Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Торговые центры Казани вынуждены искать новые форматы

В Казани обозначили тенденции рынка ритейла - новые ТЦ не строятся, покупательская способность падает, пустующих торговых мест все больше. Эксперты советуют ТЦ открывать языковые школы, кулинарные студии, фитнес-центры.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

В Казани за весь 2015 год не открылось ни одного нового торгового объекта. В ближайшие пять лет ожидается открытие шести торговых центров общей площадью не более 140 тыс кв м. К слову, у одной только «Меги» общая площадь составляет 120 тыс. кв. м. Тенденция сокращения вводимых торговых площадей наблюдается по всей России. Такие данные слушателям конференции «Торговый центр будущего в Татарстане» предоставила руководитель отдела Волга-региональные проекты Cushman and Wakefield Елена Стрюкова.

«С начала 2015 года в России было открыто 25 торговых объектов общим объемом площади почти 750 тыс. кв. м. Размеры новых торговых объектов меньше, чем раньше. Для сравнения: в 2015 году средний размер ТЦ это 22 тыс. 700 кв м., в 2014 он был почти 37 тыс. кв .м. В результате количество новых ТЦ соответствует прошлом году, а общее количество новых торговых площадей уменьшилось почти на 35%», - привела статистику по всей стране Е. Стрюкова. Для достижения показателя 2014 года, по ее мнению, понадобится не менее четырех лет.

По словам Е. Стрюковой, уже сформировавшийся рынок ритейла продолжает адаптироваться к новым экономическим реалиям — девальвации рубля и как следствие сокращение потребительского спроса. «С конца 2015 года на рынке ТЦ в России стали происходить трудные изменения в связи с изменением коммерческой ситуации. Посещаемость ТЦ снизилась с начала года и сейчас она на уровне 2010 года. В сегменте торговой недвижимости продолжается адаптация к изменившимся рыночным условиям, происходит повсеместный пересмотр договоренностей между собственниками и арендаторами», - рассказывает эксперт.

В таком положении торговые центры пытаются оптимизировать работу своих объектов, избавляются от неэффективных магазинов и используют новые возможности. «Некоторые операторы объявляют о развитии новых форматов. В ближайшие годы мы увидим развитие сегмента развлечений», - поясняет Е. Стрюкова.

Таким образом, необходимо соглашаться на новые, неординарные предложения, считает Е. Стрюкова. «Мне известно, что к некоторым ТЦ приходят арендаторы с предложением отрыть какую-то дискотеку, спортивные комплексы типа роллер-дома, скалолазание. Я бы рекомендовала не отказываться собственникам. Инфраструктура - это составляющая часть (ритейла), именно от нее зависит будущее», - считает Е. Стрюкова.

Торговые центры Казани вынуждены искать новые форматы

Екатерина Гресс гендиректор IDEM (консультанты по торговой недвижимости) также согласна в том, что рынок в ближайшее время не сможет «встать на ноги» и нужно находить новые решения. «Увидим определённый всплеск в декабре, как и в прошлом году, но вспомните, что было потом в январе?», - напомнила спикер. По ее мнению, необходимо развивать концепцию так называемых лайф-центров — организовывать для посетителей языковые школы, кулинарные студии, школы танцев и другие творческие пространства.

Отметим, что посещаемость торговых центров в регионах упала на 15%, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге эти показатели ниже — 12 и 13% соответственно. Оборот розничной торговли в РТ за 9 месяцев 2015 года, по данным Татстата, снизился на 13%. Тем не менее, некоторый ритейл попал в тот сегмент, продажи которого не сократились. «Детские товары попали в кризис в сегмент «защищённых» - то, от чего не может отказаться население, например, лекарства, продукты. В связи с этим тот же «Детский мир» увеличил планы по развитию», - рассказала Е. Гресс.

Активно продолжают развиваться также такие компании, как «Эльдорадо», «Красное и Белое», «Магнит», «Командор», «Макдональдс», «X5Retail Group”. «Потребитель мигрирует в более дешёвый сегмент (который как раз-таки развивает). Выручка кафе и баров упала на 5,9%, так как 25% клиентов перешли на фаст-фуд», - приводит данным по стране Е. Гресс.

Отметим, что Казань, по информации Е. Стрюковой, в рейтинге обеспеченности торговыми площадями населения занимает 6 место, где на тысячу человек 388 кв м. Самое большое у Екатеринбурга — почти 500 кв. м. на душу населения. В столице Татарстана по рейтингу компании «Cushman and Wakefield» находится 22 качественных объекта, которые стабильны по показателям заполняемости площадей, посещаемости, ставкам аренды и конверсии. В топ-5 из них входят «Мега» (площадь 120 тыс. кв м.), «Южный» (78 тыс. кв.м.), "Тандем" и "Park Hause"(по 67 тыс. кв. м.), "Кольцо" (50 тыс. кв. м.).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Татарстан
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34