Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Закрывшая дело о нарушениях в ТЦ «Адмирал» пристав уволилась год назад

Судебный пристав-исполнитель, ставшая после пожара в ТЦ «Адмирал» фигурантом уголовного дела о халатности, уволилась из УФССП по РТ в прошлом году. Об этом РБК-Татарстан сообщили в пресс-службе ведомства. Следственный комитет будет принимать решение о ее задержании после того, как ее допросит.
Закрывшая дело о нарушениях в ТЦ «Адмирал» пристав уволилась год назад

Как рассказал РБК-Татарстан глава пресс-службы УФССП по РТ Арсений Галиев, исполнительное производство по поводу нарушений арендатором “Адмирала” ООО «Заря» правил пожарной безопасности завели в октябре 2013 года. По решению суда, удовлетворившего иск прокуратуры Кировского района, всего нужно было устранить 18 нарушений.

В начале ноября 2013 года пристав Минзиля Сафина посетила объект и составила акт о частичном исполнении требований. К тому моменту «Заря» выполнила 7 требований. Однако спустя 4 дня после посещения объекта – 12 ноября, пристав вынесла постановление об окончании исполнительного производства в связи с «фактическим исполнением» всех требований. Спустя полгода она уволилась по собственному желанию.

В ноябре 2014 года в межрайонный отдел по особым исполнительным производствам УФССП поступил протест прокуратуры. Решение об окончании исполнительного производства отменили, а в «Адмирале» побывал судебный пристав-исполнитель А.Ахунов. Он сообщил о том, что требования исполнительного документа в полном объеме не исполнены. В частности проверка выявила, что в «Адмирале» не было обеспечено «разделение на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью», не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции, отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода и пр.

В декабре ООО «Заря» выписали штраф в 30 тыс.руб., который был взыскан. Также руководству компании вручили предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда). 12 марта 2015 года на руководителя организации Гусейна Гахраманова завели уголовное дело по этой статье. Кроме того, Гахраманов был повторно привлечен к административной ответственности и оштрафован на 50 тыс. руб.

А.Галиев отметил, что все материалы служба судебных приставов передала в следственный комитет для проведения расследования. На вопрос РБК-Татарстан об общем количестве исполнительных производств, касающихся нарушений требований пожбезопасности, он ответить затруднился.

Отметим, что на заседании экономического совета президент Рустам Минниханов 13 марта заявил, что в Казани необходимо провести инвентаризацию всех мест с массовым пребыванием людей и обеспечить на этих объектах безопасность.

Уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела регионального УФССП России Минзили Сафиной завели 12 марта 2015 года. Женщину подозревают в халатности, которая стала причиной гибели людей (ч.3 ст.293 УК РФ). Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе СК, М.Сафину пока не задержали — сначала ее должны допросить. Гусейна Гахраманова следственный комитет задержал накануне.

По мнению известного казанского адвоката Владимира Гусева, в будущем суд может приговорить Минзилю Сафину к лишению свободы. В случае в «Адмиралом» халатность пристава повлекла за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб. Кроме того, следствие будет изучать, есть ли связь между приставов и владельцами сгоревшего рынка. «Впрочем, коррупционные связи спустя длительное время доказать практически не возможно. Не думаю, что женщину обвинят в чем-то, кроме халатности», - сказал В.Гусев.

Общее число погибших к 12 часам дня 13 марта достигло уже 14 человек. Найдены и опознаны останки пропавшего при тушении пожара подполковника МЧС Сергея Костина.

После обрушения фасада, заявил глава Приволжского регионального центра МЧС И.Паньшин, которая создавала угрозу спасателям, участники поисково-спасательной операции намерены продвигаться через завалы к противоположной стене. Сил и средств, заверил он, достаточно. Привлечено около 900 человек. С территории ТЦ «Адмирал» за ночь вывезли более 240 кубометров разобранных сгоревших конструкций.

Пожар в торговом центре «Адмирал», где работали 1,2 тысячи предпринимателей, произошел 11 марта. Многие предприниматели, торговавшие на рынке, заявили, что стали уже дважды и трижды погорельцами, после аналогичных ЧП в «Новой Туре» в 2013 году и на вьетнамском рынке, сгоревшем в октябре прошлого года. Власти Казани провели встречу с предпринимателями, по итогам которой было решено создать Фонд помощи погорельцам. Президент Р.Минниханов дал поручение оказать материальную поддержку семьям погибших и пострадавших.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14