Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан выводит европейские страны из санкций по отношению к России

Это можно увидеть на примере деловых поездок Минниханова в Чехию и Австрию, считает эксперт РБК-Татарстан. Европа под давлением США не может отказаться от принятых ранее решений, но находит «лазейки» для работы.
Татарстан выводит европейские страны из санкций по отношению к России

Президент Татарстана завершил свой рабочий визит в Чехию и Австрию. Рустам Минниханов встретился с представителями власти обеих стран и бизнес-сообщества, осмотрел ряд инфраструктурных проектов. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и реализацию ряда совместных проектов. Прозвучала в выступлениях представителей власти и тема санкций.

Доцент Института международных отношений КФУ Роман Пеньковцев считает, что сегодня многие европейские страны попытаются воспользоваться возможностью укрепить и нарастить экономические и торговые связи с Россией на региональном уровне. Санкционный период, говорит эксперт, уже не лучшим образом отразился на экономике европейских стран, но отказаться от принятого решения одномоментно Европа не сможет под давлением США. Поэтому в ход пойдут «лазейки», разрешенные для налаживания контактов регионального уровня, что и подчеркивает заинтересованность Австрии и Чехии в развитии отношений с Татарстаном.

Ранее сообщалось, что Рустам Минниханов в апреле этого года во главе татарстанской делегации посетил Южно-Моравский край Чешской Республики. Тогда состоялся чешско-татарстанский деловой форум в городе Брно.

«Между Татарстаном и Чехией созданы хорошие механизмы для взаимодействия. Мы успешно сотрудничаем в различных областях, - сказал глава республики в ходе своего майского визита на встрече с президентом Чешской Республики Милошом Земаном, отметив, что сегодня политическая и экономическая ситуация сказывается на связях и торгово-экономических отношениях.

«Чехия, на мой взгляд, может взаимодействовать с нашей республикой больше в аграрном секторе. Поскольку в эта страна, которая была ранее развитой промышленно, в последнее время переходит в разряд больше аграрных, что, в принципе, тоже может интересовать и нашу республику», - отмечает эксперт РБК-Татарстан. Между тем, власти республики, по словам Минниханова, планируют наращивать с этой страной внешнеторговый оборот, а также укреплять отношения в области культуры, науки и образования, в туристической сфере.

Интерес к сотрудничеству вопреки санкциям подтвердил и президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл. «Несмотря на санкции, мы должны содействовать диалогу, вносить вклад в укрепление мира и взаимодействия. Надо отвечать современным вызовам», – сказал Ляйтл.

Также президент Палаты экономики заявил о желании Австрии инвестировать в особые экономические зоны на территории республики Татарстан как «экономически успешного региона России». «Готовы подписать особое соглашение о сотрудничестве», – подчеркнул он.

По словам Кристофа Ляйтла, прогноз на 2017 год благоприятный, и надо быть готовыми к осуществлению совместных проектов. Рустам Минниханов ответил, что Татарстан будет оказывать всяческое содействие и поддержку.

«Австрия всегда была весьма успешным регионом, - говорит эксперт Роман Пеньковцев. – Еще до вхождения в ЕС ее средние социально-экономические показатели были выше, чем у соседей. Поэтому в ее вхождение в Евросоюз остальные приветствовали на ура. Для Татарстана отношения с ней могут быть интересными с точки зрения таких отраслей, как нефте- и газопереработка, которые в этой стране очень развиты, и сопряженных с ними отраслей. Эксперты и специалисты из Австрии были в свое время задействованы в строительстве «Голубого потока», что уже говорит об их высокой компетентности. Для Татарстана совместные проекты на этой основе могут оказаться весьма успешными».

Президент РТ на Австрийско-татарстанском деловом форуме также рассказал об огромном потенциале у Татарстана и Австрии в этих отраслях. Упомянул глава республики и возможность сотрудничества в энергосбережении, информационных технологиях, авиастроении, фармацевтики и других. Среди наиболее важных для региона площадок он назвал Камский инновационный промышленный кластер, одну из основных точек роста экономики Татарстана.

Татарстан выводит европейские страны из санкций по отношению к России

Отметим, что сотрудничество с Австрией для Татарстана находится не на первоначальном этапе. В республике успешно действуют австрийские компании, в том числе «Винербергер», «Сваровски», предприятие по производству композитных материалов, ПАО «КАМАЗ» тесно взаимодействует с австрийским бизнесом.

«В рамках торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Австрией внешнеторговый оборот по итогам 2015 года составил 49,1 миллиона евро, - отмечает глава АИР РТ Талия Минуллина, также присутствовавшая в на форуме в Вене. - Есть почва и потенциал для развития дальнейших взаимоотношений, обсуждаем вопросы продвижения новых проектов. Подобные визиты богаты на новые деловые контакты и являются импульсом для развития двустороннего сотрудничества».

Президент Федерального Совета Австрии Йозеф Заллер по итогам встречи с делегацией Татарстана даже пообещал посетить республику в ответ. По мнению его, многообещающими для Татарстана и Австрии станут отношения в сфере культуры и туризма. Особенно с учетом того, что 2017 год объявлен перекрестным Годом туризма России и Австрии, в рамках которого ожидается много событий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43