Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Три желания Артему Здунову от бизнеса Татарстана

Министр экономики Татарстана попросил от бизнеса обратную связь: обращения и предложения, которые проработают на уровнях РТ и РФ . А.Здунов 12 октября встретился с МСП в проекте «Бизнес и власть: откровенный разговор».
Фото: mert.tatarstan.ru
Фото: mert.tatarstan.ru

Глава Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств РТ Камияр Байтемиров на встрече с Артемом Здуновым попросил у министра экономики изменить правила предоставления субсидий для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые занимаются переработкой сельхозпродукции. Сейчас те из них, что работают первый год, имеют право получить 1 млн рублей, работающие 3 и более лет – до 3 млн рублей.

«В связи с тем, что изменились цены и задачи в связи с импортозамещением, я бы попросил пересмотреть соответствующее постановление правительства РТ, чтобы с первого года получателями субсидии до 5 млн были те потребкооперативы, которые занимаются переработкой сельхозпродукции и оказывают услуги крестьянским и фермерским хозяйствам», - обратился к министру К.Байтемиров.

Глава минэкономики РТ Артем Здунов сообщил, что сельхозпредприятия РТ получают 30-40% от общих средств по программе «Лизинг-грант». Средств, по его словам, недостаточно, и это не позволяет увеличить объем поддержки на человека.

«Нас в настоящий момент не устраивает объем той поддержки, которую мы направляем на реализацию программы «Лизинг-грант». Мы также видим это из результатов конкурса, когда двум из трех претендентов приходится отказывать только потому, что у нас ограничены ресурсы. Хотя мы получаем по данной программе наибольшее количество средств», - посетовал министр.

А.Здунов рассказал, что Татарстан на федеральном уровне лоббирует увеличения объема поддержки по лизинговым программам. По его словам, республика может ежегодно направлять на техническое перевооружение компаний 5 млрд рублей. Напомним, что в 2014 году объем программы «Лизинг-грант» составил 567 млн рублей.


Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова задала министру вопрос о снижении налога на имущество. «Сегодня ресторанно-гостиничные комплексы и отели рассматривают о снижении налоговой ставки на имущество. Есть ли движение в этом направлении? Потому что в дни, когда нет массовых мероприятий в Казани, загрузка незначительная, и это затрудняет ведение бизнеса», - посетовала Г.Шарафутдинова. Средняя заполняемость составляет по городским отелям 60%, и налог является существенной нагрузкой для рентабельности бизнеса.

Артем Здунов отметил, что в Казани проведена большая работа по заполнению клиентами объектов сферы гостеприимства вне зависимости от крупных мероприятий. «Ни один город, ни один субъект РФ не делает столько для гостиниц по заполняемости», - сказал он. Город продолжает набирать в копилку различные мероприятия: спортивные чемпионаты, деловые форумы, начата подготовка к чемпионату WorldSkills-2019. При этом министр отметил, что к каждому предприятию нужно подойти индивидуально, изучив, в каких условиях ведется бизнес: выкуплено ли здание, есть ли кредитная нагрузка и так далее.


Член правления союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ Татьяна Федорова обратилась к министру экономики с просьбой обеспечить субсидиями татарстанские ателье, которые занимаются пошивом спортивной и школьной формы.

«Мы поднимали вопрос субсидирования процентных ставок, так как предприятия легкой промышленность покупают сырье и материалы под оборотные средства. Беда в том, что малый и средний бизнес РТ из федерального бюджета получать эти средства не может. Там около 500 млн рублей, нам нужно - до 100 млн рублей. А по программе поддержки малого и среднего бизнеса Татарстана – такого источника для предприятий легкой промышленности вообще нет», - посетовала она.

Министр экономики Татарстана заявил, что ему нужна обратная связь в виде обращения, тогда вопросы представителя союза предприятий легкой промышленности и всех остальных участников встречи не только не останутся без ответов, но и воплотятся в конкретную помощь.

«Нам от вас нужны предложения. Нам будет, с чем работать, выходить на федеральный уровень», - обратился к предпринимателям Артем Здунов.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12