Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Глава минэкономики РТ: "Налоговых каникул не будет!"

Налоговых каникул в Татарстане не будет. Налоговые льготы, по словам министра экономики РТ А.Здунова, будут действовать на двух территориях опережающего развития – в Н.Челнах и Зеленодольске.
Фото: http://mert.tatarstan.ru/
Фото: http://mert.tatarstan.ru/

Министр экономики Татарстана Артем Здунов заявил на встрече с предпринимателями в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор», что «вопрос налоговых каникул» в Татарстане сейчас не рассматривается. Вопрос об их введении задали два предпринимателя: Ильяз Мингалиев и Назим Шафагатов. Последний , являющийся председателем союза предпринимателей Арского района РТ поинтересовался: нельзя ли ввести каникулы для резидентов промышленных площадок и промпарков.

«В настоящий момент очень тяжело поднять полимерное производство», - посетовал Н.Шафагатов.

«Мы не собираемся вводить налоговые каникулы, мы можем поддержать предпринимателей двумя способами: налоговыми преференциями или доступом к рынку. Сейчас мы идем по второму пути, поскольку ресурсы для субсидирования очень ограничены, а налоговые каникулы это то же самое финансирование государством предпринимательства», - заявил А.Здунов. Власти республики, добавил он, возможно, вернутся к этому вопросу, если федеральное законодательство предложит новые «интересные формы».

«Налоговые каникулы возникают для тех, кто сформировал добавленную стоимость. А как предпринимателю ее сформировать, куда продать, на эти вопросы мы будем отвечать сейчас, а потом разберемся, каким образом работать», - сказал министр экономики РТ. Он отметил, что резидентам промышленных парков и других инвестиционных площадок в республике оказывают достаточную поддержку и без налоговых каникул.

По словам Артема Здунова, налоговые преференции будут действовать на двух территориях опережающего социально-экономического развития в двух моногородах РТ - Набережных Челнах и Зеленодольске. Именно из-за них власти республики и «зацепились» за этот проект, заметил он. Журналистам министр напомнил, что заявку Н.Челнов направили в правительство страны, которое должно присвоить статус ТОР соответствующим постановлением. Заявка Зеленодольска находится в минэкономразвития РФ, ее рассмотрят на ближайшем заседании комиссии. По словам министра, оно состоится до конца октября.

В этих зонах, добавил он, в 4 и более раза будут ниже отчисления в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха. «Плюс мы боремся за то, чтобы там были таможенные преференции», - добавил А.Здунов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов заявил, что его аппарат вместе с министерством экономики республики пытались лоббировать идею налоговых каникул на федеральном уровне. Однако затем отказались от этой затеи.

«Мы пришли к выводу, что налоговые каникулы вряд ли дадут тот эффект, который ожидается. Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие индивидуальные предприниматели, это не налоговые платежи, это платежи в обязательные фонды – Пенсионный и Фонд социального страхования», - сказал Т.Нагуманов.

«Сейчас у нас ведется другая работа: федеральный законодатель наконец-то достаточно сильно расширил полномочия субъектов по налоговому регулированию в отношении малого и среднего бизнеса. Сегодня нужно до конца понять, кто у нас работает в республике, что называется, раскрасить предпринимателей, понять, какие сферы развиваются плохо, какие хорошо, какой портрет предпринимателя и дальше уже вносить предложения», - продолжил бизнес-омбудсмен.

Опрошенные РБК-Татарстан предприниматели поддержали точку зрения министра экономики РТ о том, что территории опережающего социально-экономического развития окажут положительное влияние на развитие бизнеса, причем во всей республике. Директор ООО «Индустриальный парк «М-7» Сергей Косарев заявил, что ожидает синергетического эффекта.

«Чем больше резидентов будет находиться в Зеленодольском районе РТ, мы считаем, что кооперация будет лучше точно», - сказал он.

По словам главы Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств РТ Камияр Байтемиров, ТОР могут стать примером для аграриев всей республики. «Если там сконцентрируются производство, переработка и реализация, то это будет то, чего мы добиваемся в течение, будем говорить, десятка лет», - заявил К.Байтемиров.

Напомним, что о создании территорий опережающего социально-экономического развития в Татарстане министр экономики А.Здунов сообщил 16 июля 2015 года. В России такие территории создают в моногородах «с наиболее сложным социально-экономическим положением». Создаются ТОРы на 10 лет, по истечению которых правительство может принять решение о продлении их существования еще на 5 лет. Зеленодольск и Н.Челны включили в число «кризисных монообразований» в апреле 2015 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09