Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанскому зоопарку после реконструкции пообещали слонов

Власти Татарстана официально объявили о старте долгожданной реконструкции Казанского зооботсада, впервые озвучив сроки проведения работ и детали предлагаемого проекта. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, уже в 2015 году животных заселят в обширные вольеры, построенные на новом присоединенном к зоопарку участке в 10 гектаров. В 2016 году, уверен он, Казань получит обновленный зообосад, который по размерам будет немногим уступать московскому и превзойдет знаменитый лондонский зоопарк. Глава исполкома столица РТ Денис Калинкин пообещал, что в обновленной коллекции животных обязательно будут представлены слоны.
 Казанскому зоопарку после реконструкции пообещали слонов

Как заявил на брифинге в Доме правительства республики министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, 11 ноября 2014 года власти официально объявляют о старте долгожданной реконструкции Казанского зооботанического сада. 8 ноября 2014 года он провел обход территории, на которой развернутся масштабные работы по возрождению зоопарка. Площадь зооботсада за счет присоединения к нему территории, прилегающей к Центру гребных видов спорта на озере Кабан, вырастет в 2,3 раза, увеличившись с нынешних 7,7 до 17,5 гектаров. В настоящее время на присоединяемом к зоопарку участке ведутся работы по вывозу скопившихся отходов ТЭЦ. Напомним, на эти работы президент РТ Рустам Минниханов выделил из бюджета 25 млн рублей.

Министр строительства республики выразил уверенность, что работы по строительству комплексов для животных на новом участке можно завершить в течение 2015 года. Проектные работы, по его словам, планируется закончить до конца этого года.

«Думаю, двух лет для работ на этой большой территории будет достаточно», - заявил Ирек Файзуллин, добавив, что Казанский зоопарк после реконструкции не будет одним из самых крупных в Европе, но и маленьким его уже назовешь. Он напомнил, что площадь московского зоопарка составляет 22 га, лондонского – 10,8 га, сингапурского – 11 гектаров.

Эскизный проект, который представителям СМИ презентовали на брифинге в кабинете министров РТ, разработали специалисты ГУП «Татинвестгражданпроект». Как заметил в беседе с РБК-Татарстан глава организации Адель Хуснутдинов, архитекторы проявили инициативу, создав проект безвозмездно. Президент РТ Рустам Минниханов поручил вынести его на суд общественности. Адель Хуснутдинов рассказал журналистам, что в течение месяца проектанты планируют провести серию «круглых столов» по обсуждению проекта, а по истечению этого срока – представить окончательный вариант эскизного предложения на градостроительный совет столицы РТ.

По словам гендиректора «Татинвестгражданпроекта», при создании презентованного 11 ноября эскизного предложения был учтен опыт крупных зоорпарков Европы. «В центре будет находиться так называемая «волшебная гора», посетители смогут перемещаться вокруг и внутри нее», - рассказал А.Хуснутдинов о комплексе вольеров, который станет «центральной точкой» на карте новой части зоопарка. По его словам, схожий комплекс вольеров построен в зоопарке Барселоны. В Казани, заверил он в беседе с РБК-Татарстан, «волшебная гора» будет интереснее.

На «новом участке» будут и озеро для водоплавающих, и летний парк-лабиринт, и уголок для детского зоотворчества и образовательных мероприятий. Кроме того, появится сафари-парк, где в «максимально естественных условиях» будут представлены жирафы, носороги, слоны и другие экзотические животные. Для фауны Африки запланировано освоить участок более чем в один гектар, хищникам и парнокопытным отведут по 0,4 га. На территории в 0,3 га авторы проекта предлагают разместить так называемый «Кенгуру-парк». В перспективе, по замыслу, могут появиться океанариум и дельфинарий.

Согласно эскизному предложению, на «старом» участке расположатся научно-исследовательский центр, оранжерея, детская площадка, смотровая железная дорогая для детей, кафе и развлекательная зона. Там же останутся обезьяны, для которых построят комплекс из закрытых и открытых вольеров, площадью 0,6 га, зона водоплавающих птиц, контактный зоопарк и ядовитые животные.

Между собой части зоопарка соединит подземный пешеходный тоннель. Как пояснил в беседе с РБК-Татарстан А.Хуснутдинов, тоннель будет еще одним вольером – в нем разместят террариум.

Так как работы по развитию зоопарка разделили на два этапа, сказал Адель Хуснутдинов, то его не придется закрывать для посетителей. Когда завершится строительство на новом участке зооботсада, туда перевезут всех животных, чтобы реконструировать и перестроить его старую часть.

Согласно замыслам властей, коллекция животных после реконструкции увеличится в полтора раза – с четырех до 6,5 тысяч экземпляров. Глава исполкома Казани Денис Калинкин пояснил, что конкретные виды определят, исходя из утвержденного проекта возрождения зооботсада. «Слоны будут!» - пообещал он. Глава «Татинвестгражданпроекта», беседуя с РБК-Татарстан, выразил надежду, что в Казани обязательно появятся носороги, от которых «дети просто в восторге!».

Объем инвестиций в реализацию проекта участники брифинга назвать затруднились. Однако руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, заверил, что казанский проект будет «гораздо дешевле» разработки британских архитекторов компании «Аткинс», которая потребовала бы вложения $110 млн. Его представили в 2007 году, однако не смогли подтянуть инвесторов под его реализацию. На сей раз власти республики рассчитывают все же найти поддержку у бизнеса. Однако, по словам Ирека Файзуллина, основную нагрузку готов взять на себя бюджет Татарстана. Президент Рустам Минниханов, по его словам, поручил сформировать смету на строительно-монтажные работы.

По мнению главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, одним из главных преимуществ презентованного 11 ноября эскизного проекта является то, что зоопарк на своем историческом месте, привычном для горожан. «Зоопарк находится на «шелковом рекреационном пути» - это система набережных вокруг озера Кабан», - сказала она. Т.Прокофьева выразила надежду, что реконструкция зоопарка даст толчок к развитию прилегающей к зоопарку части Вахитовского района Казани и даст городским властям возможность завершить работу по благоустройству набережных вокруг озера.

Напомним, вопрос реконструкции зоопарка городские власти регулярно поднимали на протяжении почти десятилетия. После того, как презентованный в 2007 году проект английской компании «Аткинс» не был реализован, рассматривались варианты построить зоопарк на новых площадках «с нуля». В марте 2014 года президент РТ Рустам Минниханов на встрече с представителями СМИ заявил, что Казани нужен хороший зоопарк и озвучил идею расширения уже существующего зооботсада, который в 2016 году отметит 210 лет со дня основания.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39