Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Тюрьма или психбольница? Эксперты РБК-Татарстан о елабужском педофиле

Педофил, напавший на школьницу в Елабуге, может остаток жизни провести либо в тюрьме, либо в психбольнице закрытого типа, считают опрошенные РБК-Татарстан эксперты. Слово за судебно-психиатрической экспертизой.
Тюрьма или психбольница? Эксперты РБК-Татарстан о елабужском педофиле

Адвокат Владимир Гусев в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что елабужского маньяка, который в 2013 году изнасиловал и бросил умирать в снегу второклассницу, могут приговорить и к 15, и к 25 годам заключения: срокам, близким к максимальным, которые предусматривает Уголовный кодекс РФ.

«У него два особо тяжких преступления. По совокупности, если не пожизненное, то 25 лет заключения он вполне может получить», - считает юрист.

Впрочем, отметил юрист, о тюремном заключении можно будет говорить в том случае, если судебно-психиатрическая экспертиза признает подозреваемого вменяемым. Однако, по словам эксперта, педофил не избежит наказания и в противном случае: если по результатам экспертизы его направят на принудительное лечение.

«Он будет находиться в психиатрическом стационаре закрытого типа. Это не значит, что через полгода его выпустят, и он снова будет совершать преступления. Его будут лечить до полного выздоровления, а оно может не наступить никогда», - рассуждает В.Гусев. Однако, по мнению юриста, есть вероятность, что эксперты придут к выводу о том, что насильник ребенка, несмотря на имеющиеся у него заболевания, осознавал, что творил.

«Если судебно-психиатрическая экспертиза признает, что мужчина в момент преступления был вменяем, но в настоящее время он болен, то его поместят в психиатрическую клинику закрытого типа до полного излечения. После этого ему назначат тюремный срок», - рассуждает в беседе с РБК-Татарстан другой казанский адвокат Лаврентий Сичинава.

По его мнению, сейчас сложно сказать, к каким выводам придут эксперты. Преждевременно говорить и о том, какой срок может грозить насильнику, однако о пожизненном заключении, к которому приговорили убийцу 8-летней Василисы Галицыной, вряд ли может идти речь, поскольку ребенок в Елабуге остался жив.

«Судебно-психиатрическая экспертиза учитывает, как наличие у человека психического расстройства в течение всей жизни, так и в момент совершения правонарушения. Если у него диагноз хронического психического расстройства, то вероятность того, что его признают невменяемым, очень высока», - пояснил в беседе с РБК-Татарстан заведующий кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ профессор Владимир Менделевич. Преступление при всем резонансе, которое оно вызвало, заметил эксперт, выдающимся не является – такие случаи нередко имели место в последние годы в стране.

По данным правоохранительных органов психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемому в изнасиловании второклассницы будет назначена в ближайшее время. Задержанный все еще находится в Елабуге. По решению суда его на время следствия. Сейчас с ним работают следователи, после его этапируют в Казань. Произойти это должно также в ближайшие дни.

Напомним, что уголовное дело по факту нападения на елабужскую школьницу завели по 2 статьям: покушение на убийство малолетнего (ч.3 ст.30 - ст.105. ч.2 пункт «в» УК РФ) и изнасилование потерпевшей, не достигнувшей 14-летнего возраста (ст.131 ч.4 п. «б»). Первая из них предусматривает в качестве наказания заключение вплоть до пожизненного, вторая – до 20 лет лишения свободы.

О задержании подозреваемого в изнасиловании второклассницы, которое произошло 2 года назад в Елабуге, пресс-служба МВД по РТ сообщила 11 января 2015 года. Задержанным оказался 67-летний дворник одного из госучреждений Елабуги, состоящий на учете у психиатра. Он полностью признал свою вину. Подозреваемый рассказал, что напасть на девочку решил спонтанно, после того как ее увидел. Задержанный, сообщает МВД, «точно указал место совершения преступления и все его детали».

Мужчину опознали еще две женщины, к которым тот домогался в разные годы. Одна из них узнала маньяка, встретив его на улице: женщина сфотографировала мужчину и передала снимок в полицию. Стражи порядка установили, что по приметам тот походит на педофила, которого описала изнасилованная школьница.

Нападение на 8-летнюю девочку 19 февраля 2013 года произошло в 6 микрорайоне Елабуги – недалеко от гимназии №4, где училась школьница. Насильник подкараулил ребенка по пути на учебу, оттащил ее в овраг, надругался и сбежал с места преступления. Спустя примерно 3 часа, лежащую без сознания девочку обнаружили двое проходивших мимо парней, которые принесли ее в больницу. Врачи диагностировали у школьницы черепно-мозговую травму и обморожение.

В апреле 2014 года начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска МВД по РТ Вячеслав Лычкин рассказывал журналистам о том, что у полицейских имеется образец геномного материала насильника, который станет неопровержимым доказательством по делу.

Отметим, что изнасилование елабужской школьницы было совершено спустя всего две недели после того, как 2 февраля 2013 года в Набережных Челнах пропала 8-летняя Василиса Галицина. Спустя несколько дней труп девочки со следами насильственной смерти был обнаружен на обочине автодороги в Заинском районе. 5 февраля сотрудники МВД задержали предполагаемого убийцу Фарруха Ташбаева, а 19 июля 2013 года Верховный суд РТ признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05