддержку этому большому некоммерческому проекту",- сказал в беседе с РБК-Татарстан Булатов, отметив, что знает Вафина как "человека дела".

Известный татарстанский историк, политолог Энгель Тагиров называет выбор нового министра здравоохранения республики "правильным". "Ушел ферзь, остался тот, кто станет ферзем. Вафин - молодой и перспективный, и по почерку работы походит на своего бывшего руководителя. Демократичность, человечность, открытость - этим он характерен, а молодость усилится опытом", - считает эксперт.

По мнению Энгеля Тагирова, новый министр сможет продолжить курс, взятый его предшественником Айратом Фарраховым, при котором "сфера здравоохранения обрела систему и концепцию на 5-10 лет вперед". Он привел в пример несколько отраслей, которые стали активно развиваться при Фаррахове. "Это онкология, которая стала в республике предметом гордости - рывок стал заметен и обычному гражданину. Комплексной диагностике стало уделяться значительно больше внимания. Кардиология, где внедрены новейшие разработки лечения", - говорит эксперт. В то же время, по его словам, Аделю Вафину есть над чем работать: "У нас в республике очень большой неиспользуемый ресурс у санаторного сообщества. Пока что профилактика заболеваний у нас скорее падчерица здравоохранения, а хотелось бы, чтобы стала любимой дочерью", - говорит Энгель Тагиров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45