Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Свияжск из-за многократно возросшего турпотока открывает новые музеи

Остров-град Свияжск существенно расширит музейное пространство. В 2015 году в Свияжске планируют открыть три новых музея, а в перспективе их будет работать девять. В 2014 году достопримечательность, которую РТ готовится номинировать на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, посетили почти 180 тыс.человек. Таких показателей планировалось достичь к 2020 году.
Свияжск из-за многократно возросшего турпотока открывает новые музеи

Как отметил директор Свияжского историко-архитектурного и художественного музея Артем Силкин, возглавляемый им объект нуждается в расширении музейного пространства. По данным на 1 декабря 2014 года на острове-граде побывали 179,8 тысяч человек, что более чем 65% превысило прошлогоднюю посещаемость. А.Силкин отметил, что четыре года назад, когда стартовало комплексное изучение и возрождение острова-града, авторы проекта рассчитывали достигнуть 200 тыс.посетителей только к 2020 году.

В настоящее время, рассказал он, на острове действуют два музея: Музей истории и выставочный зал «Старая башня». Для сравнения в Елабуге и Угличе работают по 15 музеев, в городе Плес – 12 учреждений. Пропускная способность Музея истории, посетовал он, не соответствует ежедневному потоку туристов. Сейчас остров-град в выходные и праздники ежедневно посещают до 5 тысяч человек. Музей истории может принять не более 800 человек в день.

Новыми музейными объектами могли бы стать расселенные муниципальные здания, исторические здания, находящиеся в частной собственности, часть из которых – особо ценные, по мнению Силкина, следует выкупить и организовать в них экспозиции. В рамках создания новых музейных площадей в 2015 году начнется возведение Музея дерева. Летом будущего года будет открыт выставочный центр с экспозицией посвященных Свияжску полотен, которые сейчас хранятся в фонде.

По замечаниям экспертов ИКОМОС в Свияжске планируется создать музей православной культуры. Концепция и потенциальные экспонаты готовы, с местом размещения, по словам директора, предстоит определиться. Кроме того, коллектив Свияжского историко-архитектурного и художественного музея выступил с инициативой создать на острове музей творчества «казанского Врубеля» - художника Геннадия Архиреева, который родился в колонии, расположенной тогда на острове. Вдова живописца согласилась продать большую часть полотен в коллекцию Свияжска. «Практически решенным» А.Силкин назвал вопрос и создания Музея уездной медицины, которые расположится в реставрируемом комплексе уездной земской больницы. В здании бывшего Свияжского архива предлагается открыть Музей речного пиратства, который расскажет историю легендарных волжских разбойников.

«Пираты Карибского моря отдыхают по сравнению с некоторыми нашими волжскими историями», - заверил он. По словам А.Силкина, этот объект и музей «Сказки Пушкина», что откроется в 2015 году, привлечет детей и подростков. Пока эти категории составляют менее трети общего турпотока.

Глава госкомитета по туризму Сергей Иванов заявил, что в связи с увеличением турпотока в Свияжске нужно расширить не только музейное пространство, но и усилить работу сферы обслуживания туристов. Острову необходимы новые парковки и общественные санузлы, система регулирования дорожного движения и указатели маршрутов. Необходимо, по его словам, начать использовать индивидуальные устройства с записью экскурсии с наушниками и резервировать часть мест в кафе для индивидуальных туристов.

Отвечая на вопросы РБК-Татарстан, С.Иванов сообщил, что, по предварительной оценке, озвученные им предложения не потребуют больших финансовых затрат – максимум, 1,5 млн на каждую инициативу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев одобрил инициативы спикеров. Однако, посетовал на «неповоротливость» в деле совершенствования сферы облуживания. В качестве примера он привел общепит, о недостатках в организации которого говорил Сергей Иванов. По мнению госсоветника РТ, свияжские кафе не борются за своих клиентов. «Если бы я взялся за это дело, думаю, меня бы ждал успех: я бы ходил за каждым туристом с очпочмаком и кружкой бульона. Что может быть вкуснее?» - сказал М.Шаймиев. По его словам, обороты сферы питания возросли бы многократно, так как люди использовали для трапезы «каждый пенек». Дополнительный рынок сбыта получили бы, по мнению госсоветника РТ, например, местные фермеры-поставщики мяса – баранины и гусятины.

Как сообщила РБК-Татарстан директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, объем инвестиций во все работы. которые в 2015 году планируют вести на острове, будет определена в начале будущего года. Однако, как и в прежние годы, Татарстан и федеральный центр на паритетной основе внесут по 400 млн рублей на реализацию проекта "Культурное наследие республики: древний город Болгар и остров-град Свияжск.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00